Здравствуйте, дорогие сплетницы!

Продолжаю пост про лечение кариеса и надеюсь смогу ответить на все вопросы к предыдущему)

Значит, критерии качества светоотверждаемой композитной пломбы следующие:

1. Полное восстановление формы и объема утраченных тканей.

2. Воспроизведение цвета зубов (оттенок, тон, насыщенность).

3. Хорошее краевое прилегание (т.е. не должно быть видно место перехода пломбы в зуб).

4. Пломба должна быть гладкой, без шероховатостей.

5. Пломба не должна мешать вам по прикусу. Вы должны открывать/закрывть рот также, как вы это делали до постановки пломбы.

6. Ну, и конечно, если вам говорят, что вам поставили светоотверждаемую композитную пломбу, значит во время лечения эту пломбу должны светить полимеризационной лампой.

Теперь чуть-чуть о самих композитах.

Наиболее используемые в клиниках:

1. Esthet X HD (Dentsply) - неплохой композит, хорошо моделируется, но у меня не получается иногда с ним получить нужного оттенка. Пломба почти всегда имеет серый оттенок, что не подходит людям с теплым цветотипом. Хорошее рабочее время, хорошо полируется.                                                                                             Цена: 10 капсул - 2300 руб.

2. Filtek Ultimate (3M ESPE) - для реставрации приходится использовать много оттенков, что довольно сложно и дорого. Рабочее время нормальное, хорошо полируется. Хорошие механический свойства.                                                                   Цена: 1 шприц - 1800 руб.

3. Gradia Direct (GC) -хорошая эстетика, легко подобрать оттенок композита, хорошо подстраиватеся по цвету под естественные ткани. Из минусов нерентгеноконтрастен, стираемость, изменение цвета композита со временем. Цена: 1 шприц - 1700 руб.

4. Enamel plus HRI - сложно купить у нас, мало где продается. Им активно пользуются в Италии. Дорогой, но стоит своих денег. Имеет много оттенков, позволяющих полностью воспроизводить цвет зуба. Хорошо моделируется, пластичный. Очень хорошее рабочее время, то есть позволяет формировать зуб в течение нужного мне времени, не полимеризуется сам. Хорошо полируется. Отличные механические свойства.                                                                                 Цена: 1 шприц (эмаль) - 3500 руб, 1 шприц (дентин) - 5000 руб.

5. Estelite Sigma Quick (Tokuyama Dental) - хорошая эстетика, неплохие манипуляционные свойства и механические свойства.  По, моему мнению, хороший материал по хорошей цене.                                                                          Цена: 1 шприц - 1700 руб.

Вывод, из всего, что я написала следующий: качественная пломба не должна отличаться от тканей вашего зуба и остальных зубов. То есть в принципе не должно быть видно, что у вас она есть.

Также хочу подчеркнуть, что нормальную пломбу одним куском композита сделать нельзя, потому что максимальная толщина композита, который за один раз можно ввести в полость, равна 2 мм. То есть за 5 минут невозможно сделать качественную композитную реставрацию. И врачи которые пломбируют зубы очень быстро и одним куском материалы некомпетентны.

Со временем пломба может изменять свой цвет, может нуждаться в полировке. Поэтому рекомендую раз в полгода ходить на профосмотр.

Иногда, под композитную пломбу, если полость глубокая, я ставлю стеклоиономерный цемент, так как компоненты адгезивной системы могут быть токсичны для пульпы. Это называется сэндвич техника.

Детям я рекомендую ставить пломбу из СИЦ, она дешевая, не требует полностью сухого рабочего поля. 

Теперь, о стоимости лечения кариеса. Понятно, что она везде разная. Мне очень нравится цена в 10-15 тысяч за пломбу… Мне всегда было интересно, как же клиники объясняют такую цену… Оказалось, что лечение кариеса они разбивают на этапы и за каждый берут деньги, что-то вроде этого:

Аппликационная анестезия

Инфильтрационная анестезия

Установка коффердама

Латескный лист для коффердама

Удаление старой пломбы

Механическая обработка полости

Кондиционирование полости

Использование матричных систем

Постановка светоотверждаемой пломбы на 1,2,3 поверхности

Шлифовка, полировка

Иногда может добавляться: использование микроскопа, лазера в лечении.

А еще прошу вас внимательно смотреть, что вам написала в квитанции. Я как-то видела, что человеку пробивают одновременно временное пломбирование каналов Calasept и Metapex. А это препараты как бы являются аналогами - кальций-содержащие препараты для временного пломбирования корневых каналов, и одновременно ими невозможно запломбировать каналы.

Теперь, чуть-чуть о сетевых клиниках. Я к ним отношусь очень плохо, потому что они набирают непонятно кого в качестве врачей и не факт, что вы найдете врача, которвый поставил пломбу через полгода, если с ней что-то случится. Нормальные врачи не пойдут туда работать, потому что они отдают очень маленький процент от выручки (10-15%), покупают стоматологические материалы по своему усмотрению, и часто штрафуют врачей за всякие мелочи (в последний раз, я слышала про штрафы за небелые носки). Не буду называть название сети клиник, которая меня особенно ужасает, которая не заботится даже о нормальной стерильности своих инструментов. Надеюсь, вы поймете мой намек: “Говори, не стесняйся, тут все…”

Желаю всем найти своего самого лучшего, доброго, умного и умелого стоматолога! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Советы доброго стоматолога.

00:45, 31 октября 2014

Автор: allochka1234

Комменты 21

Аватар

мне плохеет только от одной мысли прочитать это, а когда думаю о том что ити к стоматологу- отнимаются ноги(

Аватар

а я вчера 2 зуба мудрости (которые росли в щеку) удалила! ку нас обнаружился молодой специалист - мальчик, который очень-очень легко и безболезненно (ну с обезболиванием ессно) выдрал оба зуба! за 1 минуту! я прям порхаю от счастья!!

Аватар

Недавно старую пломбу поменяли, у стоматолога пробыла минут 20. Теперь в раздрае. ((( Но у меня все зубы живые и кариес обычно устраняется на ранней стадии. Может похожу еще с этой пломбой?

I

Я панически боюсь стоматологов). Мой врач об этом знает и ждет меня с заранее заготовленным валокордином)

B

Про вкладки совсем не написали. На сколько помню, глубокий кариес, требующий снятие большого количества зубной ткани, предполагает заполнение не фотополимерами , а вкладками. У врачей вроде если немного сверлили, то фотополимер, больше вкладка, еще больше коронка на культевой вкладке.

Подождите...