Здравствуйте, девушки! В этом посте я бы хотела затронуть животрепещущую тему ухода за лицом, а точнее, как правильно выбирать себе средства для лица, чтобы они не лежали балластом на нашей коже, а действительно работали. Многие производители за бешеные деньги продают нам "пустышки", а мы ведёмся на красивую баночку и рекламу. Обещая нереально активные компоненты, они порой оставляют их в креме в мизерных количествах, и они просто не могут "сработать" на коже. Зато производитель может гордо написать на баночке: "Крем с пептидами/змеиным ядом/аминокислотами" и проч.-проч. В посте не будет названий фирм и косметики, только данные и факты о составах.

Я затрону те ингредиенты, которые можно и нужно использовать, чтобы справиться с той или иной проблемой, а также те, которые следует избегать и искать им замену. Если интересно - прошу! И да, картинок кот наплакал, простите.

В процессе чтения периодически возможен разрыв шаблона и потоки недоумения, но хочу предупредить, что все данные взяты не с неба и всемирной паутины, а переведены с научных книг и программ конференций косметологов-дерматологов-химиков-биологов. Кому ещё доверять, если не им:)

Хорошие компоненты для каждой проблемы и их применение. Каждый компонент будет разобран ниже. 

Антиоксиданты (вещества, защищающие организм от действия свободных радикалов и активных форм кислорода, являются одними из лучших, если не лучшими косметическими ингредиентами, предупреждающими старение кожи): витамины С и Е, коэнзим Q10, растительные экстракты (полифенолы).

Увлажняющие компоненты: аминокислоты (глицин, аланин, серин и др.), мочевина, молочная кислота, гиалуроновая кислота.

Компоненты против морщин: пептиды, ДМАЭ (диметилэтаноламин), ретиноиды, экстракт акмеллы

Стимуляторы роста и обновления кожи: ретиноиды, витамины.

Компоненты, восстанавливающие кожный барьер: церамиды, линолевая и линоленовая кислоты, фосфатидилхолин (лецитин)

Стимуляторы микроциркуляции и липолиза: кофеин, зелёный чай, центелла азиатская, изофлавоноиды.

Компоненты, укрепляющие сосуды и подтягивающие кожу (при розацее, куперозе, уходе за кожей глаз и декольте): витамин К, экстракт кигелии, экстракт центеллы азиатской, экстракт иглицы шиповатой (понтийской), экстракт конского каштана.

Противомикробные компоненты (при акне, угревой болезни): азелаиновая кислота, салициловая кислота.

Противовоспалительные и успокаивающие компоненты: Д-пантенол, линолевая кислота, экстракт алоэ вера.

Компоненты против зуда и шелушения: аллантоин, мочевина, арахидоновая кислота.

Стимуляторы образования коллагена: пептиды, производные витамина С.

Микроэлементы: медь, цинк, магний.

Компоненты, препятствующие пигментации кожи: витамин С, арбутин, растительные полифенолы (находятся в экстрактах растений).

Отшелушивающие компоненты: фруктовые кислоты, салициловая кислота.

Компоненты и их назначение. В скобках указаны названия ингредиента, которые вы можете встретить в составе.

Ретиноиды, или производные витамина А (retinol, retinyl palmitate, retinyl acetate, retinoic acid)- компонент, который играет центральную роль в омоложении кожи и стимуляции её обновления. Он способен воздействовать на все живые клетки кожи. Ретиноиды способствуют более быстрому обновлению эпидермиса, контролируют образование пигментов в коже, а та часть ретиноидов, которая проникает в дерму через протоки сальных желез или напрямую через роговой слой, способствует восстановлению эластина в коже. Контролируют процессы ороговения кожи, поэтому их хорошо применять при жирной коже с акне и угревой сыпью. Ни в коем случае нельзя применять ретиноиды летом (из-за сильных отшелушивающих свойств), в период посещения солярия и во время беременности. Людям с чувствительной кожей желательно начинать с небольших доз. Для получения эффекта ретиноиды применяют не менее 4 месяцев, т.к. эффект от них проявляется не сразу. Начинать применение желательно в осенние месцы

