Всем привет!

Первый пост и сразу серьезный вопрос, но я уверена, что найдутся на Сплетнике знающие люди или знакомые знакомых. 

После долгих раздумий я приняла решение сменить место работы и смотрю теперь в сторону консульства Германии в России (город не пишу, потому как к моему вопросу он не имеет отношения). Именно в России, переезд в Германию или немецкоговорящую страну не интересует. Если конкретнее - прям очень интересует отдел культуры, есть опыт организации мероприятий, больших и малых, так сказать. Открытых вакансий сейчас нет, что вполне ожидаемо. А потому и нет информации по требованиям к сотрудникам Консульства. Ежу понятно, знание немецкого, русского, стрессоустойчивость, работа в команде и иже с ними, всё это будет. А хочется узнать из личного опыта (или знакомых знакомых), как проходило собеседование, какие знания были нужны/полезны для работы, есть ли какие-то особые ограничения (удаление личных страниц в соцсетях и т.д.), какие плюсы и минусы работы лично для себя определили? Буду благодарна даже за крупицы информации! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Собираю опыт

06:38, 1 июня 2020

Автор: garmonicka

Комменты 81

M

На самом деле это просто, если есть открытые вакансии. У меня после окончания вуза в 2012-2014 три одногруппницыв разное время работали в Посольстве ФРГ в Москве (мы переводчики по диплому), при том что вуз мы окончили провинциальный, попали они туда просто через резюме по общему конкурсу на вакансию, одна из них как раз по культуре заняла декретную позицию на полтора года, другие две в административном блоке работали. Никаких заоблачных требований не было, диплом, немецкий в совершенстве подтвержденный дипломом иди экзаменом международным, опыт работы от года. Но то были гражданские (не дипломатические) должности с очень маленькой даже для тех времен зарплатой для Москвы 25-30 тыс., т.е. себя на них не прокормишь и 0 перспектив карьерного роста. На такую работу идут ради красивой строчки в резюме на пару лет. Коллектив там молодой был и дружный, все девчонки до 30, в основном все устраивались с целью выйти замуж за иностранца, встреченного по работе, текучка этих кадров была постоянная -женятся уезжают либо уходят в декрет. И в принципе у моих одногруппниц так все и вышло, познакомились с немцами и французом и через полгода уезжали на ПМЖ к мужу.

Аватар

знакомая знакомой устраивалась на работу в консульство Франции в Мск, вроде никаких заоблачных требований к ней не предъявляли, кроме знания языка, на не дипломатические должности не должно быть сильных ограничений по ведению соцсетей и тд Сама никогда не устраивалась в подобные места, но по работе общалась с сотрудниками разных культурных институций при консульствах, они производят впечатление обычных людей. Лет 10 назад, помню, мы с подружками волонтёрили на одном фестивале и шли на вечеринку в рамках открытия, как-то шумно, весело, встретили в дверях приятную взрослую пару, интеллигентные люди, мужчина был очень приятный, общительный, мы мило поболтали по дороге, а потом узнали, что он ген консул США)

Аватар

Я работала одно время секретарем в консульстве, требования были стандартные: знание языка, подтвержденное дипломом, и опыт админ. работы. Собеседование тоже было обычное; при оформлении нужно было предоставить немного больше документов: справку об отсутствии судимости, медицинскую. Иногда помимо резюме требуют сопроводительное письмо на иностранном языке и рекомендации бывших работодателей. Не знаю как в консульстве Германии, но, как правило, какие-то интересные должности (атташе по культуре и т.п.) занимают иностранные сотрудники. Они приезжают лет на 5, потом меняют на других. Но, конечно, зависит от штата. Если штат большой, могут быть вакансии и для местных.

Аватар

Работала в Британском совете в начале 2000. Есть друзья работающие в Итальянском и Голландском посольстве. Проверят криминальное прошлое. Здоровье проверят. 101 собеседование проведут. Причем вопросы могут показаться странными и не имеющими отношения к вопросу трудоустройства (например расспросить про отпуск 2015г), но так службы безопасности тебя проверяют. Профили в соцсетях определенно изучат. В зависимости от должности могут ещё родственников и контакты проверить.

V

Информацией помочь не могу, но очень хочется вас поддержать. Удачи вам!!!!

Подождите...