ЛУБОК РУССКИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ (лубки, лубочные картинки, лубочные листы, потешные листы, простовики) – недорогие картинки с подписями (в основном, графические) предназначенные для массового распространения, род графического искусства. Соединяя графику с притчей, назидательными текстами, пословицами, он нес просвещение, настраивал на оптимистический лад. Язык народных картинок прост, доступен для понимания каждому, он заменял простому человеку живопись, литературу, газету. Царские указы во времена Петра I нередко облекались в форму лубка (*я ни 1 не нашла, если честно).

Одним из основателей печатного дела народных картинок был белорус Василий Корень. Он создал "Библию для бедных" - она и впрямь предназначалась для бедных, не умеющих читать и писать, но имеющих глаза. Официальная церковь усмотрела в "Библии для бедных" еретические мотивы, чрезмерную вольность, не каноничным посчитали изображение самого Господа Бога. Весь "тираж", около тысячи отпечатков, полицейское управление по распоряжению церкви конфисковало. Чудом уцелел лишь один экземпляр альбома, состоящего из 36 листов.

Вот тут можно продолжить знакомство с Библией Василия Кореня http://artendschool.ru/lubok-russkaya-narodnaya/bibliya-vasiliya-korenya-kniga-byitiya-chast-i

Сирин и Алконост 

В древнерусской мифологии сирин – это сладкозвучно поющая птица с женским лицом и грудью. Ее пение разгоняет печаль и тоску, причем является сирин лишь счастливым людям, но одновременно птица-сирин становится посланницей властелина подземного мира.  

Алконост (алконос) в византийских и русских средневековых легендах – это райская птица с человеческим лицом. Образ алконоста восходит к древнегреческому мифу. В данном случае – к мифу о супруге царя Кеика Алкионе. Когда царь Кеик утонув, не вернулся из морского путешествия, его супруга Алкиона от горя бросилась за ним в море. И Кеик, и Алкиона были превращены в зимородков. «В брачный период зимородков, падающий на зиму, в течение примерно двух недель стоит тихая погода. Этот период времени греки называли “алкионины дни”, то есть дни счастливого покоя». Райская птица-дева алконост несет яйца на берегу моря и погружает их на глубину, делая море спокойным на шесть дней. «Пение алконоста настолько прекрасно, что услышавший его забывает обо всем на свете». 

[.Сирин и Алконост  - райские птицы-девы / И. Г. // Культурология. - 2008. - N 3. - С. 170-171 ]

Кроме разных историй ( приведенное выше - это далеко не всё, есть ещё версии), вид у райских птиц отличается: Алконост – с руками и грудь прикрыта… Сирин только с крыльями, ну и грудь оголена зачастую. Сирин может и навредить своим пением, а вот Алконост поет только радостные, задушевные песни, стараясь унести слушателя в далекие миры своих воспоминаний, грез и фантазий. Сирин - темная птица, инкарнация Велеса, Кащея, Змия. Алконост - светлая птица,  воплощение Хорса. О_о о как! Хотя на народных картинках это не заметно, обе как правило изображены очень симпатично.

А вот и обещанный Кот казанский

 “Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский. Славно жил, сладко ел, сладко бздел”.  (* дада, так и написано)

С ним все тоже непросто. Кто хочет разобраться в хитросплетениях и подтекстах, велкам сюда (я это по-человечески пересказать не смогу) http://www.idmedina.ru/books/materials/faizhanov/5/hist_faizov.htm 

современная версия

Ну и напоследок Рыба Мелузина (да, мне тоже напоминает фамилию одиозного депутата) Но скорее всего  она просто родственница двухвостой старбаксовской Мелюзины.

Наслаждаемся описанием, это достойно прочтения: «Мелузина есть некая рыба, которая чюдовидна имать. Глава бо ея человеча женским подобием, аки девица прекрасна и растущенныя (sic!) черныя власы; главу имать, яко царскимъ венцемъ увенчанну; чрево же зверино и зело велико и округло; хвостъ или хоботъ подобенъ великому дракону и аки вензеломъ сплетеннымъ, в конце же своемъ имать главу драканову (sic!) и ядъ в ней имать зело лютейший и смертоносный. Имать четыре ноги зело толсты, подобны слоновымъ, и безколенныи и безсоставныи, и вместо копытъ или плюскъ или лапъ по концам ихъ имать закривляемыи главы змиевы с лютым эе ядомъ смертоноснымъ. И когда на нихъ ходити имать, и они главы тогда вверхь закривленыи от земли бываютъ. Под шеей же и на груди, и на местахъ позади под хвостомъ, где калоизметный проходъ бывает, и под чревом, идеже детородный зверский удъ бываетъ, имать прирослый видъ рыбия подобия, аки бы сига или лолеся (sic!). Тело же страшное и твердою чешуею и зело цветовидною покровенно суть. Живет же в окияне западном в самой глубине морской, и того ради ретко от ловцовъ уловляема бывает.»

Ну вот собственно и все пока.

Всех проживающих в Москве и ближнем Подмосковье информирую о возможности 3 ноября (сегодня) посетить бесплатно скромный Музей народной графики и сэкономить таким образом 80 р., а если придете на экскурсию (в 19.00 и 22.00), то и ещё целых 160 р сэкономите.

В скором времени Музей народной графики будет оптимизирован. А после слияния с Музеем наивного искусства и переброски в другое место, неизвестно ещё сколько того лубка останется... Так что спешите видеть!

Всем добра, бобра лубочного приличного не нашла, так что держите котиков.

Подпишитесь на наш
Блоги

ЛУБОК

12:00, 3 ноября 2014

Автор: aloia

Комменты 13

Аватар

Очень понравилось. Особенно про Сирина и Алконоста. И за информацию о музее народной графики отдельное спасибо.

Аватар

пост супер! спасибо)

Аватар

На той неделе была на аналогичной выставке в Новогороде (который Великий). Так что советую посетить- цена вх. билета 100 руб. Ну и ласточкой от Питера 320 руб в одну сторону.

Аватар

Ой, я помню лубочные картинки из детства! Нравилось разбирать, что там написано :)

I

У меня есть здоровая книга The Lubok

Подождите...