Витамин С и его производные (L-ascorbic acid, Sodium ascorbate, Sodium ascorbyl phosphate, Magnesium ascorbyl phosphate, Calcium Ascorbate Potassium Ascorbate, Ascorbyl palmitate, Ascorbyl Stearate, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Tetrahexyldecyl ascorbate) - это один из наиболее сильных антиоксидантов, который способен противостоять действию свободных радикалов. Регулирует ряд биохимических процессов в коже, стимулирует образование коллагена. Его воздействие на солнечное облучение имеет двоякий эффект. С одной стороны, витамин С является сильным восстановителем и тормозит меланогенез, с другой, он непосредственно ингибирует (сдерживает) тирозиназу - фермента, ответственного за образование меланомы. Как и любая кислота (витамин С - аскорбиновая кислота), он способствует отшелушиванию кожи, поэтому перед выходом на солнце использовать его не рекомендуется! Желательно использовать его в теплое время года перед сном и в холодное время года в любое время суток. Т.к. витамин С является одним из частых аллергенов, следует начинать его применение с малых доз. Рекомендуемые дозы: L-Ascorbic Acid - 1-4%, Ascorbyl Phosphate - 1-2%, Tetrahexyldecyl ascorbate - 0,5-2%, до 7% предельно.

Витамин Е и его производные (Tocopherol, Tocopheryl Acetate, Tocopheryl Linoleate) - мощный антиоксидант, препятствующий процессу окисления  в организме. Нейтрализует свободные радикалы, останавливает реакции перекисного окисления жиров. Участвует в иммунной защите клеток и важных процессах клеточного метаболизма, активизирует тканевое дыхание, стимулирует кровоснабжение, препятствует. Работает в паре с витамином С, поэтому важно, чтобы наряду с витамином Е в составе был витамин С.

Витамин К - витамин, используемый в косметике для проблем, связанных с кровеносными сосудами. Применяется при лечении сосудистых звёздочек и розацеи, способствует сужению кровеносных сосудов и заживлению ран. Широко применяется в средствах для век. По мнению многих косметологов и хирургов, это единственный компонент, который реально способен воздействовать на тёмные круги под глазами.

Коэнзим Q10 (ubiquinone) - фермент, непосредственно участвующий в процессе выработки энергии в митохондриях клеток. Имеет мощный антиоксидантный эффект.

Аминокислоты (glycine, alanine, serine, arginine, tyrosine и проч.) -  структурные единицы белка.Являются компонентами натурального увлажняющего фактора, т.к. представлены в коже в количестве до 40%.Они улучшают водный и белковый баланс кожи, удерживают влагу в роговом слое. 

Мочевина и молочная кислота (urea, lactic acid) - компоненты натурального увлажняющего фактора, являются идентичными коже ингредиентами, обладают влагоудерживающими и лёгкими отшелушивающими свойствами. В высоких концентрациях могут вызвать раздражение кожи. Лучше всего использовать их в паре, т.к. вместе они дают наилучшие увляжняющие показатели.

Гиалуроновая кислота (Sodium Hyaluronate) - самый популярный увлажняющий косметический ингредиент. Равномерно распределяется по поверхности кожи, препятствуя испарению влаги и удерживая влагу в эпидермисе. Одна молекула гиалуроновой кислоты способна связывать около 1000 молекул воды. Не нарушает газообмен и иные обменные процессы в коже. Пока нет научных доказательств того, что гиалуроновая кислота способна проникать через кожный барьер, однако даже её поверхностное применение оказывает прекрасный увлажняющий эффект.

