Родинок у меня много. Стали появляется в лет шесть и появляются до сих пор. В сознательном возрасте обошла врачей, все сказали: особенности кожи. Мне не хватает пигмента (бледная моль, короче), вот вместо ровной пигментации они у меня и образуются. Плюс наследственность. Моих фото в посте не будет, потому что не додумывалась я фотографировать кожу до и после))

Комплексы по этому поводу (на лице ж они тоже есть) были до лет 20. Потом привыкла, личной жизни не мешало, а вот врачам мешало. Скажу сразу, что удаляла я родинки, которые продолжали расти, с неровными краями и где было сильное трение об одежду. На лице удалять не решаюсь до сих пор.

Исходные данные: плотная кожа и близко расположенные к ней сосуды. Про возраст не пишу ибо: стесняюсь, да и удаляла я родинки на протяжении лет 20- ти разными способами.

Итак:

1. Хирургический метод. Было это ещё в 90-е, когда и способов других не знали у нас, да и денег у меня особо не было. Но способ этот применяют до сих пор. Обычно вводят местную анестезию, потом вырезают, потом зашивают. Короче, мини- операция. Вот и я решилась: пошла к хирургу в местную поликлинику (ещё раз: молодая была и бедная). Удаляли мне там же в поликлинике (в поликлинике, Карл!). Я думаю понятно, что этот способ я не посоветую никому. От родинок мм 5 в диаметре у меня остались шрамы по два см. И зашили меня зелёными нитками (нерассасывающимися, ессесно). На избавление от шрамов я потратила гораздо больше сил и денег. В настоящее время, думаю, делают это не сильно лучше.

2. Электрокоагуляция. Официально: образование выжигают электрическим ножом (токи низкой частоты), используют для приподнятых над кожей родинок. Как это выглядит: вводят опять же местную анестезию, и затем таким паяльником срезают родинку, сосуды запаиваются сразу. Потом образуется такая запечённая корка, которую нельзя срывать. Мыться с этими корками можно, болит недолго, пластырем закрывать не надо. У меня зажило где-то за две недели, но опять же остались шрамы, которые удалить невозможно, как оказалось. И не повторяйте моих ошибок: делайте только в холодное время года, когда гарантировано не покроетесь потом. Я делала осенью, так неожиданно в октябре жара пришла. Намучилась очень. Резюме: минусов больше, чем плюсов. Шрамы остаются у всех.

3. Лазер. По ощущениям то же, что предыдущий метод, хотя позиционируют его, как более современный. Шрамы по размерам у меня такие же, корка та же, анестезия.

4. Криодеструкция. Удаляют только родинки над кожей, используют жидкий азот. Единственный способ, где на процедуру мне не разрешили смотреть. И врач меня отговаривал. Но я упёрлась. Потом узнала, что у многих начинается жуткая аллергия, которую нельзя спрогнозировать. Сложно ещё выбрать врача, который бы не сжёг этим азотом глубинные ткани. Мне повезло и этот способ мне понравился гораздо больше остальных, к тому же шрамы меньше и боли после анестезии не было. Но этот метод на свой страх и риск.

Есть ещё радиоволновой метод с помощью волн высокой частоты. Официально- никаких шрамов после корки. Но я видела девочку, у которой шрамы тоже остались. На себе не пробовала.

И как общее резюме: совсем безболезненного способа и так, чтобы не было последствий на коже, ещё не придумали. Но удалять, бесспорно, надо. Особенно с кожей как у меня. Потому что я одну родинку затянула, там меня потом в онкологический центр гоняли. Тьфу- тьфу, обошлось.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой опыт удаления родинок

16:06, 7 августа 2015

Автор: Stavrida

Комменты 115

Аватар

вообще с ними надо быть осторожным. Не стоит удалять все подряд. Только то, что действительно советует врач, а не только по эстетики. У вас действительно особенность кожи, раз постоянно появляются.

T

Послушайте совет: я его слышала в интервью известного детского дермаонколога( фамилию называть не буду). чем раньше будет удалена ненужная, и сильно портящая внешний вид, или травмоопасная родинка, тем лучше. Ведь у детей кожа тонкая, эластичная. Дети растут, кожа растёт, всё зарубцовывается и хорошо разглаживается. В молодости уже и следов операции не найдёшь. так что, юным и молодым должно быть менее страшно последствий в виде шрамов.

Аватар

Спасибо за пост! что-то у меня родинки были маленькими а за время беременности повырастали... и у моей мамы так же было... вообще люблю посты про всякие медицинские темы

Аватар

У меня была выступающая родинка на бедре. В этом месте я ее часто задевала колготками, но никаких болезненных ощущений не было. Года в 23, находясь на сессии в Запорожье, заметила, что моя родинка начала мокнуть, потом сохнуть, отрываться. Я очень испугалась! Приехав домой пошла к хирургу, прекрасно понимая, что тот меня пошлет в онкологию. Так и получилось. Онколог сказал, что это папиллома и что пока (!) ничего криминального в ней нет, но, поскольку, она начала изменяться, рекомендовал ее удалить. Удалял он сам, под местной анестезией, вырезал електр. ножом. Заживало нормальною Шрам, по началу остался, но теперь, по прошествии лет 5-6, чтобы его разглядеть надо очень постараться

Аватар

я удаляла на лице ,под носом. изначально была коричневатая точка, потом начала рости очень незаметно, когда уже заметный бугор стал-решила ,что надо удалять. удалила электрокоагуляцией. изучала долго-на лице все таки. сейчас в принципе не заметно, если не знаешь, что было.

Подождите...