Хочу поделиться своей любовью к бегу.

Каждое утро я бегу на улицу за глотком свежего воздуха и минутам одиночества. Бег для меня не только спорт, но и медитация. Во время бега я отключаю участок мозга, ответственный за быт, выбрасываю из памяти мужа, детей, маму, всех, кого я безумно люблю. Есть только я, музыка и дорога.

Я бегаю уже 2 года. Начала с 5 минут. Сейчас "добегаю" до 45.

В утреннем беге самое сложное - проснуться)))

А потом одеться))

а еще обуться ))

Выхожу из дома, придерживая железную дверь подъезда, чтобы та не грохнула... Пускай остальные продолжают спать.  Сейчас на улице мокро, сыро, серо, но я прячу подбородок в воротник, включаю плеер...  1,2,3.. побежала.

С каждым метром легкие расправляются, ноги и руки наполняются силой, голова проясняется. Адреналин циркулирует по всему телу.

В 6 утра на улицах никого. Знаете, есть какое-то странное наслаждение в том, что ты бежишь мимо окон, где спят сотни людей, а ты одна на пустой дороге. Нет, вру, не все спят, в одном из домов, мимо которого я пробегаю, живёт одинокий старик (а может и не одинокий). Он иногда машет рукой и улыбается. Я никогда не вижу его днём или вечером. Но утром, по привычке, всегда жду его улыбку и машу в ответ. 

С тех пор как часы перестали переводить, приходится бегать в темноте... И в этом тоже есть особое очарование.  Пустые заснеженные дороги, на которых хозяйничают только вороны, фонари окрашивают серый воздух в жёлтый электрический цвет, морозный воздух обжигает нос, горло, лёгкие. Когда я возвращаюсь, в квартирах загораются огни, одинокие машины появляются на дорогах, город просыпается.  Захожу домой, а в квартире по-прежнему тишина. У меня есть ещё час покоя. Душ!

Тот кто не бегал по утрам никогда не узнает, какое наслаждение встать под душ, когда ты уже подмерз, а легкие еще горят. Это невероятно приятно.

Потом иду на кухню и делаю совершенно неправильную вещь, но этот ритуал осчастливливает меня, варю кофе.

Горячий напиток и несколько страниц книги или сайта... Еще минута,  посыпаются муж, дочка,  сын, день с грохотом наваливается...

Готовлю мужу

Детям

Началась суета...но  завтра утром у меня снова будут два невероятных часа одиночества.

Девушки, желаю всем волшебной, безумной пятницы и всего 2014 года! 

P.S.№1 Получилось сумбурно, текст и фото мои)))

P.S. №2 Отдельная благодарность за вдохновение - книге Харуки Мураками " О чем я говорю, когда говорю о беге". Это книга стала тем импульсом, который заставил меня бегать.

Основной тезис: «Самое главное в беге – не скорость и не расстояние. Главное – постоянство, бегать каждый день».

Подпишитесь на наш
Блоги

Бег - мой зимний вид спорта

14:09, 10 января 2014

Автор: mirkat

Комменты 30

Y

Молодец! Меня книга Харуки так не тронула (я бегаю с переменным успехом, но без постоянства, к сожалению), но там был совершенно чудесный момент, когда он маранфонца спросил, нет ли у того дней, когда ему ну совсем-совсем не хочется идти бегать :) У меня 2 вопроса: бегаете ли вы в дождь, снег и прочие нелетные условия и, я тут традиционно ко всем бегунам с этим вопросом, что вы надеваете на зимние пробежики? Можно по слоям сверзу и снизу? Спасибо.

Аватар

классно написано.. завидую вам белой завистью.. это во сколько ж нужно вставать, чтобы все успевать?? я периодами делаю утренние пробежки..тоже их люблю.. минут 30 не больше, а то не успею на работу тут главное пережить момент вставания и мне не всегда это удается.

Аватар

Меня в этом деле поддерживает только один чел - собака)) и всегда ведь с восторгом))

N

Это ж во сколько проснуться надо, чтоб в шесть бегать, или даже восколько спать надо лечь, чтоб к шести уже на бодряке?) Вы молодец!

Аватар

Да, книга Мураками " О чем я говорю, когда говорю о беге" - отличная, написана сердцем, раскрывает философию бега

Подождите...