Всем привет (доброго времени суток, муахаха)! У меня уже год валяется в черновиках хэллоуиновский пост, а тут как раз снова этот дивный праздник, и марафон постов, и все делятся историями разной степени жуткости. Все побежали и я побежал (с) очень действенно, сразу нашлись силы пост доделать. Про личные истории рассказывать не буду, да и нечего особо рассказать, зато поделюсь семейными мистическими историями с хорошей такой выдержкой, более чем столетней давности. Рассказывала их моя родственница, женщина с невероятно логичным складом ума, ко всяким преувеличениям и фантазиями вообще не склонная. Ее молодость прошла между деревенским домом во Владимирской области и зимним городским домом в Самаре в конце 19 - начале 20 веков. Все странные истории происходили именно в деревне и ее окрестностях, помнила их родственница (буду называть ее бабушкой для краткости и чтоб все родственные связи не объяснять, это скучно и к делу отношения не имеет) хорошо, объяснений никаких не искала и не предлагала, было и было.

1. История первая. Про ведьму. Жила в бабушкиной деревне одинокая дама, про которую все знали, что она ведьма. Односельчане ее побаивались, рассказывали про нее разные байки, некоторые вообще обходили стороной, но большинство обращалось к ней за травами, гаданиями и прочей помощью, которую подобного рода знахарки оказывали. И вот однажды отец бабушки услышал где-то поверье, что ведьмы страсть как боятся холодного оружия, особенно если нож воткнуть в поверхность стола. Якобы такой простой ритуал делает ведьму пленницей помещения.  И тут как специально в гости к его жене приходит та самая местная ведьма. Пришла по какому-то невинному поводу, сидит себе за столом, чай попивает, беседы светские ведет. А деда разобрало любопытство... Он взял острый нож и воткнул его лезвием в стол. И тут соседка как-то засуетилась, засобиралась спешно, к выходу почти бегом устремилась, но перед дверью мнется, топчется... и не выходит. И прям видно, что выйти не может. И смотрит уже так злобно. Дед - здоровенный мужик и тот признавался, что испугался, смахнул нож на пол, ведьма пулей за дверь вылетела и с тех пор в гости больше не захаживала. 

2. История вторая. Cнова про ведьму. Пошла моя бабушка однажды в другую деревню в гости к своей крестной. Был ясный и тихий вечер, ни ветра, ни дождя, ни облаков, ничегошеньки. Она уже подошла к деревне, как увидела, что по крыше дома, стоящего на окраине, прокатился искрящийся огненный шар и исчез в дымовой трубе. Изумленная бабушка первым делом рассказала об этом крестной. А та спокойно так говорит: ну да, это к нашей ведьме бес в гости ходит. Мол, регулярно такое видят. 

Понятно, что первое, что приходит в голову, - это шаровая молния. Но регулярно (!) на крыше одного дома в деревне? Шаровая молния в деревянном доме без последствий? Что-то здесь все-таки нечисто. 

3. История третья. Реально страшная. Её бабушка слышала от кого-то из взрослых, но произошла она в их деревне. У одной из односельчанок муж пропал на войне, той, которая Первая мировая. Она осталась жить одна с несколькими детьми. И вот однажды вечером в дверь постучали. Дама открыла дверь, а там любезный супруг, живой и невредимый. Она ужасно обрадовалась, кинулась его ужином кормить и расспрашивать, где же он пропадал так долго. И он поведал, что дезертировал с поля боя, прятался, боялся вернуться в родные места, но очень по семье соскучился, вот тайком и приехал. Но нельзя никому рассказывать о его возвращении, иначе его арестуют. Поговорили, поел-попил (возможно было и что-то еще, но при ребенке об этом не говорили) и засобирался, мол, завтра вечером вернусь. Вернулся. И снова вернулся следующим вечером. И опять. Вроде как ночевать оставался, но утром все время уходил. Но жена его смотрит и видит, что в мужике что-то изменилось, странный он, чужой какой-то, да и на расспросы о том, где он днем прячется, не отвечает. И она пошла к священнику советоваться. Тот выслушал ее рассказ, помрачнел и говорит: когда он снова придет, ты притворись, что уронила что-то, и посмотри ему на ноги. Вечером муж снова пришел, сел есть, жена рядом присела, потом вроде как случайно смахнула на пол вилку и стала наклоняться за ней. А муж ей страшным голосом: "Не смей!". Встал, оделся и ушел. Она бегом к священнику, а тот и говорит, что это нечистая сила к ней в гости захаживала. Освятил дом и велел ей спать ложиться только с детьми под боком. Суеверия, конечно. Но блудный муж больше не вернулся.

Признаюсь, меня до сих пор занимает вопрос: ЧТО эта женщина должна была увидеть внизу? Или не увидеть? У меня два фаворита: копыта и отсутствие тени. Прям очень интересно ))

4. Пока описывала эти семейные предания, вспомнила про историю от другой родственницы, по иной семейной линии. Дело было в польской деревне в начале ХХ века, в деревне жил свой колдун, мрачный мужик с на удивление милой женой и дочерьми. Колдуна все боялись, поскольку он реально был чернокнижник, не чудаковатый травник какой-нибудь, но с его семьей все общались. И вот однажды жена колдуна с дочерьми прибежала в панике в дом родственницы. Та уже подростком была, хорошо все помнила. На тетках лица не было, их трясло, они даже говорить долго не могли. Потом рассказали, что колдун недавно купил какую-то новую магическую книгу, провел непонятный обряд и что-то появилось в доме. Невидимое, но оно реально было в комнате, металось по ней, зеркало разбилось само собой. И как говорила жена колдуна, он сам запаниковал, стал снова читать заклинания, а загнать обратно это нечто не может. И женщины эти мерзость эту не видят, но четко чувствуют ее присутствие и понимают, что это реальное зло. Поэтому напугались ужасно, прибежали прятаться к соседям. Колдун в итоге от этой нечистой силы избавился, но с той поры его дом вообще все в деревне обходили стороной.