Пептиды - это соединения, молекулы которых состоят из остатков аминокислот (двух и более), связанных между собой пептидными связями. Представляют на сегодняшний день одно из наиболее быстро развивающихся направлений противовозрастной терапии кожи. Имеют очень широкий спектр действия:

1) пептиды-стимуляторы (Palmitoyl Pentapeptide-3, Palmitoyl Oligopeptide, Palmitoyl Tripeptide-1, Acetyl Tripeptide-11). Стимулируют синтез компонентов межклеточного матрикса: коллагена, эластина, мукополисахаридов и др.

2) пептиды-иммуномодуляторы (Palmitoyl Tetrapeptide-7, Acetyl Dipeptide-3, Acetyl Tetrapeptide-2). Способствуют быстрому восстановлению кожного покрова и быстрому заживлению ран.

3) пептиды-блокаторы мышечных сокращений (Acetyl Hexapeptide-3, Pentapeptide-18, Pentapeptide-3, Acetyl Hexapeptide-25,Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate). Обладают ботулоподобным эффектом, разумеется, менее выраженным. Блокируют передачу сигнала о сокращении с нервного окончания на мышечное волокно.

4) пептиды-стабилизаторы (Prezatide Copper Acetate, Diaminopropionoyl Tripeptide-33, Tripeptide-1, Hexapeptide-11). Обладают защитными и общеукрепляющими свойствами, защищают кожу от повреждений.

5) пептиды, оказывающее противоотёчное действие (Acetyl Tetrapeptide-5). Оказывает укрепляющее действие на сосудистую стенку. 

ДМАЭ, или диметилэтаноламин (dimethylethanolamine) - представитель группы аминов, обладает разглаживающим действием, сокращает морщины

Фосфатидилхолин, или лецитин (lethitin) - фосфолипид, входит в состав мембран всех типов клеток, поэтому является родственным коже ингредиентом. Очень ценный косметический ингредиент. Восстанавливает поврежденные мембраны клеток, используется как водосберегающий компонент. Благодаря наличию линолевой кислоты, успокаивает кожу, обладает противовоспалительным и восстанавливающим воздействием.

Церамиды (ceramide 1, ceramide 3, ceramide 6 и т.д.) - природные липиды, которые являются основными структурными компонентами кожи. Широко применяются при нарушении барьера кожи. Предотвращают потерю влаги через эпидермис, служат барьером против бактерий и загрязнений из окружающей среды.

Линолевая и линоленовая кислоты (linoleic and linolenic acid) - незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. Их дефицит приводит к хроническому нарушению барьерных функций кожи. Необходимы для восстановления эпидермиса.

Азелаиновая кислота (Azelaic acid, Lysine Azelate) - противомикробный компонент, применяемый при лечении угревой болезни. При нанесении на кожу азелаиновая кислота уничтожает бактерии, помогая очистить кожу от возбудителей угревой болезни. Препятствует ороговению верхнего слоя кожи, предотвращает появление комедонов. К сожалению, практически бессильна при лечении акне, не вызванном с бактериями. Помимо противомикробного действия замедляет образование пигментных пятен.

Салициловая кислота (Salicylic acid) - компонент, применяемый при лечении жирной, проблемной кожи. Вводится в концентрации от 0,5 до 2% . Обладает отшелушивающим и актибактериальным действием, удаляет ороговевшие клетки, способствует очищению пор, регулирует работу сальных желез. Хорошо очищает и обеззараживает кожу. 

Фруктовые кислоты - кислоты, используемые в косметике для регуляции процессов кератинизации кожи, обновления клеток. Эффективны при угревой болезни, противовозрастной терапии. Благодаря отшелушиванию верхнего слоя кожи сокращаются морщины, рубцы, пигментные пятна. Абсолютно противопоказаны с апреля по сентябрь из-за риска повреждения кожи и образования пигментации. Существуют следующие виды кислот:

1) гликолевая, лимонная, пировиноградная - кислоты, которые хорошо подходят для жирной или возрастной кожи, не склонной к воспалениям, угрям и закупорке пор. Не подходят для чувствительной кожи.

