Я тоже решила поучаствовать в новогоднем конкурсе, просто считаю себя очень даже спортивной (и смелой, так как это мой первый пост здесь). Сколько себя помню, на предложение попробовать новый вид спорта, всегда отвечала ДА! Горные лыжи? Почему бы и нет... Сноуборд? Надо попробовать... Подводное плавание? Всегда мечтала...

я

Даже мелкого на лыжи поставили в прошлом году:

я и д

На дайвинге меня никто не фотографирует, зато фоткаю я:

star
turtle

Хочу рассказать, как попробовала новый для себя вид спорта, серфинг. Мне кажется, чтобы чем-то действительно загореться, нужен наглядный пример и вдохновение. Мы какое-то время жили в Нью-Йорке, и много ездили в Лонг Айленд на пляж, часто даже просто после работы и в любое время года:

пляж
пляж 2

И вот там можно увидеть серферов, они очень даже морозостойкие и катаются примерно с марта по октябрь, невозможно налюбоваться. Невероятно, как они на этих досках держатся так долго, причем с поворотами и прыжками.

серф
серф2

Мне же не сидится на месте - надо было попробовать. Подговорила подружку, нашла школу серфинга, и мы поехали брать первый урок. В школе дают напрокат доску (для новичков самую длинную), и надо ее  дотащить до пляжа. Пляжи для серфинга, кстати, отдельные, чтобы ненароком не убить других отдыхающих. Мы еле засунули эти две доски в машину, вернее одну внутрь, а другую наверх.

Надо сказать, с берега все выглядит легко и красиво. Инструктор сначала показывает, что надо делать на берегу, потом идем в воду. Хочу сказать, что это очень сложно! Во-первых, надо отплыть от берега с этой доской. Это у меня на фотках волна совсем маленькая, а когда более сильные волны, даже отплыть от берега бывает трудно, еще и свалишься с доски и тебе ею по голове дать может. Лучше всего учиться, когда волна небольшая и "цельная", чаще всего так бывает утром. К вечеру волны становятся сильными и "рваными", что сложнее для новичков. Ну так вот, выплываешь подальше, садишься на доску и ждешь волну (по моим наблюдениям, многие именно в таком положении и проводят большую часть времени). Видишь волну, поворачиваешься к берегу, гребешь, становишься на доску, едешь к берегу и будет тебе счастье (в моем случае о трюках и поворотах речи не шло). Легче сказать, чем сделать! Хотя у меня даже получилось в первый урок пару раз встать на доску и доехать до берега.

Вообще, это очень большая физическая нагрузка: надо много грести руками и держать баланс. Самое сложное - оттолкнуться и выпрыгнуть на доску обеими ногами. Это очень изматывает, у меня во время урока болела шея и плечи, а на следующий день все тело. Несмотря на это, ощущаешь невероятный прилив сил и радость от того, что цель достигнута! Кстати, как мы обратно везли эти доски в прокат, это отдельная история. Они были все в песке, как собственно, и мы сами, и машина. Это не для чистюль…

Я стараюсь выбираться на серфинг, когда есть возможность. До идеала мне далеко, и серфинг доставляет пока мало удовольствия, потому что тяжело дается: ну не получается пока с легкостью летать по волнам. Я поняла, что если хочешь освоить серфинг на хорошем уровне, надо жить прямо на берегу, чтобы можно было взять доску и выйти на пляж, ну и постоянно этим заниматься. Серфинг - это действительно стиль жизни.

в воде
на борде

Конечно, это здорово, пару раз в год активно провести отпуск или праздники, однако будни никто не отменял. Поэтому всем в зал, на пробежку или дома по видео заниматься!

Подпишитесь на наш
Блоги

Серфинг для новичков - мой опыт

17:45, 10 января 2014

Автор: RocketQueen

Комменты 54

Аватар

Да, там волны отличные! Единственный минус - вода даже летом прохладная (если не на юге)

Аватар

Здорово! серфинг вис из кул спасибо зам пост !

Аватар

я очень люблю море, серфинг мне очень понравился. классно ждать свою волну независимо от того, сколько времени это займет. но будте осторожны, не попадите "в волну". меня когда-то прям у берего закрутило и доску кинуло в лицо, из носа кровь текла. а в остальном... нужно просто трезво рассчитывать свои силы и поначалу тренироваться только на небольших волнах. а вообще это не так-то просто, т к нужно не только поймать волну, но и двигаться вдоль нее, т е параллельно. у меня это пока не получилось, но я была-то всего два раза в серфкэмпе. если бы рядом был пляж, ходила бы по возможности каждый день.

Аватар

В марте еду на Бали, покорять океан, доски, серферов )))

L

Я люблю смотреть видео с серферами, но сама точно никогда не смогла. Еще меня поразила история одной девушки без руки, которая занимается серфингом.

Подождите...