Стив Блум родился в 1953 году на континенте, где всегда существовали рядом мистика и реальность, богатство и бедность, белые и черные, животные и люди,  цивилизация и первобытная жизнь -  в Южной Африке. Африка заворожила его на всю жизнь. Много раз он будет сюда возвращаться, чтобы показать ее красоту и уникальность. Первые его снимки также относятся к Африке времен апартеида, когда он только делал свои первые шаги, как фоторепортер.  Семидесятые годы были важным моментом в истории Африки: система апартеида давала трещины по всем швам. Одним из переломных моментов послужил расстрел черных школьников, вышедших на демонстрацию против новых законов об образовании еще больше ущемляющих их права.  Африка взорвалась. По всей стране прокатились массовые забастовки протеста

Стив Блум один из немногих фотографов, взявший в это время камеру в руки и снимавший все, что видел вокруг. Он сумел показать все уродство апартеида, отчаяние людей, вынужденных жить по таким законам. Свои фотографии, посвященные Стиву Бико (лидер движения за права черных в ЮАР, убитый в 1977 году по заказу спецслужб), он выставляет через неделю после смерти Бико в Международном центре обороны и в Фонде помощи Южной Африке, за что и был депортирован из ЮАР.

Стив уезжает в Лондон и становится соучредителем одной из ведущих рекламных компаний, специализирующейся на комбинированных съемках. Его работы быстро получают признание. Он участвует во многих проектах, в том числе и в создании рекламных плакатов к Олимпийским играм в Барселоне (1992 год).

Однако мысли об Африке не оставляют. В 1993 году (в этом году был освобожден Нельсон Мандела), Стив с женой возвращается в Африку после 13-летнего отсутствия. Он участвует в празднике сафари и делает пробные снимки дикой природы. Приехав в Лондон, показывает снимки своим друзьям, которые по достоинству оценили их, предложив поместить фотографии в известных  глянцевых журналах.

С этих пор жизнь меняется полностью. После нескольких лет упорной работы снимки Стива Блума  получают престижные  награды: IPC Power of Photography Award и Mitsubishi Digital Imaging Award. Его работы начинают печатать в известных фотоизданиях, он печатает статьи для известного  журнала British Journal of Photography, издает несколько книг, посвященных дикой природе. Его работы переведены на 15 языков в мире. Стив Блум прекрасный оратор: выступает на выставках в Англии, Франции, участвует в литературных фестивалях, сотрудничает с Королевским географическим обществом. В России его первая выставка была организована в 2007 году на Страстном бульваре.

Он снимает только цифровым фотоаппаратом, объясняя это неограниченными возможностям для творчества: от моментального просмотра отснятого материала, до обработки фотографий в Photoshop. На вопрос журналистов, что для него важнее поймать кадр или технические навыки. Он всегда отвечает, что навыками нужно овладеть так, чтобы  в момент съемки о них уже  не думать, а вот умение видеть кадр либо есть, либо его нет вообще.

Фотографируя животных, он старается с одной стороны подойти как можно ближе к ним, а с другой стороны сделать так, чтобы они расслабились и вели себя, как обычно. Стив Блум утверждает, что фотография раскрывает внутреннюю природу того или иного предмета или объекта, используя при этом только свет, тень и цвет. С большой осторожностью относится к редактированию фотографий, стараясь изначально сделать хороший снимок, чтобы потом его только слегка подправить. Результат превосходит все ожидания. Снимки четко проработаны все детали, мысль во взгляде животного, динамика движений, доброта и суровость природы – театр, который звери, как будто, специально разыгрывают для фотографа и его зрителей. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дикая природа глазами Стива Блума

02:27, 24 января 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 26

Аватар

А я помню эту выставку на Страстном бульваре в Москве. И фото многие уже видела и запомнила с этой выставки. Хотя уже столько лет прошло. Вот что значит, профессионализм и настоящий талант!

I

Спасибо, очень интересно!

Аватар

Когда читаешь про то, что творилось в Африке, понимаешь почему темнокожие до сих пор кричат о рассовой дискриминации, и к месту и не к месту! Не так уж давно все это было!

Аватар

Вот этот на последней - на моего братца в детстве похож... пост здоровский

Аватар

Интересная профессия

Подождите...