2) Миндальная, молочная, феруловая кислоты и ферментные отшелушивающие средства  - наиболее мягкие кислоты, которые подходят даже для чувствительной кожи.

Д-пантенол, или витамин В5 (Panthenol) - производное пантотеновой кислоты. Восстанавливает повреждённую кожу, способствует регенерации клеток, оказывает ранозаживляющий, противовоспалительный эффект.

Аллантоин (Allantoin) - производное мочевой кислоты. В косметике применяется для заживления ран, ссадин и трещин, способствует хорошей регенерации клеток, снимает раздражение, стимулирует удаление омертвевших клеток. Кроме того, аллантоин эффективно предотвращает образование комедонов и препятствует воспалению.

Арбутин (Arbutin) - гликозид, производное гидрохинона. Применяется с для предотвращения и терапии пигментации, оказывает сильное осветляющее и отбеливающее действие, эффективно устраняет пигментные пятна и препятствует их дальнейшему появлению. Не токсичен и безопасен для кожи, поэтому эффективно используется в косметологии.

Алоэ вера экстракт (Aloe vera) - один из лучших успокаивающих и увлажняющих компонентов косметики. При нанесении образует защитную плёнку, препятствующую испарению влаги. Содержит витамины А, С и Е. Обладает ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Особенно показан при обезвоженной, чувствительной и угреватой коже. Очень важно, чтобы гель алоэ был хорошей очистки, т.к. само растение содержит токсичные вещества, вызывающие раздражение кожи. Так что не дай вам бог давить домашнее алоэ и мазать его на себя.

Акмеллы экстракт (Acmella Oleracea, Spilanthes Oleracea) - экстракт, обладающий выраженным противовозрастным эффектом. Содержит в своём составе спилантол, который и оказывает парализующее влияние на мышцы лица, в результате чего морщины постепенно разглаживаются, заметно уменьшается их глубина, снижается вероятность образования новых морщин. Эффект от использования полностью обратим и исчезает через сутки после использования. При ежедневном использовании эффект держится постоянно. Тем не менее, акмелла не так эффективна, как уколы ботокса, и не в состоянии стимулировать синтез коллагена, как некоторые пептиды, однако абсолютно безопасна в использовании, не вызывает привыкания и даёт заметный разглаживающий эффект.

Кофеин и зелёный чай (caffeine, green tea) - природные полифенолы, стимулирующие микроциркуляцию и липолиз (расщепление жиров). Используются при лечении целлюлита и атрофии кожи. Уменьшают застойные явления в коже.

Центеллы азиатской экстракт (Centella asiatica) - экстракт, способствующий укреплению стенки кровеносных сосудов, эффективно борется с куперозом. Усиливает микроциркуляцию крови в дерме, что способствует эффективной борьбе с отёками. Идеальная концентрация в составе косметики составляет 5-20%.

Кигелии экстракт (Kigelia africana) - экстракт, применяющийся в антивозрастной и сосудоукрепляющей косметике. Содержит биофлавоноиды и фитоэстрогены, которые способствуют стабилизации стенок сосудов и лифтингу кожи. Используются в средствах для лица, кожи век и декольте, а также для крепления кожи груди.   

Иглицы понтийской экстракт (Butcher's broom) - экстракт, сходный по действию с экстрактом кигелии. Обладает выраженным сосудоукрепляющим действием.

Конского каштана экстракт (Horse chestnut) - сосудоукрепляющий и противоотёчный компонент. Способствует оттоку жидкости из тканей в сосуды, уменьшает диаметр капилляров, борется с сосудистыми звёздочками, усиливает микроциркуляцию в коже.

На этом с хорошими ингредиентами всё! Безусловно, это не все полезные компоненты косметики, которые существуют в природе. В основном, конечно, не хватает растительных экстрактов. Но если их все описывать, можно собирать многотомник. Я постаралась описать самые основные и самые действенные ингредиенты, которые есть на сегодняшний день и которые стоит искать на этикетках.

