Родившийся в графстве Суррей в 1952 году, Мартин Парр является одним из самых известных фотографов Великобритании. Учился (и преподавал) фотографию в Манчестере в 1970-х. Основные моменты
карьеры включают награду Художественного Совета в 1975 году, полноправное членство в Magnum Photos и ретроспектива в Барбикане в 2002 году.

Его правила фотосъёмки:


 - Убедитесь, что люди не улыбаются. В противном случае вы в конечном итоге получите обычный снимок.
- Подойдите ближе, когда вы снимаете людей.
- Найдите правильное окружение – под этим я подразумеваю надлежащие условия для этого человека.
- Затем снова убедитесь, что люди не улыбаются. Это самая большая ошибка в портретной съемке любителями.
- Чтобы получить откровенные снимки, просто продолжайте быть настойчивым. Ваша удача придет в конце.

Главное оружие Мартина Парра – малоформатная камера и вспышка, которую он использует и днём, и особенно днём. К такому методу съёмки многие профессионалы отнеслись в своё время весьма скептически. Порой его фотографии, кажутся преувеличенным или даже гротеском. Его упрекали в насмешке над людьми и жизнью.

В работах Мартина Парра неожиданно проявляет себя цвет, ракурс и сам выбор объекта. Мартин Парр позволяет нам видеть вещи, с которыми мы, по сути, знакомы три тысячи раз, – совершенно по-новому.

Мартин Парр в отличие от большинства фотографов не задумывается о вечных материях. Его материал – наша сиюминутная реальность, то что через некоторое время будет вывалено на свалку времени и будет восприниматься в виде исключительной редкости будущими историками нравов.

Парр снимает мелкий визуальный сор, который скапливается в углах мгновений и остается незамеченным современниками. Что может быть сложнее документирования собственного окружения? Парр декларативно отворачивается от пафоса «великих фотографий» и предпочитает с микроскопом рассматривать тонкое плетение жизни рядом с собой.

То же самое касается людей на фотографиях Мартина Парра. Кто сказал, что ребенок на фото должен все время лосниться и улыбаться? Почему мы исключаем из мира фотографии другие эмоциональные проявления?
Такие, "ненужные" эмоции тоже очень важны для Парра и, как добросовестный коллекционер, он ни одной не пропускает.

Уже почти сорок лет Мартин Парр демонстрирует свой неповторимый взгляд на проблемы современности, на то, каким образом развивается общество. Сегодня Парр имеет репутацию одного из крупнейших фотографов своего поколения. Его узнаваемые работы порой тонкие, порой жестокие, но неизменно ироничные стали иконой стиля для целого поколения фотографов как любителей, так и профессионалов. Среди фотографов Парр занимает свое место благодаря уникальности фотографического стиля, оригинальности исследуемых им тем, на первый взгляд вполне обыденных, избирательности в вопросе распространения работ, а также разнообразия своей деятельности.


"Творческое наследие" Мартина Парра огромно - даже для того, чтобы увидеть только его часть надо потратить немало времени.
Можно сказать, что мир его фотографий пытается соперничать в разнообразии и безумии с самим миром реальности, и пока так и не понятно кто же в этом соревновании побеждает.

И напоследок, вам это ничего не напоминает?)

Подпишитесь на наш
Блоги

Фотограф Мартин Парр: планета с людьми

16:47, 5 января 2014

Автор: aniase

Комменты 7

Аватар

большинство фото вызывают отвращение, даже еда. Цель непонятна, фотографии обыденности, зачем? Не поняла...

Аватар

Хм, я -- планктон. Но получаю удовольствия от разглядывания прекрасного в обычном, а не наоборот. Хотя некоторые фото мне безумено понравились (картинная галерея, например)

Аватар

мне интересно, а что это за местность - где люди с детьми маленькими сидят, что это за набережные, где это?

Аватар

Отличные фото. Давно такое удовольствие от просмотра фотографий не получала. .... И все какое-то живое, натуральное, без прикрас...

Аватар

гы, люди - они такие люди

Подождите...