Существует немного личностей, биографиями которых я могу зачитываться бесконечно, и все время открывать для себя что-то новое. Одним из таких людей для меня является Джим Моррисон. Безусловно, иногда приятно посмотреть очередные фотосессии какой-нибудь модели или обсудить наряд очередной певички, но ведь нечасто можно наткнуться на кого-то действительно вдохновляющего. Именно поэтому я решила рассказать о нем. Сразу приношу свои извинения, если что-то пойдет не так (а что-то наверняка пойдет), так как я еще не совсем разбираюсь в создании постов. Говоря о такой личности как Джим Моррисон, мне кажется неуместным сообщать лишь сухие биографические сведения, поэтому я постараюсь рассказать об отдельных эпизодах из его жизни, которые, я надеюсь, помогут создать его образ в голове каждого. Когда Моррисона спрашивали о событии в его жизни, повлиявшем на него больше всего, он часто рассказывал о том как он еще совсем маленьким мальчиком ехал в машине с родителями и их машину внезапно остановили, так как на дороге произошла авария, разбился грузовик, перевозивший индейцев. Их окровавленные тела валялись прямо на дороге. «Я впервые узнал смерть (…) я думаю, в тот момент души тех мертвых индейцев, может одного или двух из них, носились вокруг, корчась, и вселились в мою душу, я был как губка, с готовностью впитавшая их». Впоследствии Джим часто упоминал этот эпизод в своих песнях и с тех пор начал увлекаться культурой американских индейцев. Решение о создании группы было довольно спонтанным. Сначала Джим планировал заниматься кино и даже учился на кинематографическом факультете Калифорнийского университета, но к учебе он относился не слишком серьезно да и его дипломная работа была прохладно встречена как преподавателями, так и студентами. Однажды Моррисон случайно встретил Рэя Манзарека (будущего клавишника группы The Doors) на пляже. "Мы разговаривали с Джимом о рок-н-ролле пару месяцев назад," вспоминал Рэй. "После того как мы закончили школу, Джим сказал, что едет в Нью-Йорк снимать кино. А через 2 месяца я встречаю его на пляже. Он сказал, что пишет песни, так что мы просто сели на песок и он спел мне несколько". Согласно Манзареку, Джим начал с песни "Moonlight Drive". Когда Джим пропел: "Let's swim to the moon.Let's climb through the tide.Penetrate the evening.That the city sleeps to hide...", Манзарек сказал ему: "А не сколотить ли нам группу и заработать миллион долларов?", на что Моррисон ответил:"Да, давай сделаем это". А дальше, как говорится, уже история... Но вернемся к личности самого Моррисона.

Отношения с родителями у Джима не сложились. Его отец,адмирал, был решительно против затеи сына создать рок-группу, поэтому в дальнейшем на вопрос о родителях Джим отвечал, что они умерли. Моррисон был человеком крайне неординарным, склонным к саморазрушению, также он часто страдал от депрессий. Все это он выражал в своих стихотворениях. Моррисона часто считают прежде всего поэтом, а лишь потом рок-звездой. Существуют даже переводы его стихотворений на русский, но мне кажется, что очень сложно перевести стихотворения Моррисона, при этом сохранив всю самобытность оригинала. "Зачем я пьянствую? Чтобы рождались стихи." Вот одно из стихотворений Моррисона, переведенное Анатолием Кудрявицким: Вот идут комедианты. Ты послушай этот смех, погляди на ленты, банты - воробьи из-под застрех! Попугайские наряды нацепили все -- и рады! Вот уж нас изображают эти наглые шуты. Погляди: вот я, вот ты! Жалят словом легкокрылым, что кому-то -- с крепким тылом - словно посох при ходьбе. В землю ткнешь -- растет везде! Мне же крылья не по чину -- я в словесной ерунде плаваю, как лещ в воде!

"Нет, Джим не слишком часто чувствовал себя счастливым. Думаю, это и было самым грустным. Он должен был быть счастливым, но не был" Робби Кригер. Группа "The Doors" довольно быстро добилась успеха, но слава лишь усугубила депрессию Моррисона. Он моментально превратился в секс-символа, за ним бегали толпы фанаток, мечтавшие провести ночь со своим кумиром,а Джим не так уж часто им отказывал, хотя и состоял в отношениях с Памелой Курсон, которую он называл своей музой. Памела и Джим познакомились еще на заре успеха The Doors.

Именно Памела убедила Джима напечатать сборник его стихов и всегда твердила ему, что он прежде всего поэт. Памела прекрасно знала обо всех интрижках Джима и это часто становились причиной их бурных ссор. Одним из главных увлечений Джима на стороне была некая Патриция Коннели, с которой Джим даже поженился по-кельтским обычаям, они обменялись кольцами Кладда. Патриция считала себя ведьмой и была весьма странной особой, которая буквально силой "залезла к Моррисону в штаны" при их первой встрече (может это,конечно, был какой-то обряд :) ). Однажды Джим вернулся домой и застал там Памелу и Патрицию, которые выясняли отношения. Джим спокойно сказал: "У вас есть пила или нож?". Девушки спросили зачем, на что Моррисон ответил: "Я хочу отпилить свой член и отдать Патриции, а тело тебе, Памела". Памела спросила: "А душу?". Джим: "А душу уж я приберегу для себя".

