Бо Де́рек (англ. Bo Derek, урожд. Мэри Кэтлин Коллинз (Mary Cathleen Collins), род. 20 ноября 1956,Лонг-Бич) — американская актриса и фотомодель.

Мэри Кэтлин Коллинз была одной из четырёх детей отца-торговца лодками и матери-визажиста.

В юности не интересовалась модельным бизнесом, хотя все вокруг наперебой сулили ей превосходную карьеру, но когда она увидела, что заработанные таким образом деньги можно потратить на новую серферную доску, то в 15 лет стала моделью.

Эффектная внешность — блондинка с палевыми, голубыми глазами, секс-символ, вознесенный до звезд. Она сыграла главную роль в «Десятке» Блэйка Эдвардса с Дадли Муром. Прекрасная комедия, но что там ей было играть. Достаточно было только появляться на экране в своём облегающем купальнике. А за несколько лет до этого агент привел её (ей не было и 18 лет) к актёру и режиссёру Джону Дереку. Тот сразу же запустил её в свой фильм «Фантазии» (1973). Фильм этот вышел только после того, как она вышла за него замуж и стала звездой, в 1981 году. Джон Дерек бросил свою жену Линду Эванс, которая, кстати, была не менее красивой, чем Бо, и женился на молодой девушке. Им пришлось переехать в Германию, пока Бо не исполнится 18 лет, так как законы США запрещают выходить замуж в таком возрасте. Она была замужем за Джоном с 1976 по 1998 год - до самой его смерти. В основном, она снималась в фильмах своего мужа, хотя иногда плескалась в ванне и в фильмах других режиссёров. Одного у неё не отнимешь — она красива и сексуальна.

Начиная с марта 1980 года, актриса неоднократно снималась для журнала Playboy, а фотографом неизменно был её муж Джон.

После смерти мужа пресса приписывала актрисе связи с Полом Маккартни, Кифером Сазерлендом и Тедом Тернером. Сейчас Бо живёт в Санта-Барбаре с актёром Джоном Корбеттом, больше известном по роли Эйдана Шо в сериале «Секс в большом городе» (1998—2004).

Брат актрисы Колин Басс (Коллинз) был басистом довольно известной арт-роковой группы «Camel», существовавшей с 1973 по 1986 год. Актриса была членом жюри конкурса красоты «Мисс Вселенная» в 2006 году. Она любит гонки серии «Формула-1» и присутствовала на трассе в Турции в 2007 году вместе с Берни Экклстоуном.

Бо Дерек номинировалась на «Золотой глобус» как лучшая начинающая актриса за роль в картине Блейка Эдвардса «Десятка» (1979), но уступила его Бэтт Мидлер за роль в фильме «Роза».

Дерек неоднократно получала анти-приз «Золотая малина» за худшую женскую роль. В 1991 году она была признана худшей актрисой за роль в картине «Привидения не могут этого сделать» (1990), а сам фильм был признан худшей лентой года (наряду с картиной The Adventures of Ford Fairlane).

Актриса поддержала деньгами предвыборную компанию Джорджа Буша-младшего в 2000 и 2004 годах, а также поддерживала предвыборные кампании его отца в 1988 и 1992 годах.

Так она выглядит сейчас

Подпишитесь на наш
Блоги

Бо Дерек

13:22, 5 июля 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 16

Аватар

Дюблю красавиц ретро - и позабытых и всемирно известных

Аватар

Красивая, шикарная женщина.

Аватар

Линда Эванс которая в "династии"? Ух, одно лицо практически, настоящая американская икона. Нынешним джолям и энистонам, будь у них такие конкурентки, только волооких кассирш играть бы и осталось.

Аватар

И во возрасте осталась красивой!!!!

Аватар

Фигура потрясающая у нее и сама она такая секс- секс. Но вот мне бросилось в глаза насколько у нееуши расположены ниже уровня глаз. Их и видно- то только на первых фотографиях с африканскими косичками, потом все спрятано или волосами, или шляпой, или ракурсом. Видимо сама знала и прятала.

Подождите...