Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения Г. Х. Андерсена. Учрежден в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской книге (IBBY).

Инициатива создания Международного Дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман.

Ежегодно в качестве спонсора этого Международного дня выступает одна из национальных организаций IBBY. Кто-либо из её писателей и художников становятся авторами послания к детям и соответствующего плаката. В дальнейшем послание и плакат используются IBBY в других странах.

Сплетницы, предлагаю вам поделиться своими любимыми книгами/сказками детства, вспомнить героев. А тем, кто уже сам стал мамой, можно, например, рассказать о книгах, которые они читают своим деткам.

Что касается меня, то я в этом плане прям девочка-девочка) и наверно это "Золушка" Шарля Перро. 

П.С. может, и такая сказка случится в жизни)

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя первая книга

01:37, 2 апреля 2014

Автор: missesquire

Комменты 53

Аватар

Полынные сказки Юрия Коваля, книги Сергея Баруздина, Уроки французского Распутина, Маленькая принцесса Френсис Элиза Бернет)

Аватар

Первая серьезная книга -- Том Сойер. А так я обожала книжицу пр Иссумбоси http://koodlatyi.livejournal.com/70344.html?thread=1106888

Аватар

Моя первая книга "Старик Хоттабыч" Лазаря Лагина), я это совершенно четко помню)). В третьем классе пошла в библиотеку и взяла первую в своей жизни "толстую" книжку.

Аватар

Именно первой была книга с детскими стихами. У меня папа собирал и переплетал первые книги, которые я читала, в сборники "Мои первые книжки" :-) Книги, которые запомнились - это серия про Волшебника Изумрудного города, недавно перечитывала ее с сыном, обнаружила, что до сих пор помню не только многие моменты, но даже иллюстрации Владимирского. Еще очень любила книжки про первобытных людей - "Пещеры Красной реки" и т.п. и Астрид Линдгрен. Недавно перечитывала ее с сыном, все же вот ее книги мне до сих пор очень нравятся.

Аватар

моя первая большая книга "Пятнадцатилетний капитан". Уж и не вспомню о чем, но это был прорыв в мои годы. Сказки читала разные: Бажова, Андерсена, Братьев Гримм. Отдельно любила очень сказки Пушкина А.С. Мои любимые в стихах... ну просто до дыр зачитывала. И еще отдельно шли сборники "Сказки народов мира". Там было столько всего разного! Я всегда так удивлялась, когда открывала эту книгу и находила что-то новое. Помимо прочего раньше продавались наборы открыток на обратной стороне которых был текст сказки. Так вот их этих наборов больше всего любила "Морозко" рисунки были шакарные и "Розочка и Беляночка". До сих пор они у меня хранятся.

Подождите...