В далеком 1997 году мы переехали жить в г. Кривой Рог. Первое время жили с бабушкой, а потом родители решили обзавестись своим жильем. Как часто бывает в таких ситуациях долго выбирали, за одну квартиру уже даже дали залог, но потом напоследок заехали посмотреть ещё одну квартиру. Старый трёхэтажный домик сталинской постройки на тихой улочке недалеко от центра города. Мы всей семьей влюбились в эту квартиру, забыв про залог все же решились на уютную сталинку. Квартиру нам продали пожилая пара, которая уезжала на ПМЖ в Израиль. (Бывшие хозяева заслуживают отдельного внимания, так как в свое время пережили блокаду Ленинграда!) 

Простите за многословность, но хочется в полной мере воссоздать момент, когда была сделана одна невероятная находка.

Дом строился в начале 50-х, поэтому особым размахом площади, как в ранние года, не отличается. Но достаточно высокие потолки, большие окна. Предыдущие хозяева заселились в начале 60-х, поэтому хороший капитальный ремонт не делался с момента постройки. Думаю, все могут представить себе в каком состоянии находились коммуникации, двери и окна.

К ремонту мы подошли радикально, меняли всё и начали с окон. Рабочие привезли заказанные окна и взялись за демонтаж старых родных. Когда вынимали окно в одной из спален, от туда выпал небольшой сверток. В обложку от старой тетради было замотано письмо, написанное химическим карандашом. 

Надписи немного расплылись под воздействием времени, но папе удалось частично восстановить текст. Вот, что нам удалось расшифровать:

                                                                  16 – 8 - 52

                                                                  Дядюшка Иван Ефимович

                                                                        рожден 1909 –

Сам рождение село Шестирня, Широковского района Днепропетровской области, проживав до 1948. 3 мая взят на допрос Широковс емведем  товар. ВСАЧЕВОН подполковником, дал статью54 – пунт – 10 - 54 – 7бе засудил на срок 25 лет – 5 поражения, Запорожский с/с Швецария. В дане время нахожуся город Кревойро – 24 ОЛНББ, строил дом № 114. Здание волнит 16.08.52 не закончен. Прошу хто надет в далеких годах прошу завести в историка вашего житя, что я переносив на свои 4-с половиною года нежелавбы самому злейшему врагу, что я перенес пока плетка на  шайки, допросы были, как здевалися, зато что непренемал на себя то что мне подносил следователь – сами очкара говорил что етого небыло, он заставив их лож говорит, сказав дал по три года – таки товариши:

Д. Фрося Нестеровна,

Т. Сергей Натацевич,

Б. Вадим Игоревич,

К. Микола Степан,

Под руководством Б. С. Н. плужнек П. Н. С.

Я погибну скоро превотно.

Письмо было спрятано в оконной коробке и прикрыто планочкой, на которой так же был текст, который частично повторял текст письма, но местами сложно читаем.

Это письмо в порыве юношеского максимализма в моей голове обросло кучей собственных домыслов за все прошедшие годы, а сейчас достав его из домашнего архива... Даже не знаю, как правильно выразить... Но в этих скупых и простых словах весь дух эпохи... Мне кажется, что каждый из вас прочтет что-то свое...

п.с. Содержание письма передано даже не дословно, а добуквенно... Фамили закрыла из этических соображений...

Подпишитесь на наш
Блоги

Письмо из прошлого

03:50, 9 января 2014

Автор: Encore

Комменты 32

Аватар

Господи, пишет, я погибну скоро...!Боже мой, как жалко, аж серде защемило, за что людям такие страдания....((((

S

Безмерно жаль Человека.Автору- спасибо

Аватар

Какой хороший пост! Спасибо! Очень трогательно.

Аватар

Как ни печально, но в те годы это была обычная история. На каникулах ездила в музей-усадьбу Архангельское и там проходила маленькая выставка художницы Т. Назаренко и среди других картин была одна особенно поразившая меня: на ней портрет дедушки и отрывок из его письма бабушке "дали 25 лет без права переписки, устраивай свою жизнь без меня...". А в пояснении к картине рассказана история: дедушке дали 3 года лагерей за недонос (!) на компанию людей, которые травили шутки на политическую тему. Уже в лагере изменили приговор на "25 лет без права переписки", что означало расстрел. А бабушка художницы всю всю жизнь ждала своего мужа и до последнего надеялась на встречу. Вот так ни за что, ни про были поломаны десятки тысяч судеб. Не дай Бог нам повторения таких страшных времен!

Аватар

Поскольку увлекаюсь этой темой, просчитала письмо и слезы сами собой... Судя по орфографии человек простой, совершенно не понявший за что его... Ничего не замышлял и не планировал да и вообще во всю эту советскую власть не вникал. Сгнил в лагерях под плетьми и побоями за просто так, за какую-то глупую фразу типа "а при царе у батьки корова была". Такая наша история, спасибо что поделились еще одним артефактом, надо помнить.

Подождите...