5. Для разнообразия история почти мистическая, но забавная. В деревне, где жил жених моей родственницы, была патологически глазливая женщина. Вот прям 100 из 100. Все знали, если увидеть ее перед каким-то делом, то его можно даже и не начинать. Односельчане лошадей разворачивали и по делам не ехали, если ее встречали. Если не соблюдали примету, то ничем хорошим это не заканчивалось. Однажды собрались ехать на ярмарку, загрузили повозки, выехали... баба эта идет. Ну не пропускать же такое событие, решили ехать дальше. Вскоре одна из лошадей захромала, а со второй повозки кто-то упал и расшибся. Пришлось поворачивать назад. И так во всем. И вот однажды жених родственницы выходит рано утром во двор и смотрит, крадется сосед. В руках снасти, наживка, идет соседскими огородами, еле ступает, чтоб не шуметь. Говорит, очень уж клев должен быть хороший, но боится бабу эту проклятую встретить, вот и прячется. Посмеялись и разошлись. Мужику аж до последнего огорода удалось прокрасться, заворачивает он за угол, а там она ))) Он аж плюнул, бросил снасти на месте и пошел печально домой. 

5. Ну это для отдыха было, перед еще одной страшной историй, на этот раз про вещий сон. У другой моей пожилой родственницы был "дар" (который она очень негативно воспринимала, кстати) видеть вещие сны. На лето она с внуками ездила в деревню, вроде как на дачу. И вот однажды ей там снится местный вокзал, длинный перрон, а в его конце стоит гроб, убранный лилиями, затем она слышит резкий гудок паровоза, крик и затем голос своего сына. Проснулась она в полной панике, разумеется. И пребывала в ней до тех пор, пока на следующий день не приехал ее сын (мобильников, как вы понимаете, не было, сомневаюсь, чтоб там и стационарный телефон был) и не рассказал ей, что накануне ее племянника задавило поездом на железнодорожном переходе. 

6. Нет, что-то совсем страшно. Вернемся к первой родственнице, той, что про ведьм рассказывала. Когда умерла ее мать, она была совсем молодой девушкой. Для нее это стало настоящей драмой, мать она обожала, впала в настоящую депрессию (понятно, что слов таких тогда и не знали) и апатию, ничего не могла делать, много плакала. И вот однажды в воскресенье вся семья ушла в церковь, а она осталась дома, потому что не могла даже в храм ходить из-за своего состояния. И прилегла отдохнуть. Проснулась резко, а рядом на кровати мать сидит, гладит ее по голове и ласково улыбается. Потом встала и пошла прочь, бабушка прям помнит, как та по залитой солнцем улице шла. И бабушке так спокойно вдруг стало на душе, горе не ушло, конечно, но вот эта сковывающая ее апатия прошла, она смогла снова к жизни вернуться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Винтажные ужасы

00:22, 3 ноября 2018

Автор: Lizbeth

Комменты 71

Аватар

Я помню, читала одну историю. Типа рассказа. Там история была про девушку одну. И как-то появился у нее парень и говорит жениться хочу. А когда мама девочки парня увидела , начала неистово молиться. И выяснилось, что лет 200 назад у одной женщины муж пропал, у них дочка осталась. А потом появился, но это уже был не он, испугал ее, сказал что-то вроде я еще вернусь и снова пропал. И вот через много лет, когда их дочка выросла появился у нее жених, в том же обличие, что и ее пропавший много лет отец. И так постоянно на протяжении веков у женщин этой семьи рождалась одна девочка и когда она взрослела появлялся "жених" в обличие того самого мужика. Но они (девочки) этого не знали, так как отцы пропадали когда девочки были еще новорожденными а фотографий не сохранялось. А когда у девочки жених появлялся их матери это видели и случалась кондрашка. Я немного путано написала, не знаю как это правильно все описать. Но интересная была история очень. Найти бы ее прочитать, перечитать хотелось бы.

Аватар

Спасибо за пост! Про мужа с войны- склоняюсь к версии, что тени. Наверняка жена увидела бы копыта, они к тому же стучат А так- жуть!!!

Аватар

Страшно оставаться одинокой дамой : ты либо ведьма, либо вечерами будет захаживать всякая нечисть ))

Аватар

Вспомнила одну историю, свекровь рассказала. Раньше в селе у них покупали гроб заранее и хранили где то в сенях. Ну и в один прекрасный день, пусть будет тётя Маня решила посмотреть как будет выглядит она на своих же похоронах. Достала этот гроб оделась "в ту одежду что на чёрный день".Поставила среди двора и уляглась. Ну и естественно кто то мимо проходил. И увидел эту картину! Через две минуты все соседи за бегают во двор в шоке. Ну и тут тётя Маня поднимается и спрашивает, шо опять Дашка сволочь убежала? (Дашка это коза). Столько матов моя свекровь после этого случая ещё не слышала)))

Аватар

история про солдата атас, я так поняла у нее с ним и секс был, раз они спали ночью. он же типа муж. и она ничего не увидела и не почувствовала?

Подождите...