Весенняя пора цветения для меня навсегда останется бабушкиным временем…ядовито- яркие гиацинты и по-девичьи нежнее тюльпаны вдоль дорожки, ведущей в сад…ранее свежее утро и едва уловимый дурманящий запах молодой листвы… Цветы бабушка любила, до самозабвения, и они отвечали ей взаимностью, неизменно покрывая сад пестрым ковром… Я так и помню ее, вечно что-то сажающую, укутывающую, скрещивающую, выводящую новые сорта цветов с самозабвением мичуринца… Однажды, она отправила меня и мою подругу "на дело" … добыть луковицы невероятно красивых голландских тюльпанов, которые отказывались ей продать/подарить/обменять соседка … Нам было по пять или шесть лет… Первая часть операции «тюльпан» прошла удачно, мы вырывали гигантские цветки вместе с луковицами из земли и стаскивали их к дыре в ограде…

Но были пойманы с поличным хозяйкой сада, когда счастливые и возбужденные собрали нашу добычу в охапку и пытались переправиться через лаз.. С конвоем и нравоучительными беседами нас ,маленьких воришек, привели к бабушке. А бабушка, надо сказать, была человеком весьма известным и уважаемым. Директор сельпо. И поймать любимую внучку такого «нужного» человека в своем саду было великой удачей… Бабушка, изобразив неподдельное удивление и негодование, прилюдно оттрепала нас за уши и пообещала соседке отдать в качестве моральной компенсации какие-то невероятно ценные сорта цветов. Мы, зареванные и обиженные, в утешение получили по огромной шоколадной конфете «Гулливер» и извинения за маленький спектакль…и нагоняй за то, что попались… Но тюльпаны все же остались нашей добычей… А мне стал открываться мир взрослых…

Мне сложно анализировать свои чувства к ней. Тогда она была для меня чем-то своим, родным и близким…само собой разумеющимся, вне морально-этических оценок. Просто моей бабушкой Катей. Но только сейчас, став взрослой, я понимаю, на сколько нестандартной женщиной она была. Удивительной и непредсказуемой, взбалмошной и веселой …авантюристкой до кончиков ногтей…принципиальной и аморальной одновременно… Меня бабушка любила. Считала своей соратницей и пророчила мне большое авантюрное будущее … теплыми летними вечерами я замирала на крылечке,в центре светской жизни нашего маленького мирка, и с самозабвением слушала взрослые женские разговоры о жизни…. Бабушка периодически поворачивалась, смотрела на меня притихшую и с иронией констатировала … сплетница вырастет… http://fashiony.ru/pic/style/pic/2660/19.jpg Бабушка никогда не воспитывала нас как "нужно и правильно"!. Мы смотрели часми телек, гоняли по улицам, ложились спать когда хотели, таскали конфеты из ваз и до отвала ели фрукты… Основной совей задачей дородная и объемная бабушка видела в том,чтобы накормить исхудавших городских внучков. Меня она считала неприлично худой. А эталон красоты для нее измерялся в килограммах... Иногда, после моих детских незатейливых хитростей, когда я влезала на коленки к деду, надувала капризно губки, строила гримаски и выманивала конфеты, деньги на карманные расходы, бабушка шутила «Артистка» или «авантюристка». Прозвище зависело от того, какую добычу мне удалось выудить из деда… Я очень любила деда. Ивана Ивановича, потомственного казака и кулацкого сына. И я до сих пор не могу понять, как бабушка и дед сошлись…Она, эвакуированная во время войны в станицу и дед, проживший в ней всю свою жизнь…Бабушку семья деда не приняла. А бабушка, в свою очередь говорила, что ей от них ничего не надо и будет умирать, но куска хл:) не попросит. И не попросила бы. Была гордая. Но нам, внукам, всегда говорила, что кровь-это кровь и, снарядив гостинцами и пирожками, отправляла с дедом к его родне…Мы так и бегали между двумя домами …но у бабушки было всегда все родное… было весело, пахло пирогами и всюду были цветы… У деда и бабушки были разные фамилии. И называли они друг друга Иван Иванович и Екатерина Ефимовна, если упоминали с другими в разговоре друг друга…. Полушутя-полусерьезно. Но я помню, как бабушка, в цветастом сарафане, присев с нами, детьми на крыльце , начинала дурачиться и кричать во все горло, подражая казачкам : « Ванькк, а Ваньккккк!!!!». И дед, улыбаясь отзывался «ну что, Кать?» … А в большой комнате, в углу, пылились кожаные чемоданы, в которых лежали бабушки столичные платья. С невероятными модными фасонами, кружевными воротниками…Часть ее городской прошлой жизни. О которой она никогда не говорила…, но разрешала мне самозабвенно рыться в этих залежах красоты…и без сожаления отдавала кружева на одежду моим куклам…

Еще я помню как любила пятничные и субботние вечера, когда у нас за круглым дубовым столом собиралась вся местная «интеллигенция». Взрослые играли в лото. На деньги. На кон ставилась копейка. Сумма смешная, но обязательная и неизменная на протяжении многих лет. В центре стола всегда стояла маленькая хрустальная вазочка, наполненная мелочью…я любила зачерпывать ладошкой пригоршню золотистых монет и чувствовать их тяжесть… http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/20/557/20557489_IMG_3756.jpg" alt="image"/> Дома в лото мы никогда не играли, хотя у меня был свой детский наборчик из розово-голубых карточек… Лото для меня было связано с бабушкой и дедом. Я с нетерпением ждала, когда я поеду к ним и мы сядем за круглый стол…и будем играть в лото. И дед будет помогать мне отыскивать номера на карточке и будет делать вид, что я совсем не жульничаю… А я буду чувствовать себя умной и ловкой. И совсем взрослой… И еще гиацинты. Бабушка умерла зимой. Несколько лет назад.Это была лютая. Самая холодная зима на юге. За неделю здоровая сильная женщина, никогда не болевшая даже простудой, просто сгорела… от рака… Потом я ничего не помню… Лишь гиацинты…которые распускаются каждой весной…и наполняют мое сердце смешанным тоскливо-радостным чувством. помните о своих близких

Подпишитесь на наш
Блоги

Бабушкины гиацинты

15:38, 15 марта 2011

Автор: Sunnybut

Комменты 24

Аватар

читаю это и слезы наворачиваются на глаза......... как похожи чем то наши бабушки, и цветы и пироги и лото платья куклами и конфеты....... и даже ушли наши бабушки одинаково...рак... =( для меня моя бабушка тоже всегда будет любимой бабушкой, которую я действительно часто вспоминаю и очень по ней скучаю. бабушка - это что то особое...) спасибо за статью ,автор)

Аватар

Я бы вам поставила 10000 плюсов) У моей бабушки тоже любимые цветы гиацинты. День рождение у нее через несколько дней, весна и гиацинты у меня всегда ассоциирются с ней))

Аватар

Только вчера любимый подарил гиацинты;)

Аватар

в прошлую пятницу я потеряла бабушку.....прочитав вашу статью сразу вспомнила все то,что она дала мне...спасибо!

Аватар

Я обычно с работы никогда не комментирую, а только читаю посты, но сегодня не поленилась зайти в свой профиль, чтобы только поставить вам плюс. Спасибо, очень редко можно встретить такой приятный, позитивный и замечательно написанный пост на сплетнике!

Подождите...