О чем может писать подросток? В принципе обо всем. Но на данный момент меня беспокоит одна вещь: что со мной будет? С недавних пор я стала периодически испытывать странное чувство. Это чувство мгновенно, длится несколько секунд. Такое ощущение, что в моей голове на огромной скорости летит поезд, а я сижу в поезде и через окна вижу свою жизнь, которая пройдет очень быстро. Я боюсь, что ничего не получится, что я не найду себя. Очень часто я представляю себя старушкой, которая сожалеет, что в молодости сделала что-то не так. И я каждый раз вторю себе: живи настоящим, живи настоящим. Но что-то я отошла от темы. Так вот, проблема в следующем: мне 15, скоро нужно определиться с выбором профессии, а я совершенно не знаю, чего хочу. Всю жизнь учусь на отлично. Возможно, это и есть причина моей потерянности. Я не могу выбрать что-то одно: мне интересно ВСЕ. Английский язык-любимый предмет, а ещё биология, история мира, литература и немноооожечко химия, но и про алгебру не стоит забывать: без нее никуда. Вот так и получается, что вкладываешься во все, хотя уже пора углубленно двигаться в одном направлении. Возможно, вам покажется бредом, то, что я пишу. Но в мире очень много несчастных людей, которые живут от пятницы до пятницы, которые с нетерпением ждут конца рабочего дня, для которых собственная работа-рутина. А я не хочу так. Я хочу ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ТОГО, ЧТО Я ДЕЛАЮ. Пусть это будет тяжело, трудно, но я не хочу делать то, что мне не нравиться. Так в чем проблема!? Что заставляет людей заниматься нелюбимым делом? Сейчас я стараюсь сконцентрироваться исключительно на том, что я люблю. Но я не могу выбрать. Иногда хочется просто расслабиться и плыть по течению. Ведь так много успешных людей нашли себя случайно. Мне остается верить, что я одна из них. А как вы нашли себя? Смит Логан Пирсолл: Доказательство истинности любого призвания — любовь к тяжелой работе, которой оно требует. Доноху Джозеф: Если что-либо стоит делать, это стоит делать за деньги. Хьюстон Джон: Не выбирай профессию ради денег. Профессию нужно выбирать, как жену, — по любви и из-за денег. Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим. Знание оборотной стороны профессии или призвания - это та цена, которую мы платим за овладение профессиональными навыками. Д. Болдуин Нельзя стать узким специалистом, не став, в строгом смысле, болваном. Б. Шоу Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее. И. Гете Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. Харуки Мураками Ты должен заниматься тем, что делает тебя счастливым. Забудь о деньгах или других ловушках, которые принято считать успехом. Если ты счастлив, работая в деревенском магазине, работай. У тебя всего одна жизнь. Карл Лагерфельд

image

П.С. Критика приветсвуется

Подпишитесь на наш
Блоги

Когда я вырасту, я стану...

16:39, 19 марта 2012

Автор: contemporary

Комменты 57

J

МОЖЕТ,МОЙ ПРИМЕР КОМУ-НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ? Я В 33 ГОДА ПОШЛА УЧИТьСЯ,ПОЛУЧИЛА ЛЮБИМУЮ ПРОФЕССИЮ-МНОГИЕ НЕ ПОНИМАЛИ,ЗАЧЕМ МНЕ ЕТОТ СТРЕСС. НЕОБХОДИМОСТИ НЕ БЫЛО.Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА,СКОЛЬКО БУДУ ЗАРАБАТЫВАТЬ,НО ЗНАЛА,ЧТО НИГДЕ,КРОМЕ МЕДИЦИНЫ НЕ БУДУ НА МЕСТЕ.АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВА ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

T

подростков нынче не понять

Аватар

Проблема в том, что для того, чтобы выжить нужны деньги - за кварттиру, на еду. Вот все и идут работать на работу-для-оплаты-счетов. Я Отучилась на филфаке, получила два красных диплома, пошла работать в HR, так как по специальности з/п - 2 копейки, отучилась на "Управление персоналом", всё нравилось, всё интересно. А потом - надоело мне всё. Сейчас дома сижу. Работать не хочу. Вообще. Не вижу смысла в просиживании штанов в офисе. Неинтересно. Кем бы хотела быть? Не знаю, но работать хочу из дома и только. Просто люди стали вызывать агрессию и скуку. При этом всё равно приходится искать работу по специальности - ну не голодать же мне. А начинать искать что-то новое в 27 лет - не смешите меня. Вот и как быть? Вам советую идти в иняз. Потом (лет в 20) Вы же будете больше представлять, кем хотите быть. Поверьте, многие до 23 и не знают, чего хотят. Получите второе высшее, а иняз всегда на хлеб с маслом даст возможность заработать.

L

выбирайте то, без чего не сможете жить! составьте список профессий, которые Вас интересуют, согласно способностям, интересам, материальным потребностям и т.д.! и всегда прислушивайтесь к себе, не бойтесь, если придется что-то менять потом, это лучше, чем терпеть. здесь многие говорят про изучение языков. на мой взгляд (я филолог), не стоит идти на иняз, если хочется просто выучить язык. сейчас это можно сделать где угодно. если человек хорошо владеет иностранным языком, это вовсе не значит, что из него выйдет переводчик. я скажу вообще ужасную вещь, но даже из лингвистов (хороших лингвистов!) не всегда получаются переводчики. в переводческих школах Европы часто есть только магистратура. и туда можно поступить с любым образованием, если вдруг захочется. в Петербурге, кажется, тоже так. если есть способности к точным наукам и желание - не зарывайте талант в землю! гуманитарные науки иногда берутся задним местом, а вот технарем надо родиться! ))

Аватар

+ всем, кто говорит о пользе высшего образования. Минус тем, кто приводит "положительные" примеры из жизни без высшего образования или советует поработать официанткой. Вы даете такие советы 15-ти летнему ребенку. Не надо говорить о дипломе с пренебрежением. Образование - это ваши инвестиции в будущее. И очень жаль, если кто-то получил образование, которое не хотел. Очень жаль, если вы не смогли использовать свои знания с пользой. Я сама в такой же ситуации. Я все детство прозанималась спортом и хотела получать спортивное образование. Мама пугала, что я в дальнейшем буду училкой физкультуры. В итоге, я получила юридическое образование, которое мне не пригодилось. Уж лучше бы я ногами с спорт-зале махала. Честно. Зато, я бы от своей работы получала удовольствие. Сейчас я офисный работник, рекрутер. Зато я знакомлюсь с очень интересными и высокопрофессиональными людьми. Я могу со стороны наблюдать, как некоторые люди грамотно строят свою карьеру. Я по-хорошему завидую таким людям.

Подождите...