Но все-таки именно Памела была с ним до конца жизни. О Джиме Моррисоне я могу рассказывать бесконечно, поэтому я,пожалуй, расскажу несколько интересных, на мой взгляд, эпизодов из его жизни и буду закругляться. "Меня интересует все, что связано с бунтом, беспорядком и хаосом. Особенно меня интересует деятельность, которая, казалось бы, не имеет смысла" Джим Моррисон Джим Моррисон был арестован 6 (!) раз во время своих выступлений. Он практически всегда выходил на сцену в нетрезвом состоянии и начинал общение с публикой, которое не всегда оканчивалось мирно. Одним из самых известных примеров является исполнение песни "The End" в клубе Whisky a Go Go. Тогда Моррисон вышел на сцену и в наркотическом угаре представил свою версию трагедии Софокла "Царь Эдип". Вот что он сказал: — Father — Yes, son? — I want to kill you. — Mother! I want to fuck you... За "вызывающее исполнение этой песни группе запретили выступать в этом клубе, как впрочем и во многих других. Немного отвлекусь от темы. Представляете, раньше за подобное судили, а что сейчас вытворяют на сцене. Я даже попытаюсь вставить видео с того концерта, уж очень оно мне нравится.

К концу жизни Моррисон превратился в свою карикатуру. Он сильно набрал вес, отрастил бороду и перестал всячески следить за собой. Это было своего рода протестом. Он ненавидел, когда многие девушки приходили на концерт из-за того, что он "симпатичный мальчик".

В 1971 году Джим Моррисон возобновил свои отношения с Памелой и они отправились в Париж. Они хотели начать все сначала и даже подумывали о женитьбе. Джим попросил выслать ему 10 000$ и сообщил группе, что останется в Париже до осени. В это время был выпущен шестой студийный альбом The Doors "LA Woman", который получил восторженные отзывы. Моррисон позвонил Джону Денсмору (барабанщику группы) и сообщил, что определенно собирается вернуться в Америку, но пока не знает когда. Он решил вплотную заняться поэзией, но его алкогольная и наркотическая зависимость окончательно вышла из под контроля. Однажды Пэм нашла записки Джима: "Боже, спаси меня. Боже, спаси меня". 2 июля депрессия Джима достигла крайней точки и он отправился в известныt в Париже клубы Rock et Roll Circusб, l'Alcazar и Rose Bon Bon. Последние часы его жизни до сих пор остаются загадкой. Памела обнаружила Джима мертвым в ванне, она была единственной, кто видел его труп. Потом Памела меняла показания буквально каждый день. Самой вероятной, на мой взгляд, является версия о передозировке. Но существуют также версии о причастности к его смерти наемных убийц, драг-диллера и даже самой Памелы. Джеймс Дуглас Моррисон скончался в возрасте 27 лет, что делает его членом так называемого "Клуба 27" (4х рок-звезд, скончавшихся в этом возрасте). Памела скончалась тремя годами позже (1979) от передозировки. В конце своей жизни она превратилась в законченную наркоманку, которая продавала одежду Моррисона, для того чтобы купить дозу и даже занималась проституцией с той же целью. Моррисона похоронили на знаменитом кладбище Пер-Лашез в Париже. Родители Моррисона до сих отказываются комментировать его творчество и приехали на его могилу только в 1991 году.

"Я считаю себя умным и чувствительным человеком с душой клоуна..." Джим Моррисон

Подпишитесь на наш
Блоги

Jim Morrison

08:09, 4 января 2011

Автор: leyla

Комменты 25

Аватар

Увидеть Лос-Анджелес глазами Моррисона http://tur4rest.ru/2012/07/the_doors_guide_l/

Аватар

оу май гад! да он легенда! легендище! великий Джим! его музыка , музыка с детства и навсегда))))))))

Аватар

кучу раз слышала про эту группу но не разу не доводилось послушать их.может посоветуете с чего начать?

N

люблю слушать его песни, особенно когда едешь в машине

Аватар

у меня очень неоднозначное отношение к звездам, которые обладая огромным талантом, просто спустили в унитаз свое будущее. может в этом и есть что-то - гореть как факел и быстро погаснуть. но почему-бы не радовать поклонников своим талантом подольше?! а уж те, кто выходит на сцену в невменяемом состоянии - для меня это плевок в лицо поклонникам. подростки того времени, глядя на вштыренного кумира, считали, что алкоголь, наркота - это круто! что именно в этом заключается трасгрессия, что это протест, что это означает быть другим, быть отличным от масс. глубочайшее заблуждение! мне просто сложно понять, как люди, добившиеся успеха занимаются самоуничтожением, почему они не просят о профессиональной помощи.. (Моррисон, Джоплин.. Кобейн.. сколько таких..

Подождите...