Теперь немного о грустном. А точнее о тех компонентах, которые считаются вредными для кожи 

1) Поверхностно-активные вещества (ПАВ). Это вещества, которые растворяют жировой слой кожи, являясь проводниками для активных компонентов. Многие ПАВ токсичны для кожи, они растворяют верхний слой кожи и делают барьер проницаемым, поэтому наилучшим выходом из ситуации является применение наименее агрессивных из них или использование ПАВ нового поколения. Совсем не включать их в косметику нельзя, т.к. в такой косметике будет быстро размножаться вся нечисть и активные ингредиенты не смогут проникнуть вглубь кожи.

Где в составе ПАВ? Это большинство непонятных химических компонентов, которые мы видим в составе в первых строчках. Самые распространённые - лауретсульфат натрия, стеаринспирты 1,2-пропиленгликоль, сорбитанолеат, полиэтиленгликоль, сорбитол, алкоголь денатурированный. Они недорогие и чаще всего используются в косметике.  Самым вредным считается лаурил-сульфат натрия (не путать с лауретсульфат натрия!), который вызывает раздражение кожи, поэтому его применение крайне нежелательно.

Чтобы снизить количество ПАВ, применяют стабилизаторы эмульсии. К таким веществам относятся воски (пчелиный, жожоба), эмульгаторы на основе силиконов, гидроколлоиды (пектин, желатин, холестерин). Такие вещества дороже, чем обычные ПАВ, поэтому не все производители используют их в производстве. 

 2) Не все экстракты одинаково полезны. Экстракты арники, календулы, розмарина, сандаловое масло, бергамот, грейпфрут, петитгрейн, ментол, эфирные масла могут вызывать раздражение кожи, а для чувствительной кожи они противопоказаны.

Вот, в принципе, и всё, что я хотела сказать. Про себя могу сказать, что сейчас я всегда читаю этикетки и хорошо ориентируюсь в составах, хотя поначалу было очень трудно. А начала я это делать, когда кожа стала чувствительной и обезвоженной, и ей перестали подходить любые средства. А уж позже, когда я стала разбирать составы многих дорогих средств, я в ужасе поняла, какую "пустышку" нам зачастую впаривают по огромным ценам.

Очень советую девушкам, которые следят за своей кожей, грамотно подходить к вопросу ухода!

Подпишитесь на наш
Блоги

Состав косметики, или читающим этикетку посвящается

15:50, 27 июня 2015

Автор: Bazzzzuka

Комменты 69

Y

Спасибо!

Аватар

как сказала моя косметолог...работают только ретинолы и все его собратья...не знаю как по русски звучит)) так только это по большому счёту работает в кремах и только это...всё остальное как отдушка для души и релакса...я ей верю...она одна из лучших в наших джунглях)...но это не мешает мне наслаждаться серумом всевозможных люкс-марок...на мне лично это работает на 5...вид свежий и отдохнувший..а так пофиг что там в составе

Аватар

Коэнзим очень плохо усваивается организмом, хотя вещь крайне полезная и не только для лица. Поэтому крема с коэнзимом считаю маркетинговой уловкой. Никакой пользы от него намазанного на кожу нет и не будет. А вот внутрь другое дело! Я пью и мне нравится.

Аватар

Да ладно читать этикетку. А ведь производители зачастую не упоминают всего, что содержится в их продукции. есть такой бренд российский Планета Органика. Дешевый косметик. Вот у них есть масло клюквенное для волос и кожи. В составе указаны только натуральные масла, без красителей отдушек итд. Но! Оно ярко красного цвета и с термоядерным запахом клюквенного сиропа. совершенно очевидно, что там сплошная химия, красители и синтетические ароматизаторы. Вот это вообще преступление, на мой взгляд.,

Аватар

можно еще написать, что все эти вещества не разглаживают морщины, некоторые для профилактики, некоторые, чтобы не стало еще хуже, но ничто не разгладит уже образованную морщину

Подождите...