Доброе утро, дорогие сплетницы!

Очередная небольшая подборка интересных,на мой взгляд, картин.

Франк Крэйг

"Еретик"

 

Карл Вильгельм Холсо

"Девушка у окна"

Карл Вильгельм Холсо- датский художник, классик датской живописи. Карл Вильгельм очень часто на полотнах изображал свой любимый дом в Копенгагене, с его волшебной красотой чистого света долго скандинавского летнего дня.

 

Пабло Пикассо

"Портрет Доры Маар"

Дора Маар была возлюбленной художника.Они познакомились в кафе «Две кубышки» вскоре после рождения Майи. Художник залюбовался ее руками. Дора развлекалась тем, что, положив ладонь на стол, быстро вонзала нож между растопыренными пальцами. Несколько раз она задевала кожу, но, казалось, не замечала крови и не чувствовала боли. Затем она натянула на руки перчатки… Пикассо хранил их у себя до самой смерти.

Дора оказалась профессиональным фотографом. Умная, передовых взглядов девушка имела только один недостаток – была до крайности нервна. Чуть что – разражалась слезами. «Я никогда не мог написать ее улыбающейся, – вспоминал мэтр, – для меня она всегда была плачущей женщиной». Он считал, что слезы делают лицо Доры более выразительным. Когда у нее умерла мать и она пришла к художнику за поддержкой, он тотчас заставил ее позировать.

После войны Пикассо подарил Доре домик на юге Франции. Она не догадалась, что подарок этот – прощальный. Однако пожить в новом доме Доре так и не пришлось – после расставания с возлюбленным она на долгие годы стала пациенткой лечебницы для душевнобольных.

Брайан Деннингтон

"."

Поль Гоген

"Девушки с цветами манго"

Поль Гоген связал собственное творчество с далеким островом Таити. Свой идеал красоты он обрел в образе молодой таитянки с широкими плечами, сильным торсом, особенным абрисом лица, на котором выделяются пухлые губы, широкие крылья носа и удивительные миндалевидные глаза. Чтобы передать своеобразный мир, где человек и природа живут в гармонии, Гоген отошел от многих традиций европейской живописи. Он отказался от воздушной перспективы, светотеневой моделировки. Основными характеристиками его художественной манеры становятся декоративность и монументализм.

Эгон Шиле

"Автопортрет"

Шиле Эгон , один из лучших мастеров европейского модерна.Среди работ Шиле преобладают портреты и, после знакомства с творчеством Ван Гога в 1913, пейзажи. Живопись и графика Эгона Шиле, отмеченная нервными цветовыми контрастами, изощренно-гибким рисунком и драматическим эротизмом, являет смесь модерна и экспрессионизма.Благодаря своему острому нервному стилю Шиле считается одним из важнейших представителей экспрессионизма, хотя он никогда формально не принадлежал к этому движению.

Находясь под сильным влиянием психоанализа Зигмунда Фрейда, Шиле в своем творчестве давал волю собственным комплексам и сомнениям. Художественная карьера Эгона Шиле была короткой, но плодотворной, а многие произведения носили откровенно сексуальный характер. Это послужило даже причиной тюремного заключения художника за «создание аморальных рисунков».

 Шиле умер совсем молодым от гриппа, в тот момент, когда его творчество получило признание.

Жан-Жак Эннер

"Чтица"

Уинслоу Хомер

"."

Американский живописец и график, один из лидеров американского искусства XIX в., мастер романтического жанра, основоположник (наряду с Томасом Икинсом) американской реалистической живописи. Наиболее знаменит своими морскими пейзажами. Известен как своими работами маслом, так и акварелями. Большинство исследователей рассматривают Хомера как крупнейшую фигуру в американском искусстве XIX века, оказавшую влияние на всё последующее развитие американской живописи. Хомер принадлежал к первому поколению американских художников, создавших собственную американскую художественную школу. В то время как большинство его современников рассматривали европейское искусство в качестве идеала, Хомер, хотя и испытывал влияние самых разнообразных художественных течений, в своём творчестве прежде всего основывался на чисто американских сюжетах.

Жан-Жак Эннер

"Эльзасская девочка "

Эндрю Уайетт

"Sun Shield" (один из 240 портретов Хельги)

 "Это был решающий, поворотный момент в его жизни".Так описывают встречу со Уайетта с Хельгой. Он смотрел в ее серые задумчивые северные глаза и понимал, что вновь хочет жить и писать. Он спросил: "Как тебя зовут?". Но сердце уже знало - как бы ее ни звали, где бы она ни жила, - он не в его силах забыть эти светлые волосы, этот нежный пшеничный пушок над ее верхней губой, этот застенчивый румянец на бледных щеках. "Человек, освобожденный от случайных обстоятельств времени", вот, пожалуй, тема его работ с Хельгой. 

Это самый известный цикл картин Уайета - всего их 240. Пожалуй, явление исключительное, если не единственное, в истории американской живописи. Свою любимую модель - немку Хельгу Тесторф с соседней фермы, он рисовал и писал в течение 15 лет, скрывая свою работу от всех, даже от жены. Это была его главная тема и главная любовь всей его жизни.

 

Спасибо за внимание:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Несколько прекрасных полотен

13:29, 11 марта 2015

Автор: FleurForsyte

Комменты 10

Аватар

еще еще . требую еще

Аватар

Спасибо, Шиле люблю, правда частенько его картины уж больно экспрессивные

Аватар

Пабло Пикассо конечно гениален, если посмотреть на эту картину мельком, не зацикливаясь, то кажется что это элиминация (ну мне по крайней мере тек показалось) "Эльзасская девочка " и "Девушка у окна" отдают таким спокойствием и умиротворением.

Аватар

автору большая благодарность.

Аватар

большое спасибо, автор)

Подождите...