Я очень не часто пишу посты, совсем не часто, вернее один раз о своей профессии два с половиной года назад. Все как-то времени не было, руки не доходили.

И вот Ультрамарин объявляет конкурс да не просто конкурс (http://www.spletnik.ru/blogs/konkursy_i_oprosy/154016_konkurs-parizh-podarok-kniga), а то, что зацепило с приятной темой "Париж". Наверное, это слово, которым меня можно поднять ночью, с этим словом мной можно свернуть горы да и вообще все что угодно.

Итак, вернусь на много лет назад. Еще в институте, у меня появилось увлечение ну совсем ни как не связанное с будущей профессией - французский язык. Этому увлечению я посвящала редкое свободное время. В виду своих неспособностей к языкам, или невозможностью оторваться от учебы и подработки, была хуже всех в группе. Все давалось очень трудно через зубрёжку. И вот через какое-то время я начала говорить. В моей провинции найти живого француза - невозможная идея. Потихоньку, оттачивая говорение через разнообразные сайты, зрело устойчивое желание - опробовать свои навыки говорения на французском вживую.

Тогда ещё только будущий супруг, видя мои потуги при полном отсутствии средств, подарил мне путешествие во Францию. Забронировал отель и купил билеты. Осталось дело за визой, трудности получения которой оставлю за рамками поста. Итак, я вылетела в Париж.

Так как я летела в первый раз, для меня все представляло интерес. На экране в самолёте демонстрировали места над которыми мы пролетаем (я сидела в ряду посередине) поэтому оценить я могла только на экране. Поразили причудливо ровные, как по линейке нарезанные, поля Германии.

И вот Франция. Я думала, что задохнусь от счастья, увидев Эйфелеву башню, но этого не произошло. По крайней мере, увидев ее издалека, восторга не испытала.

Аэропорт Шарля де Голля. Запомнился горизонтальный экскалатор, такой я видела впервые. Диссонансом была смена климата: пять часов назад переносили рейс из-за нелетной погоды ввиду снегопада, а тут солнце, полное отсутствие намека на снег и тепло. Запомнился тот мужчина, который сидел на паспортном контроле, кажется, даже сейчас, я смогу его узнать, наш диалог с ним был очень короток и фразы обиходны, но это был первый француз, повстречавшийся мне во французской стороне.

Знаете, когда меня охватил страх? В RER. Сев в этот поезд, электричку, не знаю как точнее назвать, через две станции я поняла, что не только еду в вагоне, в котором находятся люди с улыбкой намного ярче моей, но и на станциях садятся точно такие же.

Стараясь не выражать беспокойства,  я бегло осмотрела вагон и не увидела ни одного "похожего на меня". Кроме того, заметила, что все, абсолютно все смотрят на меня, не отводя глаз. Ну ещё бы 50 кг веса, с тонкой талией, с длинными распущенными рыжими волосами, уложенными в локоны, и ..... одна! Семь остановок были самыми ужасными тогда, потому как действительно чувствуешь себя не по себе. Я старалась не смотреть им в глаза, где-то прочла что они могут счесть это за агрессию. Был странным факт того, что когда в вагоне уже было много народу и сидячие места были заняты все и большинство людей стояли, вокруг моего места три сидячих места оставались свободными. Но вскоре, к моему облегчению, места рядом со мной заняли сразу трое белых мужчин.

Времени зря терять не хотелось и я выдала, обратившись к последним:"- Простите, а Вы не подскажите, чтоб попасть на улицу Кюжа на какой станции мне лучше выйти?". Вежливо? По-моему да! Но не для французов. В ответ я услышала: "Вы не сказали мне здравствуйте и я не буду отвечать Вам!". Вот такой щелчок.

Набравшись смелости, я атаковала того же мужчину:" Здравствуйте… А Вы не подскажите.....?" К моим удивлению, ужасу и восторгу они меня поняли сразу и у нас получился отличный диалог, они ответили на мой вопрос плюс дали советы по моему путешествию.

Отель, хотя и имеет две звезды, но очень удобно находится в спокойном районе, вблизи от основных достопримечательностей, в цену входит завтрак, которого мне хватало и на ужин, обедала я в городе. Устроившись в отеле (18 Rue Cujas, Hôtel Cujas Panthéon) на улице Кюжа, что около Пантеона и Люксембургского сада в 5 районе Парижа, я вышла осмотреться. Мой Париж такой:

Я фотографировала все подряд, но потом многие оценили мои фотографии, потому как в них вошли мелочи, которые обычно забываются. Например, удивительным показался этот ящик для одежды:

Или парижский вариант киоска "Роспечати":

Обнаружив, около отеля, парковки для велосипеда, Париж я исследовала именно так, когда удавалось занять велосипед:

Ужин прошел в "Le comptoir du Pantheon" (5 Rue Soufflot), заказ был скромен, но я не постеснялась заказать графин воды. Веди это известно, что со времен Наполеона графин воды     ("carafe d'eau") и корочку хлеба должны предоставить каждому путнику. Корочку хлеба заказывать не стала, а вот графин воды попросила. Ясно, что вода из-под крана, но, еще дома, я прочла о том, что воду из-под крана во Франции можно пить спокойно, что делают и сами французы.

