Раньше на месте мавзолея была трибуна, мы видим яркое поистине чарующие зрелище, выступление В.И. Ленина 

Экстренный выпуск газет "Правда" и "Известия"

Вчера, 21-го января, в 6 часов 50 мин. вечера, в Горках близ Москвы скоропостижно скончался ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН). Ничто не указывало на близость смертельного исхода. За последнее время в состоянии здоровья Владимира Ильича наступило значительное улучшение. Все заставляло думать, что его здоровье будет и дальше восстанавливаться. Совершенно неожиданно вчера в состоянии здоровья Владимира Ильича наступило резкое ухудшение. Несколько часов спустя Владимира Ильича не стало.
Заседающий в Москве Всероссийский С'езд Советов и открывающийся в ближайшие дни всесоюзный С'езд примут необходимые решения для обеспечения дальнейшей непрерывной работы Советского Правительства. Самый тяжелый удар, постигший трудящихся Советского Союза, как и всего мира со времени завоевания власти рабочими и крестьянами России, глубоко потрясет каждого рабочего и каждого крестьянина не только в нашей республике, но и во всех странах. Широчайшие массы трудящихся всего мира будут оплакивать величайшего своего вождя. Его больше нет среди нас, но его дело останется незыблемым. Выражающее волю трудящихся масс Советское Правительство продолжит работу Владимира Ильича, идя дальше по намеченному им пути. Советская власть стоит твердо на своем посту, на страже завоеваний пролетарской революции.

Москва, Кремль, 22-го января 1924 г  

Правительственное сообщение о смерти В.И.Ленина 

За трое суток мимо тела Ильича в Колонном Зале прошло более миллиона человек  

Похороны Ленина на Красной площади 

Мало кто знает, что гранитное сооружение, которое мы все можем сегодня наблюдать на Красной площади - это третий вариант мавзолея. До этого было две деревянные версии. 
Первый деревянный Мавзолей был возведён 27 января 1924 года ко дню похорон Владимира Ильича Ленина, имел форму куба, увенчанного трёхступенчатой пирамидой. Во втором временном деревянном Мавзолее, установленном весной 1924 , к ступенчатому объёму были пристроены с двух сторон трибуны.

Строительство первого мавзолея началось на следующий день после известия о смерти Ленина

Мерзлый грунт не поддавался, землю рвали динамитом

 Советское правительство объявило конкурс на лучший проект Мавзолея.  

Троцкий и его компания (усы)

Пристроены с двух сторон трибуны

Стройка

Первоначальный проект саркофага был признан технически трудным и архитектор К. С. Мельников в течение месяца разработал и представил восемь новых вариантов. Один из них был утверждён, а затем и реализован в кратчайшие сроки под наблюдением самого автора. Этот саркофаг стоял в мавзолее вплоть до окончания Великой Отечественной войны.

Многообещающее начало

Третий вариант мавзолея начали строить в 1929. Сначала сделали фанерный макет в натуральную величину.  А потом построили железобетонный каркас и облицевали его гранитом.

Начиная со своего сооружения Мавзолей использовался как трибуна, на которой появлялись деятели Политбюро и советского правительства, а также почётные гости во время различного рода торжеств на Красной площади  

Сталин и его свита

В 1953—1961 в мавзолее находилось также тело И. В. Сталина, а мавзолей назывался «Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина». 

Через энное количество лет тут будет стоять тот самый LV

Очень интересная находка - недавно при разборе документов в одном из отделов музея архитектуры им. А.В. Щусева была обнаружена папка, посвященная торжественному заседанию ученого совета нашего музея 40 лет назад (в марте 1971 года) по итогам юбилейной выставки о Мавзолее.

В папке, помимо общей стенограммы, - пожелтевшая от времени рукопись на 9 страницах (машинописная, но подписанная автором) самого Константина Степановича Мельникова. Удивительные воспоминания о 1924 годе, когда он оказался в центре событий вокруг ленинского саркофага. Причем сама рукопись датирована 1965 годом, ее он и озвучил публично шестью годами позже: как сказано в стенограмме, "К.С.Мельников просит дальше его не записывать, так как он будет читать".

Несложный поиск показал: явно цензурированная страничка из этой рукописи публиковалась в том же 1971 году (Котырев А.Н. Мавзолей В.И. Ленина. Проектирование и строительство. М., "Советский художник", 1971, стр 62-63.), а позже эта же страничка был перепечатана в сборнике работ К.С.Мельникова (М., "Искусство", 1985, стр. 157-158).

Полная инфа Константина Степановича Мельникова тут  

Пока делала пост, вспомнила афоризм Раневской 

— Знаете, — вспоминала через полвека Раневская, — когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности.

За всю историю России и Европы, а может быть, даже за всю историю нашей эры не было таких похорон, какими были похороны И.В.Сталина. Я имею в виду не помпезность, не организационную значимость, не нагнетание культа этого события, а искреннее сознание общенародного горя, естественную трагичность момента. И тем не менее тело Сталина было вынесено из мавзолея и предано земле. Причем, вынесли его из мавзолея сами же коммунисты... Ленина оставили: почему? Вопрос : Надо ли убрать это ритуальное сооружение, или все же оставить? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мавзолей В.И.Ленина

22:33, 28 ноября 2013

Автор: xnoax

Комменты 61

Аватар

Kак то выходит ни в ногу со временем: творим капитализм и демократию, а до сих пор блюдем покой коммунизма...а главное, все рядом, на одной Красной площаде:-/

Аватар

Захоронить надо, а в мавзолее музей или выставку советского времени.

L

А меня интересует кто финансирует поддержание тела в пристойном состоянии и, вообще, весь Мавзолей? Коммунисты или государство?

Аватар

пора, пора его захоронить с миром. хоть покойника уважить. есть определённые ценности, неуважение к которым - неуважение к себе. мавзолей не сносить ни в коем случае. это ИСТОРИЯ. сделать музей советской эпохи, как выше предложили - уместно и в точку на 100%

O

Интересно а почему наше РПЦ молчит по поводу мавзолея? идолопоклонничество страшный грех по их канонам

Подождите...