Скорее всего обычай этот появился во времена работорговли, чтобы отпугнуть своим неприглядным видом охотников за живым товаром и избежать рабства. А может, для того, чтобы зло не проникло в тело через рот. Неважно! Главное, что это практикуется до сих пор. Среди Сурма (Surma) (самоназвание Suri) и людей Мурси (Mursi), живущих в долине реки Oмo в Эфиопии, где-то за 6-12 месяцев до брака губу женщины прокалывает ее родственница, обычно в возрасте 15-16 лет.

Хотя, вроде бы, в наши дни, девочки Mursi в возрасте 13-16 лет самостоятельно решают, хотят ли они носить губной диск или нет. Первый прокол делается как разрез в нижней губе длиной 1-2 см, туда вставляется простая деревянная втулка. После того, как рана зажила, что обычно длится 2-3 недели, втулку заменяют чуть большей. Когда диаметр уже приблизительно 4 см, вставляется первая губная тарелка, сделанная из глины. Каждая женщина делает свою тарелку самостоятельно и гордится своим украшением. Два нижних зуба над тарелкой выдираются. За несколько лет дыра в губе существенно увеличивается. В день свадьбы в нее вставляют «тарелку» из глины, называемую – дэби или пелел Во многих источниках говорится, что, для Mursi и женщин Surma, размер их пластины губы указывает число рогатого скота, заплаченного как выкуп за невесту, хотя антрополог Turton, который изучал Mursi в течение 30 лет, отрицает это.

David Livingstone, иследователь, спросил одного вождя о причине такого украшения, а тот с удивлением ответил: для красоты! Это единственные красивые вещи, которые есть у женщин. У мужчин есть бороды, у женщин нет ничего. Каким человеком была бы женщина без пелеле? Она не была бы женщиной вообще. Чем больше диаметр глиняного диска, который вставляется в нижнюю губу, тем красивей считается девушка и тем дороже обойдется невеста жениху. Диск может достигать 30 см в диаметре! Если такую тарелку вытащить, то наружный край губы под дыркой отвисает вниз на 10-15 см, в виде круглого жгута. У сурма губные дощечки самые большие по размеру. Целоваться у этого племени не в обычае, наоборот- с диском связан необычный супружеский ритуал. На него, как на тарелку, насыпается порошок, содержащий наркотические вещества, и супруги их слизывают, затем, наверно, пребывают в полном кайфе друг от друга! Я читала, что в племени существует и такое- по решению главной жрицы племени, в порошок может быть добавлен яд и, собственно говоря, муж никогда не знает, какая брачная ночь может стать для него последней!

Помимо тарелки, есть и еще способы украсить себя. Самый жуткий - выпуклые узоры на теле. Они создаются путем разрезов и подсаживания туда разых личинок- от сорта личинок завусит форма бугорка, личинки под кожей вырастают, получаются "красивые" рисунки в виде бус.

Подпишитесь на наш
Блоги

Страшная красота

15:06, 15 февраля 2010

Автор: Kozetka

Комменты 34

Аватар

здоровые хавальники

Аватар

Слов нет(((((

Аватар

татуировки, пирсинги, всё от них пошло....

B

одним словом, дикари...

Аватар

Личинки!!!!((так же и подцепить можно все что угодно Ужас

Подождите...