В детстве я имела привычку вглядываться в окна домов и квартир. Теплый свет, силуэты и звуки кухни разжигали мое любопытство: как живут все эти люди? Они любят друг друга? Счастливы проводить минуты праздника вместе? 
Под Новый год, когда окна украшались гирляндами, а гул разговоров становился громче, я особенно долго могла прислушиваться к смеху и звучанию посуды. 
Меня манило то, что было в этих домах - нечто теплое, семейное и ласковое. Дух уюта, благополучия и любви. Настоящая рождественская сказка.

https://media.giphy.com/media/pm3Aniorchl3q/giphy.gif

Потом я возвращалась к семье, где тоже были украшены окна и накрыт стол, но атмосферы праздника не было. Да и в целом погода дома была тяжелой. Сейчас, конечно, не об этом.

Повзрослев, я искала новогоднюю атмосферу в мелочах – тщательно украшала каждый угол квартиры, долго выбирала упаковку для подарков, пересматривала новогодние фильмы, старалась постоянно держать на повторе рождественский плейлист...
Никакого результата. Внутри  пусто, бокалами чокаешься чисто механически, а в глубине души чувствуешь себя еще более одиноко, чем обычно.

https://media.giphy.com/media/QLveI2VchXl2U/giphy.gif

Тогда я начала искать праздник в людях – обменивалась поздравлениями со всеми знакомыми, праздновала в большой компании. 2017 год я встретила именно так: в арендованном доме, под громкие разговоры друзей и запах пиццы всех видов... 
Ничего. Снова то же самое ощущение засасывающей пустоты и тоски.

https://media1.tenor.com/images/c3509e6a9c9ff01859807c8c37b1211e/tenor.gif

Прошлый Новый год я встретила на море. Решила, что раз ощущение праздника– это не мое, то улечу-ка я от него куда подальше, туда, где отсутствие привычных для России новогодних атрибутов – это норма, а значит, я смогу не думать об этом.
В итоге чувствовала себя еще хуже. И даже солеными огурчиками не могла заесть свое отчаяние – они тоже ждали меня дома.

https://media.giphy.com/media/a9xhxAxaqOfQs/giphy.gif

За этот год произошло немало событий: я обратилась к психотерапевту, сменила окружение, начала по-другому воспринимать все. У меня появилось ощущение, что я наконец живу своей жизнью, а не жду очередного понедельника.

И вот до НГ чуть больше недели, я еще не украшала квартиру, не купила подарки и не хочу заморачиваться c их упаковкой, не переслушиваю новогодние песни, да и с друзьями не со всеми собираюсь встретиться, но МНЕ УЖЕ ВЕСЕЛО! Впервые в жизни МНЕ ПРАЗДНИЧНО! Я уже ощущаю предвкушение чего-то большого и яркого. И так тепло на душе!

https://media.giphy.com/media/11BEQyXROgnLTG/giphy.gif

Мне больше не хочется искать праздник в домах других людей, вглядываться в поисках него в чужие окна – я и так чувствую его волшебную поступь. И думаю, что Ок Мельникова  в исполнении Равшаны права лишь наполовину: иногда настроение не новогоднее не потому, что не с теми празднуешь, а потому, что нужно прислушаться к себе и отпустить прошлое. Рождественская сказка сама придет к вам в сердце, как только вы будете к этому готовы.


Так что моим самым-самым Новым Годом будет 2020-й. И знаете, как я его отмечу? С моей любимой бабушкой! Вдвоем, под телевизор и домашние пироги. Договорились, что будем сидеть в обнимку и подпевать. И это будет гораздо веселее, душевнее и праздничнее, чем самая шумная компания!

https://media.giphy.com/media/qOpEfZiQedLyg/giphy.gif

Потому что румяные бабушкины щеки, ее осторожная медлительность и звонкие поцелуи – это все, что мне сейчас нужно мне для хорошего НГ. В последнее время мы сблизились больше, чем когда-либо. И я рада, что уделяю внимание родному человеку и осознаю скоротечность времени. Ценю каждый день, проведенный с ней.

Возможно, 31 декабря мимо нашей многоэтажки будет проходить грустная девочка, которая любопытно всматривается в то, что происходит за нашими занавесками и прислушивается к нашему оживленному разговору. Я хочу сказать ей, что праздник – он всегда в душе. И однажды она почувствует его!

https://media.giphy.com/media/pkBlbnBXrkBNu/giphy.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Мой самый-самый Новый Год

16:30, 24 декабря 2019

Автор: Rey_Skywalker

Комменты 74

K

Трогательно написано. Автор, с Новым годом!

Аватар

Спасибо за пост!

Z

До слез! Спасибо вам за историю и с праздником!!! Радости и удачи!!! У вас все получится!!!

Аватар

ну что ж такое второй вечер и пост на разрыв, до слёз. милый автор, я вам желаю гармонии в душе и хорошего настроения всегда, даже в самое ненастье... и да, это такой правильный выбор - бабушка! очень проникновенно вы описали свой путь, задумалась, спасибо.

Аватар

Моя бабуля в больнице. Дай Бог здоровья вашей

Подождите...