В. М. Харламов. "Победа."

сегодня поход в музей особенный. 

мне прислали истории + вытащила комментарии сплетниц к посту http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/108164_zhizn-takaya-prostaya-shtuka-i-zhestokaya

Федюнин ф.в. "Немцы"

LittleBlackKitten

История моей семьи 
Из моей семьи воевал мой дедушка со стороны отца. На каком фронте не знаю. Дедушка ничего не рассказывал о войне, узнала только из рассказов бабушки и отца, что он попал к немцам и был в плену. Два раза бежал из плена и два раза его ловили, травили собаками. А ловили потому что его сдавали немцам местные жители, один раз на Западной Украине, а второй раз в Польше, поэтому мой дед, мягко говоря, не любил поляков и западенцев. При этом он не был русским и очень плохо по-русски говорил на тот момент. По национальности он казанский татарин. Освободили его наши войска, он смог доказать, что в плен попал раненым и поэтому его не в лагеря послали, а на восстановление шахт в Донбасс. Потом к нему смогла присоединиться его семья (бабушка с моим отцом, который родился в апреле 41, перед самой войной). С войны дед вернулся дистрофиком, весил 42 килограмма.

Второй мой дедушка был по профессии высококлассным токарем, работал на металлургическом заводе, и поэтому на фронт его не взяли, такие специалисты были нужны. Но в первый год войны немцы наступали стремительно и завод в Макеевке, где работал мой дедушка, стали эвакуировать, что не успели вывезти взрывали. Мой дедушка был в числе тех, кто этим занимался, отступали последними, но уйти не успели, попали в окружение. Пришлось дедушке возвращаться домой. Шел он вдоль железной дороги и на маленькой станции увидел вагон с нашими военнопленными, а немцев не было рядом. Он открыл вагон и сказал: «Ребята разбегайтесь». Они все разбежались, а двое раненых увязалось за ним. Одному из них на тот момент было 16 или 17 лет. И дедушка привел их с собой к своей семье. Бабушка и ее соседка прятали раненых, лечили их, хотя на соседней улице расстреляли семью с детьми за то, что те прятали раненого. У дедушки с бабушкой на тот момент было пятеро детей, самая младшая моя мама, которая родилась в сентябре 41, и было ей несколько месяцев, наверное, тогда. Оба солдата выздоровели и позже смогли переправиться к своим, воевали, прошли всю войну и остались живы. Уже после войны писали бабушке и один из них даже приезжал в гости. Еще много можно рассказывать о том, как семья мамы пережила оккупацию, но и так уже простыню накатала.
Спасибо, что прочли.)

Логвинюк А. "Зоя"

Zlato_Kascheja

Истории о войне.
Дедушки о войне мне никогда не рассказывали - я была слишком мала и было видно что им больно об этом говорить. Но и на долю моих бабушек выпало многое... Во время войны они были совсем подростками. 
Одну мою бабушку из Украины немцы увезли в Германию. Ее мама успела спрятать старшую дочку, а вот младшую схватили, и как была на улице, в платье с кофтой, так в поезд и засунули. В Германии произвели отбор - молодых и сильных девушек отдали в прислуги, остальных - в концлагеря , на опыты. Про семью, где она работала, моя бабушка рассказывала всегда сдержанно, что ее особо не били и замолкала. Дальше говорить не могла.
Вторая моя бабушка родилась в Белоруссии. Когда трое фашистов зверски насиловали , потом задушили ее подругу, она ничего не могла сделать, только сидеть в листве, на дереве и молиться что бы её не заметили. Оттуда, обезумевшую от шока двенадцатилетнюю девочку, ее сняли через сутки партизаны и привели, рискуя жизнью, домой. В благодарность моя бабушка вместе со своим двоюродным братом обвязывала свое тощее тельце тряпками и переносила партизанам через полную гитлеровцев деревню бинты, медикаменты, еду, оружие. На неё донесли, за ней пришли. Бабушка успела спрятаться под деревянный пол - мужики не могут туда пролезть. Тогда фашисты стали бить пол штыками. Услышав крик боли, прошлись для гарантии еще несколько раз. Молчит? Значит умерла. Ушли. Все оставшееся время мою бабушку выхаживала и прятала в подвале (убили ведь) вся немногочисленная выжившая родня... Бабушке уже 86 лет, разбитые штыками ноги и суставы дают о себе знать.
9 мая в нашей семье особенный день. Не еще один выходной, в который можно на огороде огурцы сажать или напиться в честь победы. 9 мая мы на бабушкином доме всегда устанавливаем два флага - Беларуси и флаг Советского Союза и ездим на кладбище поклониться , сказать "спасибо".

