Здравствуйте, дорогие сплетницы. В этом посте я хочу рассказать некоторые нюансы лечения кариеса зубов, которые будут полезны вам при посещении стоматолога. 

1. Лечение кариеса.

В настоящее время протокол лечения этого диагноза следующий.

 - Аппликационная анестезия.

 - Инфильтрационная/проводниковая анестезия.

 - Изоляция рабочего поля.

 - Механическая обработка полости.

 - Медикаментозная обработка - нанесение протравки, затем 2% хлоргексидина.

 - Нанесение адгезивной системы.

 - Пломбирование полости светоотверждаемым композитным материалом.

 - Шлифовка, полировка.

Отдельно хочу выделить этап изоляции рабочего поля. Много лет при пломбировании цементом для этого использовали ватные валики. И это было допустимо, так как этот материал не требует абсолютно сухой поверхности зуба. НО такая изоляция не допустима при использовании светоотверждаемых композитных материалов, так как эти материалы требуют абсолютно сухой поверхности зубов.

Поэтому стандартом при пломбировании композитами является использование коффердама/раббердама. Он представляет собой латексную пластинку, которая полностью изолирует зуб, предотвращая микроподтекания жидкостей из ротовой полости.

Только при такой изоляции рабочего поля, пломба из композита будет долговечной.

2. Лечение кариеса на контактной поверхности.

Протокол лечения такого вида кариеса требует использования дополнительных приспособлений: матричной системы, клиньев.

Матричные системы бывают различные. Смысл этого этапа состоит в том, что на контактной поверхности зубы имеют точечный контакт, который невозможно восстановить просто так. Многие врачи пытаются создать контактный пункт, не используя эти системы и клинья. А следовательно, они не могут правильно сделать контактный пункт. В результате, образуются нависающие края пломб, которые вызывают воспаление десневого сосочка, что также приводит к невозможности правильного очищения межзубного промежутка и возникновению вторичного кариеса.

Как же вам проверить, правильно ли врач справился со своей задачей?

Для этого мы используем обычный флосс. Он должен заходить в межзубной промежуток и выходить из него без повреждений. То есть, если контактный пункт зуба создан правильно, ничего не должно мешать флоссу заходить в межзубной промежуток и выходить из него. Если флосс застревает или происходит его разволокнение, значит врач не справился со своей задачей.

3. Восстановление жевательной поверхности моляров/премоляров.

Для выполнения своих функций, а именно пережевывания пищи, эти зубы имеют бугры и скаты. После удаления кариозных тканей врач должен восстановить ткани так, чтобы зуб продолжал выполнять свои функции. Это значит, что он должен полностью восстановить морфологию вашего зуба.

Внимание! Ваша пломба не должна быть плоской ( как говорила один профессор: не должна быть похожа на плоский асфальт).

Она должна иметь острые бугры, фиссуры, скаты. Сразу скажу, что восстановление зубов это очень тяжелая работа, потому что все зубы имеют определенную морфологию и очень тяжело на 1-2 см поверхности зуба воссоздавать что-либо. Для этого, нужно быть одновременно врачом и скульптором...

Но без этого нормальное функционирование зубо-челюстной системы невозможно. Плоские пломбы приводят к снижению прикуса, вызывая патологическую стираемость, а также нарушения в височно-нижнечелюстном суставе и другие нарушения.

4. Контроль лечения кариеса с помощью дополнительных методов диагностики, а именно рентгена.

Так, теперь запомните навсегда, что после каждого лечения вы имеете право и должны требовать рентгеновский снимок вылеченного зуба.

Теперь, давайте разберемся, что мы на нем можем увидеть.

Во-первых, нависающие края пломбы.

Во-вторых, герметичность пломбы, везде ли эта пломба покрывает зуб.

В-третьих, нигде ваш врач не перфорировал его случайно.

6. При препарировании вы не должны чувствовать запах горелого дентина. Если вы его чувствуете, бегите от этого врача. Это значит, что ваш врач не использует водно-воздушное охлаждение при препарировании, что вызывает перегрев твердых тканей зубов. Так делать нельзя! 

Спасибо за внимание! Улыбайтесь!

Подпишитесь на наш
Блоги

Советы доброго стоматолога

00:32, 25 октября 2014

Автор: allochka1234

Комменты 74

Аватар

Отличная серия постов! Теперь жду каждую "серию"! А можно на заказ пост про коронки, мостовидные протезы, импланты? А то сейчас дилемма, врач предлагает ставить коронку на место 2х зубов, но держаться она будет на одном, чтобы не стачивать 3й зуб. А у меня сомнения.. Но аналог - имплант - мне сообщили, что из-за частого насморка (нет зуба - 5-ка) он может не прижиться. Хотелось бы разобраться, какие правила, нормы здесь, на что обращать внимание, все ж удовольствие дорогое.

M

allochka1234, спасибо. мне как раз скоро к стоматологу.

Аватар

Спасибо, интересно. Я под этими масками начинаю нервничать и мне не хватает воздуха )) такая локальная клаустрофобия

D

Спасибо за пост!!!! А что скажете на счет керамических вкладок? Мне делали на жевательный зуб, вышло конечно дорого...неужели это единственный способ вместо больших пломб?

I

О! В моем детстве в кабинете стоматолога всегда воняло горелым зубом:)))

Подождите...