Доброго времени суток всем, а некоторых избранных еще и с редким нынче теплым московским солнцем)))

Как Вам живется в эпоху потребления? Мне плохо. Запросила баланс с карточки, назрел вопрос: выгодно ли в нашей стране официально признавать себя банкротом??

И ведь главное: куда??

Ну вот КУДА?????

Мысли неизбежно приводят в степь, в поле, к природе, плюнуть на все и уехать искать себя духовно

При том, что со своим личным аскетизмом я разобралась давным давно. Для меня что-то выбросить- это значит избавиться от негатива. С детства так. Каждый раз, когда уровень стресса превышает определенную планку, у нас дома происходит генеральная уборка.

По началу в мусорку летело около 60-70% вещей. Разумеется, они восполнялись: имея двоих детей, не покупать новые игрушки/шмотки-нереально. Но с каждым разом объемы вещей, имеющихся в наличии, сокращались. И, в конечном итоге, осталось только то, чем реально пользуемся. Не то, что одно пальто на сезон. Нет. Но остается только то, что я ношу. И так во всем. Что такое два шампуня или два дневных крема для лица я вообще уже забыла, не нуждаюсь. Электронная книга мне трехметровый шкаф-купе освободила.  Как итог на сегодня-для того, чтобы "разрядиться", мне достаточно провести влажную уборку.

К слову, есть подруга, а она коллекционирует маленькие статуэтки. Когда я прихожу к ней в гости, испытываю физическую боль))

До аскета мне как до Луны, ибо минимализм-это стиль жизни. Во всем. С моим словоблудием не совместимо) Пустые бутылки от питьевой воды не приуменьшают производимый мною мусор. Количество пакетов после магазина контролировать могут только Боги. К тому же, одежда все же покупается стабильно, но уже гораздо более осознанно, повторюсь, я больше волнуюсь не за трату денег, а за реальное использование вещей. Но от различного рода коллекционирования я отказалась окончательно, хотя предпосылки были.

И если вдруг нападает "жор", предпочитаю распыляться на что то нематериальное- марафон на весь день в кинотеатре, куда то съездить, на аттракционы с семьей сходить.

Но деньги, блин, все равно со мной жить не хотят...

А как Вы относитесь к минимализму в жизни? Справляетесь со стрессом покупками или уборкой? Может что-то коллекционируете? Вы- разумный потребитель?

Блоги

Потреблять или не потреблять?

16:38, 25 октября 2016

Автор: Petrovich

Комменты 230

Аватар

полгода назад инвестировала моя тетя деньги в недвижимость http://zaim-pod-zalog-nedvizhimosti.ru/ , теперь на проценты ходит в кинотеатры и театры ,каждую неделю

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Никогда свои книги никому не отдам, там я иногда заначки прячу и забываю, потом беру книгу, а там - сюрприз!!!

Аватар

А мне кажется, что можно иметь барахло, но пусть оно лежит в шкафах, в комодах, в чуланах, за закрытыми дверями, чтобы его не было видно. А в открытом пространстве не держать мелочевку. Тогда да, уборка в радость. И на вид кажется, что квартира пустая и типа так минималистиченько, но мы-то знаем)). Для меня главное, чтобы на виду было поменьше вещей. А уж что там за дверьми творится - про это никто не узнает, и никому это не интересно.

Подождите...