М. Самсонов "Сестрица"

Chuchi

У меня два деда с семьями жили в окупации, каждый рассказывал свою историю. Один в деревне прожил с 41 по 43 с женой и четырьмя детьми в землянке, которую сам выкопал позади дома, а в доме жили немцы. Говорил, что всегда предупреждали его о налетах и об артобстрелах. А другой дед с детьми жил в городе, в сарае, а в дом тоже подселили солдат, сначала были румыны, потом финны, говорит эти солдаты издевались, выходил он один только по ночам, детей прятал. Ситуация изменилась, когда заселились немецкие офицеры. Подкармливали.
Об ужасах никто ни вспоминать ни говорить не любил, тяжело очень, хотя всякое бывало.

Еще одна история: моей родной тете было 25, когда в деревню вошли немцы, на следующее утро собрали по всем окрестным деревням молодых людей примерно от 12 до 30, сформировали две колонны женскую и мужскую, отправить на работы в Германию. По пути на станцию моя тетя и еще несколько девушек кинулись в лес в рассыпную, она говорила это был единственный шанс на спасение. Кого-то сразу подстрелили, ей удалось спрятаться в овраге, мимо проходил немецкий солдат, увидел ее, отвернулся, сделал вид что не заметил и пошел назад к колонне. А другие немцы стреляли в спины. Она потом через линию фронта перешла, работала всю войну на заводе. Говорила, что запомнила того не стрелявшего немца в лицо навсегда.

Владимир Артамонов "На дорогах войны" 

Kulyk

Моя прабабушка рассказывала как будучи подростком в оккупированном немцами городе стирала им белье, что когда она приходила забирать вещи, то они сперва ее кормили, давали хлеб с маслом или с консервами, она сама ела и с собой забирала что-то, плюс платили за стирку. Она была старшей из 5-х детей, плюс мать и отец в семье, так что это было спасением. Хотя потом прабабушка первого ребенка потеряла из-за немцев, ворвавшихся в дом. Очень неоднозначно все было. А еще помню, как нам учитель истории в школе рассказала, что ее семья выжила только из-за того, что один немец "крышивал". Ее бабушка жила в деревне, когда ворвались немцы, стали все запасы еды разбирать, а эта бабушка одна в доме да двое детей маленьких, муж на фронте. Один солдат стал в них тыкать оружеем, из дома гнать, хотел занять их место, а второй заступился и оставил их в доме. Потом из нагрудного кармана достал листик показать, с тремя обведенными ладонями, большая и две маленькие. Видимо, у него самого где-то жена и дети были. Так бабушка моей учительницы осталась жива и в своем доме, а тот немец иногда приносил что-то из еды.

Н.С. Присекин. "Лихолетье" 

Lukavaja

Дед про войну говорить не любил, на все мои вопросы как мог увиливал, просто говорил, что это страшно и маленьким детям эти ужасы знать ни к чему. Я больше информации от бабушки узнала. Кстати, она мне рассказывала, что когда к ним в село пришли немцы, то повар полевой кухни всю их семью подкармливал, да и обращались они с ними хорошо, никакого насилия и жестокости. Так что правду говорят - не виноваты были эти простые солдатики, их так же просто погнали на фронт!

А.А. Пластов «Фашист пролетел»

Insight

Один дедушка выжил, но рассказывать не любил про войну. Никаких историй я от него не слышала. А бабушка в 17 лет на тракторе пахала с такими же девчонками рядом. Когда был налет немецких самолетов прятались в канаве. Потом снова пахать. 
Домой колоски носили под страхом смерти, потому что дома сидели опухшие уже от голода младшие братик и сестра и мама-инвалид.

Бут Н.Я.  "Письмо маме. "

jilli

у меня один прадед дошел до Берлина, второй воевал на Саур-могиле на Украине он сам от-туда, там его сильно ранили....мне повезло потому, что они оба остались живы на войне .......
....пока мы помним наших предков, войну и через все то , что прошел наш народ и все мы, мы останемся людьми, как только из нас это вычерпнут мы станет бездушными головешками, которые живут ради секса и пожрать...

