Моя любимая картина в превью - У чужого окна. Далее еще одна её интерпретация - Нежданная встреча.

Автопортрет автора 1988г.

Биография Константина Васильева

Константин Алексеевич Васильев (1942-1976) - русский художник, творческое наследие которого насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины былинного, мифологического и батального жанров.

Среди известных работ - циклы «Русь былинная» и «Кольцо Нибелунга», серия картин о Великой Отечественной войне, графические портреты, а также последняя работа художника - «Человек с филином».

Погиб Константин при весьма странных и загадочных обстоятельствах. Официальная версия - был сбит вместе с другом на железнодорожном переезде проходящим поездом. Произошло это 29 октября 1976 года. Родственники и друзья Кости не согласны с этим - слишком много непонятных совпадений, связанных с его смертью. Несчастье это потрясло многих. Похоронили Константина в березовой роще, в том самом лесу, где он очень любил бывать.

 Музей славянской культуры открыт и действует в Лианозово (Москва) 

На сайте музея можно подробнее ознакомится с его биографией.

Мне нравятся его картины именно славянской направленности, хотя к него и пейзажи и натюрморты и портреты тоже красивые. Но эти меня просто завораживают..

Алеша Попович и Красна Девица

Гадание

Голь кабацкая

 Князь Игорь

 Огненный меч

 Старец

Северный орел

Валькирия

Весна (он этот образ в нескольких картинах использовал)

Витязь

Великан

Над Волгой

Вольга и Микула

Поединок Пересвета и Челубеем

Бой Добрыни Никитича с Змеем

Настасья Микулишна

Один

Человек с Филином (по моему потрясающе!)

Евпраксия

Жница

Русалка

Свентовит

А вот и другие картины, разноплановый был художник

 и даже вот такое

Источники k-vasiliev.narod.ру и vasilyev-museum.ру

Спасибо за внимание и

Всем бобрят!

Подпишитесь на наш
Блоги

Константин Васильев

18:19, 8 апреля 2015

Автор: MoSkva

Комменты 60

Аватар

В детстве в музее увидела его картины и они прямо в душу запали. Некоторые его картины для меня в личном топ-20 :) Любимая - "Северный орел". Автору - спасибо за пост!

Аватар

Техника рисования такая разнообразная у него! Некоторые детали наводят на вопросы. Мне, например, странно, что его Свентовит («…бог Белого света, верховный бог западно-славянского пантеона, бог-всадник, сражающийся с Тьмой. Бог плодородия, урожая, осеннего солнца, зерна. Так же считается божеством войны и победы, поэтому его часто представляли в образе воина – всадника…) изображен именно в таком стиле, многие элементы воспринимаются мной неоднозначно, скорее отрицательно. А «Голь кабацкая» похожа на «Тайную вечерю».

Аватар

Всегда привлекал Васильев. Наверное, это от человека зависит - кого-то он отталкивает, а кого-то вот привлекает. Кому-то это близко, а кому-то нет. Была на выставке "Русь изначальная" в Москве, там кроме Васильева были и другие художники. Выставка супер. Те, кому это направление близко, советую. Погуглила, она и сейчас периодически проводится (я была в 2010 или 2011 году, не помню точно). ПС: странно, но не помню, чтобы я видела "Голь кабацкую" раньше. Это же типа "Тайная вечеря", да? :)

Аватар

я в шоке от количества отрицательных отзывов. Для меня он с детства на уровне со всеми другими выдающимися художниками. Как можно писать такой бред про общепризнанного уже в те годы мастера? Сборище возомнивших себя ... кем интересно?

Аватар

мистические работы, вроде бы написаны понятно, но очень необычные. Каждый раз открываешь что-то новое в его работах

Подождите...