М.Лацис, заместитель председателя ВЧК. Газета «Красный террор», 1 ноября 1918 года: "Мы не ведем войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материала и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом смысл и сущность Красного террора".

С момента прихода к власти большевиков, в Москве (как и в других городах) непрерывно происходили массовые кровавые расправы над "классово-неправильными" людьми, в число которых запросто можно было попасть только по факту рождения в "классово-неправильной" семье. Женщины, немощные старики, дети, инвалиды войны - все они были обречены быть "пущенными в расход" во имя маразматической "классовой борьбы", последствия которой мы ощущаем на себе в наше время. К 1935 году остро встал вопрос "утилизации" тел убитых людей и было принято решение устроить специальный расстрельный полигон на месте бывшей деревеньки Космодемьянское-Дрожжино.

Массовые убийства людей позволяли многим сотрудникам органов делать блистательные карьеры ( хотя у подавляющего числа образование было на уровне церковно-приходской школы, но все они обязательно были членами Всероссийской коммунистической партии большевиков). Например, выслужиться до генерала В.И. Блохину, который "работал" в том числе и на бутовской фабрике смерти, помог счет в 20 000 человек, убитых им лично за время службы. Не далеко от него ушли и легендарные палачи-рекордсмены П. И.Магго и С.Н.Надарая - по 10 000 лично убитых человека на счету у каждого. Кстати, Блохин и Магго похоронены на Новодевичьем кладбище, хотя чему  тут удивляться, у нас вон Розалия Самуиловна Залкинд (Землячка) в Кремлевской стене покоится.

В.И. Блохин- "орденоносец"

Средняя скорость рассмотрения дел "тройкой" составляла 2 приговора в минуту.

Для убийств использовались как огнестрельное оружие, так и т.н. "газенвагены" - специальные машины в которых людей убивали при помощи газа.

Стандартная процедура выглядела так - людей привозили из тюрьмы, тройка скороговоркой зачитывала дело, обвиняемого сверяли с фотографией в деле, выносился вердикт "расстрелять", человека вели к краю вырытого бульдозером рва, стреляли ему в затылок. Как поучал своих более молодых коллег коммунист Магго "...Там ему дуло к затылку и трррах! И одновременно даёшь крепкий пинок в задницу. Чтобы кровь не обрызгала гимнастерку и чтобы жене не приходилось опять её стирать».

В среднем на бутовской фабрике смерти погибало около 300 людей в день.

Расстрелы продолжались до 50-х годов.

Самой младшей из жертв, убитых на Бутовском полигоне было 13 лет. Так как официально казнить детей до 15 лет было нельзя, то в приговоре беспризорного мальчика Миши Шамонина дата рождения была просто переправлена. Дописанные 2 года позволили расстрелять ребенка, от голода укравшего 2 буханки хл:).

Самой старшей жертве было 82 года. Митрополит Санкт-Петербургский Серафим (Чичагов), выходец из аристократической семьи, боевой русский офицер, награжденный при штурме Плевны именным оружием, автор Серафимо-Дивеевской летописи о жизни Серафима Саровского, к моменту ареста и скорой казни уже был дряхлым стариком, находившимся при смерти. Но доблестные коммунисты решили ускорить этот процесс, для чего им пришлось тащить умирающего  старика, который уже давно не мог ходить, на носилках.

Из числа тех жертв, убийства которых были официально задокументированы, подавляющее число было реабилитировано с формулировкой "за отсутствием состава преступления".

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост о неусвоенных уроках истории

13:14, 3 июня 2013

Автор: missM

Комменты 140

J

историю сложно трактовать односторонне, везде полутона. С одной стороны, столько веков издевались над простыми крестьянами, как нигде в Европе. Только крепостное право отменили лишь в 1861, а ведь это не так давно. С другой стороны, неправильная навязанная иделогия извне,непомерная жестокость, господство необразованных масс. Жаль, что в России все происходит не эволюционно, а революционно

Аватар

Все это кошмар. Этому не оправдания. Но и история династии Романовых началась с крови невинного ребенка Марии Мнишек, которого замучили и который в муках еще умирал 2 дня,а ему было 2 годика. Поэтому всегда на Руси к сожаление было примерно одинаково... плохо:( А с другой стороны где хорошо, в США белые люди изничтожили и убивали индейцев и т.д.

C

Жить хорошо можно при любой форме собственности. Возьмем Швейцарию, Швецию, и Индию и там и там частная общественность. Разница в том, что в Индии народ живет в скотских условиях, такое безмолвное стадо.

C

Мне кажется, что Сталин был русским националистом, в хорошем смысле, русским патриотом.

Аватар

Это было страшное время когда крестьяне с поля дорвались до власти.лучшие люди,светлые умы,благородные фамилии,воспитание,образование-всего этого не стало.как жаль что Россия перестала быть империей,потеряла территории,население.погрузилась в войны

Подождите...