А. и С. Ткачевы." Дети войны"

Irissska2807

Бабушка рассказывала (ей было 33 года, когда началась война, уже были дети), что немцы выгнали ее из дома в хлев, потому что им мешал плач маленького ребенка. Но чтобы там расстреливали или издевались над детьми - такого не было. Один раз пьяный немец ударил бабушку в спину прикладом - на том все. Территория была оккупирована и то немцы народ гоняли, то наши гоняли, правда, для безопасности. Под конец оккупации всю деревню разнесло и бабушка, которая пряталась во время бомбежки в погребе, вышла потом, смотрит - нет ничего, поле голое и все в руинах. Позвала сестру, стали вместе делать мазанку, да так простудились, что бабушка чуть не ослепла, а у ее сестры навсегда покорежило руки так, что она буханку хл:) еле в руках держала. Когда бабушка сидела в погребе, сушила пеленки своей дочери (тете было несколько месяцев от роду) на себе. Во время войны никто не погиб, дедушка мой на фронт не призывался, не был годен, но он занимался тем, что на тракторе... разминировал поля. Едешь и думаешь: подорвусь - не подорвусь. А в 1947 году мой дядя погиб, ему 11 лет было. В лесу с друзьями подорвался на снаряде. Представляете? В войну целы остались, а после войны.. вот так.

Ю. Непринцев. "Форсирование Днепра."

EintrittVerboten

мой дед про войну не любил рассказывать. помню только, мельком говорил, как форсировал Днепр и чуть не погиб, но ужалось выжить. А вот учительница в школе рассказывала: она была в войну малолетней, лет шесть-семь ей было, когда в ее село или деревню пришли немцы-оккупанты. она тогда была с матерью и с сестрами-братьями, тоже маленькими, их было человек пять детей. пришел, говорит, немец-офицер в дом и жестами объяснил, чтоб не боялись, их не тронут. показал фотографию - своих же детей в количестве четырех штук, и в том же возрасте. их так и не тронули. через пару месяцев немцев выбили из этого села.

П.А.Кривоногов «Победа»

Dartagnan

Мой дед-фронтовик дошел до Вены, про войну рассказывать не любил. Помню, спросила его, бомбили ли немцы госпитали, он усмехнулся, сказал, что, мол, да; а я удивилась - как же можно, госпитали-то?.. 

Другой дедушка - труженик тыла. Был механиком в колхозе, дома не появлялся неделями: несколько сибирских огромных колхозных хозяйств объединили, а механиков оставили единицы. 

Еще один, не родной, правда, дед, родом с Западной Украины. В армию призвали в 44 или в 45, а до этого жил в родном селе и смотрел на славных нынешних героев Украины - упашников и прочих бендеровцев. Ненавидел их всю оставшуюся жизнь.

А. Широков "За Родину!"

anchous

Прадед погиб почти сразу после начала войны, в июле, их сразу на границу отправили, как подумаю, что ему всего 28 было...меньше, чем мне сейчас... он комвзвода был, бабушка говорила, что им дали 1 винтовку на несколько человек. Из того взвода 2 человека всего выжило, один из них наш дальний родственник. Я из детства еще помню, как онрассказывал про своего друга-они все на двоих делили, даже суп из одной каски ели, ночью спали голова к голове, был налет-родственник наш выжил, а друг нет...

В. Н. Костецкий "Возвращение" 

RunningManiac

У меня дедушке было 3,5 года, когда началась война. Родился он в Киеве. Рассказывал, как отца сразу же призвали, они с матерью буквально убегали, каким-то чудом попали на чуть ли не на последний корабль, попадали несколько раз под бомбежки. В итоге оказались на Кавказе, потом в Казахстане, под Алма-Атой. Рассказывал, что жили очень голодно (хотя бабуля моя, коренная алматинка, рассказывала, что даже в войну они не голодали). Мать дедушки устроилась на железную дорогу, разводчица путей (кажется так это называется). Никаких вестей от отца не было, дедушка рассказывал, что они считали его погибшим. Так они жили несколько лет, когда совершенно случайно его мать не привела домой отца. Оказалось, он был ранен, лежал в госпитале вместе с солдатом-казахом, который должен был ехать домой (как раз туда, где жили дедушка мой с матерью), но ранение у него было серьезное и он просто уговорил отца моего дедушки поехать в Казахстан к его родне вместо него. И он, отец моего дедушки, поехал, пробыл несколько дней там и уже собирался уезжать. В свой последний дел пребывания там он увидел свою жену на железнодорожной станции. Вот такая фантастическая история.

Сергей Васильевич Герасимов "Мать партизана"

Tsaritsa_Polei

Мой дедушка (мамин папа) приписал себе год и пошел на фронт слепым на один глаз (хотя мог бы не ходить, это ж бронь). Ранен был, в ногу, но вернулся, слава богу.
А вот прадедушка тоже по линии мамы пропал без вести.. До сих пор моя бабушка мечтает найти хоть какие-то данные, вдруг его где-то похоронили.. но никакой информации нет..

Еще бабушка рассказывала, как она с сестрами шли где-то под Юхновом (на Угре, Смоленская область) по шоссе, навстречу им ехали немецкие мотоциклисты, остановились и спросили "Мадам, это Куприяново?".. А ведь могли бы полоснуть автоматной очередью и привет..

