Добрый день,дорогие сплетницы!

Моя очередная подборка любимых картин)

Эдвард Мунк

"Ольга Буре"

Роберт Рейд

"Геральдическая лилия"

Роберт Рейд-американский художник-импрессионист  (1862-1929)

Жан-Жак Эннер

"Мадемуазель Леру"

Джон Эверетт Милле

"Мыльные пузыри"

Картина относится к многочисленным детским портретам, которыми так увлекся художник в последние годы своей жизни. Позировал Милле его пятилетний внук Уильям Милбурн, сын его дочери Эффи и майора Джеймса. В дальнейшем  внук Милле Уильям Милбурн Джеймс пошел служить на флот. Участвовал в двух мировых войнах и дослужился до адмирала. Но прозвище «Мыльные пузыри» осталось за ним на всю жизнь.

Жан-Батист Симеон Шарден

"Девочка с воланом"

Поэзия повседневной жизни, ее одного-единственного мгновения - вот то, на чем держится живопись Жан­-Батиста Шардена (1699-1779). Он был приверженцем бытового жанра, поднятого до высот философских. Художник выбирал простые сюжеты и заставлял зрителя подолгу смотреть на свои картины, как на эту «Девочку с воланом», где ничего вроде не происходит, просто нежное существо, румяное и курносое, застыло с воланчиком и ракеткой в руках.

По поводу этой картины, земляк художника, французский писатель Стендаль, отозвался так: "Стоял и смотрел на них в том счастливом состоянии, какое только может быть..."​

Малютин Сергей Васильевич

"Портрет Веры Малютиной"

Густав Климт

"Первый портрет Адель Блох-Бауэр"

Роман между Аделью Блох-Бауэр и Густавом Климтом возник почти сразу, во время написания первого портрета. Дистанция между моделью и художником была преодолена и оба наслаждались ниспосланным на них счастьем. 

Фердинанд узнал об измене любимой жены и задумал отомстить, но изощрённо. Он заказал художнику портрет своей жены, заплатил щедрый гонорар и поставил условие: чтобы картина стала гениальной, бессмертной. Фердинанд заставил Климта сделать более сотни набросков, и отвергал все один за другим. Он хотел, чтобы художник устал от образа его жены настолько, что уже не смог бы даже смотреть на неё без содрогания. 

Фредерик Карл Фрисеке

Фредерик Карл Фрисеке (1874 - 1939) -американский художник- импрессионист. Фрисеке с семьей четырнадцать лет проживал в знаменитом местечке для всех импрессионистов – Живерни. Он жил по соседству с Моне, с которым был дружен. Фрисеке пользовался большим авторитетом среди земляков – американцев.
В течение многих лет живописец отдавал предпочтение домашним сценам, где женщины сидят в саду или залитых солнечным светом комнатах. Он был горячо увлечен передачей ярко освещенных предметов и говорил: «То, в чем я главным образом заинтересован - это солнечный свет, цветы на солнце, женщины на солнце, обнаженные на солнце.

Хорошего Вам дня и спасибо за внимание:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Несколько прекрасных полотен

14:01, 27 марта 2015

Автор: FleurForsyte

Комменты 10

Аватар

а что за картина самая первая, на превью?

Аватар

Климт меня всегда завораживает, могу долго-долго смотреть, столько деталей в его картинах.

Z

Спасибо

Аватар

вот чьи посты всегда очаровательны!) спасибо

Аватар

Прекрасно! Продолжайте, продолжайте)

Подождите...