Антон Пик Anton Pieck (1895-1986) - голландский живописец, художник и график, был одним из братьев-близнецов в семье Пик, родившихся в городе Северный Брабант. 

Оба мальчика рисовали с раннего возраста, это занятие поощрялось матерью и ей  было ясно, что дети обладают незаурядным дарованием.

Антон отличился первым, в одиннадцать лет, получив первое место на конкурсе детского рисунка.

В возрасте 14 лет братья Антон и Генри получили первый сертификат, а три года спустя, в возрасте 17 лет, им удалось пройти и второй уровень подготовки.

Затем пути близнецов разошлись. Генри продолжил обучение в амстердамской Академии изящных искусств и стал более походить на "настоящего" художника. 

Антону было предложено стать учителем того же учебного заведения, где они оба получили среднее образование.

Он стал работать там в вечерние часы, хотя сам бы предпочел продолжить дальнейшее обучение с братом в академии. Но он выбрал фиксированный доход семьи для поддержания семейства Пик.

Затем, в течение сорока лет, вплоть до его выхода на пенсию, он преподавал в Kennemer лицее. Страстного призвания к этой работе, по его собственному признанию, у него не было.

Эта работа принесла ему материальное благополучие, возможность  жить своими собственными художественными убеждениями, независимо от пожеланий клиента. Его интеллектуальное имущество – это  состоящее из десятков тысяч рисунков, акварели, рисунки, офорты и гравюры на дереве!

Антон Пик - знаменитый голландский иллюстратор двадцатого века, его концепция – это Нидерланды, но творческая репутация, безусловно, давно и широко выходит за рамки национальных границ.

Его творчество отличает мягкий, почти неуловимый юмор, даже, скорее, просто дружелюбный взгляд на жителей виртуальных сказочных стран.  Тонкая лирика и утонченный рисунок составляют его индивидуальный стиль.

В начале пятидесятых годов Антону Пику было предложено сотрудничать в создании сказочного парка с детской площадкой. У него уже были необыкновенно красивые иллюстрации таких знаменитых сказок, как сказки братьев Гримм, Тысячи и одной ночи. Результатом этой работы стал сказочный парк "De Efteling" в Амстердаме.

В возрасте 92, в ночь на 24 ноября 1987 Антон Пик скончался. На его чертежной доске остался незаконченный рисунок. Он умер на своем посту, как и хотел.

Текст: tanjand.livejournal.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Антон Пик и его Голландия

00:20, 5 июня 2015

Автор: Tory_n

Комменты 17

Аватар

Классно! спасибо автор! в картинах такая манящая реальность и оч красивая перспектива у художника... я в детстве очень любила всё такое рассматривать

Аватар

Можно дополнить пост фотографиями парка Эфтелинг: http://www.kids-in-trips.ru/efteling-park-razvlechenij-v-niderlandah.html

Аватар

Спасибо! Замечательные рисунки, я в каждом видела Таллин)

Аватар

Потрясающие иллюстрации, завораживают, так и хочется запрыгнуть туда и прогуляться по улице, выпить кофе в кафе или заглянуть в окошко))

B

Спасибо за интересный пост.

Подождите...