Но самая героиня у нас прабабушка. Когда деревню, где она жила с дочерьми (моими бабушками) захватили фашисты, группа из нескольких немцев пришли к ней в дом и стали требовать "млеко", а потом главный их сказал Гитлер гут, Сталин капут. Так вот моя прабабушка вышла вперед и сказала Нееееет, Сталин гут, Гитлер капут. Ну и поволокли ее к стенке расстреливать. Дети чудом упросили не убивать ее.. А потом их всех согнали в баню, хотели сжечь.. Но тут чудом подоспела наша армия, и освободили моих родных и всю деревню..

Бабушка,когда вспоминает войну, всегда плачет. До сих пор..

Б. Дрыжак "Война. Немцы пришли"

remedy

моей бабушке было 5 лет на начало войны, жили под Псковом. Рассказывала, как со старшей сестрой ползали по полям и собирали хвощи и корешки всякие на всю семью и соседей, потому что есть хотелось до смерти, а взрослые своими делами были заняты. Прабабушка никогда ничего не говорила. 
Родственники с другой линии жили под Лугой. Я сама своими глазами видела и окопы в лесах, и ржавые снаряды, и каски, стоит только зайти поглубже в лес, в болота. Туда без проводника копатели не добирались.

Н. Цуцин "Блокадный Ленинград".

SoVa_84

Со слов бабули: похоронила мать и 2 сестер. Мать замерзла, одна сестра умерла от голода, вторая попала под обстрел. Был момент, что ели клей. Варили и ели. У них был кот, который в свое время приносил крыс, которых они и ели. Кота украли. скорее всего был убит и съеден. От голода у многих людей буквально "срывало голову", начался каннибализм. Сажали, но это не останавливало. У бабули был момент, когда они из своего кала выковыривали непереваренные куски, отмывали и снова ели. Страшно это все, ужасно.

мой дед горел под Прохоровкой в танке. Никогда не говорил о войне. Когда показывали фильмы - уходил со слезами, не мог смотреть. На вопросы меня малой "дед, ну расскажи" буквально умолял не заставлять возвращаться в прошлое. Ругал, что мне не нужно знать этого. Мама рассказывала, что ночью часто кричал.

aloia

Что касается моих родных, то у нас тоже как-то не принято было затрагивать этот вопрос. Сейчас и спрашивать некого уже. 

Информации мало. Прадеда забрали прямо с работы в ополченцы. На перроне, куда его пришла провожать прабабка, он снял и отдал фуфайку - сказал им нужнее, а ему казенную выдадут. Потом было прощальное письмо. Писал, что они попали в мясорубку и хоть он ещё цел, но не жилец, т.к. по улицам буквально текут реки крови. так и пропал без вести.

Дед воевал только последний год - уже в Европе. Есть медаль за отвагу. Вернулся живым.

В. Пузырьков "Впереди мир" 

сайты для поиска информации о погибших и наградах: 

http://pamyat-naroda.ru/ 

http://podvignaroda.mil.ru/

http://www.obd-memorial.ru/

http://moypolk.ru/

В. Тутиев "Май 1945-гo"

С Победой!

Подпишитесь на наш
Блоги

Поход в Музей в честь Победы.

01:53, 10 мая 2015

Автор: aloia

Комменты 22

Аватар

С каждым годом всё больше и больше понимаешь, какой подвиг они совершили. И в то же время не понимаешь как, как смогли? какие герои! Простые люди-жили, работали и тут такое, как они смогли? всем жертвуя, не жалея себя, своего здоровья, жизни. Герои!

Аватар

Свекр рассказывал, как их (его и трех братьев) кормил рыжий немец, сгущенку носил, хлеб. А вот свекровь рассказывала, как немцы расстреливали детей на глазах у матерей, что б те выдали где их мужья. Женщины за ночь становились седыми(

Аватар

какой прекрасный пост я пропустила, миллион плюсов. у меня и дедушки и бабушки воевали все.

Аватар

Мы с мужем 9 мая посетили музей боевой славы "Третье ратное поле России" в п. Прохоровка (Белгородская область). Людей с самого утра было огромное количество, многие с цветами и практически все в георгиевскими ленточками.

Аватар

спасибо Вам всем за истории своих родных героев. очень интересно читать про судьбы этих прекрасных людей, глядя на их мужественный опыт, думаю, мы должны иногда задумываться о том, что не только мы ими гордимся, но и они должны где-то там не быть в нас разочарованными. мне настолько не хватает моего дедушки, что я даже взяла его фамилию.

Подождите...