Кто-то из нас еще застал и помнит времена дефицита. В парфюмерный или галантерейный магазин нельзя было зайти и купить то, что захочется. Все "доставали" - по блату, знакомствам, талонам, отстаивая огромные очереди. Доступные косметика Estee Lauder и Lancome считались пределом мечтаний, ну а французские духи - избытком и роскошью. Поскольку выбор был скудный, французские компании, с которыми у СССР были налажены поставки парфюмерии, поставляли определенные наименования духов, которые стали для советских женщин синонимами красивой жизни в те нелегкие годы. Если вы покажете картинки этих парфюмов своим мамам, или даже вспомните сами, то, вероятно, почувствуете легкую ностальгию. Если же эти названия вам ни о чем не говорят, то просто полюбуйтесь на красивые винтажные постеры:) Climat

Climat от Lancome были выпущены в 1967 году, но в Советском Союзе они вышли на пик популярности в 70-х и 80-х годах. Можно даже сказать, что Climat (Клима) стали синонимом французских духов для советских граждан. Именно эти духи в "Иронии судьбы" Ипполит подарил Наде :)

Тогда, в 70-е, коробочка Клима была белая в пестрых подтеках, а затем оформление коробки поменяли на бледно-серое и ярко-синее.

Magie Noire

Еще одними популярными духами от Lancome стали Magie Noire (Мажи Нуар/Черная магия), выпущенные в 1978 году.

Sikkim

Sikkim, еще один парфюм от Lancome, выпущенный в 1971 году и завладевший сердцами множества советских женщин. Poison

В 1985 году Christian Dior выпускает самые популярные духи десятилетия - Poison (Яд).

Также, в 80-е годы гражданки Советского Союза получают доступ к другим парфюмам от Christian Dior, уже давно получившим признание во всем мире. Этими духами были Diorella, Diorissimo, Dioressence и Miss Dior. Miss Dior (1947)

Diorella (1972)

Diorissimo (1956)

Dioressence (1979)

Fidji

В 1966 году компания Guy Laroche (Ги Ларош) выпустила легандарные духи Fidji (Фиджи), один из самых популярных ароматов в СССР.

j'aiOse

j'aiOse - еще одни популярнейшие духи от Guy Laroche, выпущенные в 1977 году.

Clandestine

Также Guy Laroche выпускал чуть менее популярные, но, безусловно, любимые многими, духи Clandestine, вышедшие в 1986 году.

Иногда на советских прилавках оказывалась пафюмерия Rochas: духи Mystere, Femme и Madame Rochas. Mystere (1978)

Madame Rochas (1960)

Femme (1989)

Большой народной любовью пользовался парфюм Salvador Dali (1986) в замысловатом флаконе:

Также, были невероятно популярны духи Ellipse от Jacques Fath (1972)

Еще один хит советских лет - французские духи Empreinte от Courreges, вышедшие в 1971 году.

L'air du Temps

L'air du Temps от Nina Ricci были созданы в 1948 году, но уже давно стали признанной классикой, а в дефицитные советские времена ценились на вес золота. Узнаваемая деталь данного парфюма - крышечка в виде парящих голубков.

Opium

Opium от Yves Saint Laurent был выпущен в 1977 году и с тех пор считался эталоном восточного направления в парфюмерии. Иногда Опиум можно было встретить и в советских универмагах.

Anais Anais

Цветочные духи Anais Anais от Cacharel вышли в 1978 году и считались в те годы одними из самых легких, воздушных и юных ароматов, в СССР Anais Anais были доступны и популярны в 80-е годы.

В 1987 Cacharel выпустили настоящий хит - цветочно-восточный, загадочный аромат Lou Lou.

Estee Lauder стала первой американской компанией, начавший в перестроечный период официальную торговлю парфюмерией и косметикой в Советском Союзе. До сих пор многие с придыханием вспоминают духи своей молодости Estee, Youth Dew и White Linen. Estee

Youth Dew

White Linen

До сих пор пользуются популярностью духи Mon Parfum Paloma Picasso, выпущенные в 1984 году Паломой Пикассо, дочерью великого живописца Пабло Пикассо. Палома уже много лет работает дизайнером украшений в ювелирной компании Tiffany, права на свой парфюм продала частной косметической компании, а вместо Mon Parfum духи теперь называются лаконично - Paloma Picasso.

---------------------------------------------------------------------------------------------------- Сейчас уже верится с трудом, что парфюмерия считалась чем-то недоступным, а в магазинах не царило изобилие. Духи тогда выпускались редко, в отличие от сотен новинок, сыпящихся на современных покупателей как из рога изобилия. Возможно, именно в этом секрет ностальгии по тем французским духам. Обновлено 19/02/10 12:30: Еще для пущей ностальжи добавлю ароматы Yves Rocher Magnolia:

Ispahan:

И Creations от Ted Lapidus:

Обновлено 19/02/10 12:59: И были также в моде духи от Revillon Turbulences

Detchema

Chloe by Karl Lagerfeld

Подпишитесь на наш
Блоги

Parfum - Ностальгия

12:29, 19 февраля 2010

Автор: Gloria

Комменты 68

K

Спасибо большое! Скучаю до сих пор по многим из этих ароматов. Жаль, что больше не выпускают j'aiOse. Много раз пыталась найти что-то подобное, но к сожалению....Раньше ,действительно, были ароматы. А сейчас так... Никак не могу ничего подобрать из современных запахов, многие просто раздражают.

Комментарий был удален

Аватар

White Linen - красивая женщина и фотография красивая :-)

A

Потрясающе! Спасибо автору. Сегодня можно многие из этих парфюмов купить, но дело в том, что в те года, как правило, использовались (хотя бы частично) натуральные компоненты, а сейчас- только синтетика. Вроде бы и тот же парфюм, но нет глубины. Кстати, были еще популярны в СССР и очень редкие сейчас Cinnabar от Estee Lauder.

Аватар

Спасибо за пост! Я прямо как в детстве побывала. У моей мамы почти все были..

Подождите...