Каждый год с середины ноября окружающий мир призывает нас активно готовиться к встрече Нового Года. Наружная реклама, акции в магазинах, украшенные торговые и бизнес-центры настраивают на картинку идеального праздника в кругу самых близких друзей.

Однако в реальности последние недели перед Новым Годом у меня много лет превращались в изнурительный марафон по магазинам с сумками наперевес,

головной болью с выбором подарков,

последующей их упаковкой,

суматохой от составления меню и готовки праздничного ужина.

Долгий и утомительный поиск новых рецептов, которые обещают симфонию вкуса,

 а в результате - сплошное разочарование (не хватило пера полярной совы для соуса, не хватило времени на 8-часовое томление оссо буко, не поднялось тесто, крокодил не ловится, не растёт кокос:))

А также муки выбора елки, декора, открыток, упаковки, сладких подарков детям, и ещё про себя любимую хочется не забыть!

Не успеваешь разгрести текущее, как появляются новые срочные дела,

а выбранную самую красивую и пушистую елочку 

кое-кто воспринимает как вызов.

И на работе обязательно под конец года прилетает какой-то срочный проект,

да и новогодний корпоратив тоже зачастую не улучшает настроение. Странные темы и места проведения, дурацкие конкурсы и подвыпившие коллеги, с которыми потом полгода не знаешь, куда глаза деть при встрече.

При этом отчаянно пытаешься сохранить непринужденно-веселое выражение лица

И в итоге все эти "приятные хлопоты" не оставляют от праздничного настроения ничего, кроме дергающегося глаза. 

А если добавить к этому дурацкие подарки, которые нужно принимать с невозмутимо-доброжелательным лицом,

предновогоднюю генеральную уборку

и неизбежные беседы с неудобными вопросами и замечаниями от родственников/друзей,

всё радостное настроение куда-то окончательно улетучивается.

И, когда, собирая остатки сил, пытаешься привести себя в порядок,

 уже днем 31го хочется, чтобы этот день скорее закончился.

Не знаю, на сколько лет этой сумасшедшей гонки меня бы ещё хватило, но очнулась я году так в 2014ом, 31 декабря, в гипермаркете с ободранной до крови о сухую корочку "свежайшего багета" рукой. Потому что внезапно оказалось, что одному из гостей крайне важен именно этот вид выпечки на столе. И вот в хлебном отделе, переполненном такими же спохватившимися в последний момент товарищами по несчастью, в моей голове возникло смутное подозрение, что вся эта кутерьма никому не нужна, бессмысленно пытаться произвести впечатление на гостей, подруг, коллег и родственников.

На следующий год, 2015, я еще по инерции бегала 31го за свежим гранатом в магазин. Но эволюция была налицо. К тому же, последний триместр беременности в 2016 и грудничок в 2017 очень активно вынуждали меня оптимизировать логистику встречи Нового года. И в конце 2018 у меня был уже идеальный план подготовки, который требовал минимальных затрат нервов и времени. Хочу поделиться, надеюсь, это сэкономит кому-то силы.

1. Подарки: узнаю у всех заранее, что им нужно (да, неромантично, зато никакой головной боли и ненужных вещей), закупаю +/- в Чёрную пятницу, потом, как правило, цены только растут, ну и сверяю цену в разных магазинах, благо при надстройке браузера это делается одним кликом мышки, разница в ценах в 2 раз очень часто бывает.

2. Продукты заказываю все с доставкой на дом, благо сейчас есть масса сервисов, которые привезут бесплатно и иногда даже дешевле, чем в магазине. Заказываю все на 28-29 декабря, т.к. был опыт, что 30 и 31 уже чего-то не было на прилавках и часть заказа приходилось докупать иначе.

3. Я не спец в упаковке подарков, поэтому  красивые подарочные пакеты - мой выбор, никаких мучений ни у дарителя с заклеиванием, ни у получателя с открыванием.

4. За ёлкой едем в один и тот же гипермаркет ночью, чтобы не было толчеи народу и очередей на парковках и у касс. Если не получается выбраться - ставим искусственную и не паримся:)

5. Не готовлю больше одного нового/трудоемкого блюда на стол. Есть много рецептов, которые не требуют к себе большого внимания, и при этом на выходе получается вкусное блюдо. Например, запечённая курица и овощи-гриль. 

6. Уборка минимальная и разбита на несколько дней. По завершении домашних дел всегда вспоминаю цитату Эйнштейна:«Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом». 

В конце концов, суть празднования не в изысканных блюдах, не в упакованных в дизайнерскую бумагу подарках и не в том, чтобы успеть неуспеваемое и впихнуть невпи:)мое за пять минут до боя курантов. Если предновогодняя гонка выжимает все соки, лучше купить красивую пижаму, запечь магазинного цыпленка табака или заказать еду, и просто повеселиться со своими близкими.

Всем чудесного Нового года!

ПС: Надеюсь, все гифки откроются:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Долгий путь к идеальному Новому Году

05:39, 25 декабря 2019

Автор: Malenik

Комменты 57

Аватар

Супер, хорошо написано посмеялась! Особенно над гифкой с белой! А в остальном да, так и есть, я согласна с вами! Вот у меня только в этом году наступило то, что я сказала - а не пошло бы оно все на.... Приготовлю один салат и закину курицу, и все нахрен... Больше делать ничего не буду надоела эта бессмысленная гонка перед н. г.

Аватар

А если нг не в радость и карпаратив в тягость, то и ходить не стоит. Когда дома хорошо и любимые люди рядом, это счастье. И праздник хочется устроить тихий, семейный. Это в юности душа жаждала танцев до упаду и всяких приключений на пятую точку. А сейчас салатик, шампусик и одно горячее и то часиков в 9, а не до 12 слюной захлебываться. Как то так....

Аватар

Вы, наверное, много работаете. У меня тоже раньше марафон был, засыпала под грохот салюта. Теперь вот 2 недели отпуска между Рождеством и работой. Всё отлично! Спокойно купила подарки С УДОВОЛЬСТВИЕМ, никого не забыла поздравить, и даже успела волосы покрасить. :))

Аватар

А предпоследняя гифка со Сьюзен Сарандон из какого фильма?

Аватар

елка в гипермаркете несколько выбивается из списка - есть же доставка ))

Подождите...