В прогулках по городу я увидела церковь "La maison de Dieu Saint-Nicola du Chardone" (23 Rue des Bernardins), был какой-то праздник и вокруг церкви территория была украшена, а рядом с ней можно было неплохо перекусить. Удивили тем, что они тоже пекут блины, называемые крепами. Девушки, прихожанки церкви, и они добровольно и бесплатно участвовали в проведении праздника.

Посещение парикмахерской в Париже меня не порадовало совсем. Про себя я решила, что в парикмахерской Парижа можно только вымыть голову и высушить, но вот укладываться и заплетаться придется самой. Кстати, к ним я пришла заплетенная в "рыбий хвост", что вызвало удивление мастеров. Парикмахерская на улице Сен-Мишель:

Напротив этой парикмахерской, через дорогу располагался магазин, который мы назвали бы "Секонд-хенд". Удивление и недоумение.....

Меня не поразила Эйфелева башня. Но на нее было интересно посмотреть снизу, а также запомнился славный клоун под ней, который разыгрывал людей в ожидании очереди:

Жаль было проводить время в очереди на Эйфелеву башню. Ей я предпочла Башню Монпарнас на которую нет никакой очереди, но вид с коротой также очарователен. Вид с башни Монпарнас:

Очень впечатлили меня книжные магазины, особенно "Gibert Joseph" (26, boulevard St Michel, станция метро Cluny - La Sorbonne). Там я купила "Agenda" издательства "Memoniak" и книгу по кулинарии, во-первых, там были приличные скидки, а во-вторых, книга была в коробке, позже открыв ее я увидела инструмент для вырезки по овощам (карвинг), которым пользуюсь до сих пор, и только потом они появились у нас и стали достаточно дорогими. А мне этот набор обошелся в 4 евро, по тем временам около 120 рублей. В "Agenda" или планинге, с тематикой семейного, очень удобно вести бюджет, а также планировать мероприятия всей семьи. Интересно, что такие планинги у них нумеруются с сентября и до сентября.

Также я побывала в аптеке, где купила витамины для себя. В разговоре, при обсуждении витаминов, я пожаловалась на усталость ног и вен. Заплатив за витамины, получила в подарок минибаночки с кремом для уставших ног, кремом против мозолей, кремом для профилактики варикоза, кремом для свежести ног и пачку салфеток для ног. Фармацевт пояснила, что это бесплатно для тестирования.

Рядом со мной находился супермаркет "Monoprix" (24 Boulevard Saint-Michel), туда я заходила, чтоб докупить необходимые продукты. И там же, я набрала йогуртов всех сортов. Рассчитав, что за 5 часов они не испортятся, привезла их в Россию. В нашем городе, в лаборатории мы провели анализы на состав. Большинство йогуртов, на тот момент не содержали ничего, кроме сахара. Но были там и экземпляры, при исследовании которых мы увидели такие живые бактерии, которые видели только в учебниках. Из этих йогуртов, я сделала йогурт для себя. Примерно такого размножения хватает на полгода, затем нужно обновлять. И поэтому, всем кто едет во Францию я заказываю баночку йогурта.

Хочу отметить полицейских, которые на просьбу сфотографироваться сказали "Pas des problems" и один со мной фотографировался, а другой сфотографировал на мой фотоаппарат. Также, они поинтересовались нравится ли мне Париж, и, узнав, что я собираюсь пообедать, предложили мне не дорогое кафе.

Конечно, где только можно я старалась говорить на французском. В большинстве случаев мои высказывания были подготовлены и сложены в голове. Но, иногда я не успевала подумать на французском, и тогда говорила чуть медленнее, в таких случаях французы употребляли жест, по-французски называемый "faire la moue" или "мне не нравится" - они раздували щеки, медленно выпускали струйку воздуха и чуть закатывали глаза.

Еще в автобусе я заметила жест недоверия, это когда они оттягивают нижнее веко назад. Кстати, было увлекательным прокатиться на автобусе, это было не дорого, я прикоснулась к жизни обычных французов, послушала обиходную речь.

Во Франции я была всего три дня. Так что и пост в целом получился не большой, потому как это впечатления первые, ухваткой, как будто я только подсмотрела. Поездка оставила вкус круассанов на отменном сливочном масле, вкус кофе за малюсенькими столиками, вкус мечтательного Парижа, вкус цветущей Весны, вкус Ультрамаринового неба.....

Подпишитесь на наш
Блоги

Париж. Весна. Ультрамарин.

20:37, 11 февраля 2018

Автор: KANBERRA

Комменты 81

Аватар

Не скромный у вас ужин, а вполне себе женский. Горячее+вино - это мой стандарт, у Вас еще хлебушек. Шикуете по калориям)).

Аватар

Хех, мой приятель переехал к своему парню в Париж, выучил французский, а тот до сих пор ним на английском разговаривает. Мы как-то встречались на отдыхе, по-французски он ни с кем не разговаривает, не хочет оскорблять свой слух, видимо. Зато его английский - это ооооо, он почему-то считает, что наш слух он им не оскорбляет.

Аватар

у меня первое впечатление было совсем нелестным...вонь и грязища в метро, сразу после аэропорта. Но повезло с людьми, к которым обращалась за помощью. Все старались помочь.

Аватар

картинку поменяйте заглавную, а то как у меня в посте получается.

Аватар

И стилистику названия поста я так же оценила бравО;)

Подождите...