Хочу поблагодарить всех блогеров, кто поделился интересными личными подробностями в профессиональном опыте. Решила тоже поучаствовать и рассказать о своем опыте работы юристом. Немного отступая, хочу поделиться своими мыслями относительно этой профессии. Во-первых, на мой взгляд, учиться на юридическом совершенно не сложно, особенно в сравнении со сферами технических и прочих не гуманитарных наук. Во-вторых, преимуществом юридического образования является широкая область применения. Скажем, от правоохранительной и государственно - правовой сферы до самого мелкого бизнеса или оказания юридической помощи населению. Как говорит мой дядя, юристы в космосе не нужны. Но на земле очень даже востребованная профессия. При этом студент 4 курса, по мнению моего любимого преподавателя, - это универсальный юрист. Впоследствии, опыт приобретается, в основном, в какой-то определённой сфере. Юристов можно сравнить с врачами. Никому в голову не придет обращаться с проблемами в сердце к гинекологу. Но, зная, что ты юрист, люди зачастую хотят сходу получить ответ на вопрос в сфере, с которой ты возможно вообще не сталкивался. В нашей профессии, я полагаю, не надо знать что- то, а нужно понимать, как найти ответ на вопрос. По моему глубокому убеждению, юристом может себя считать любой человек, умеющий читать и анализировать. Я убеждена, что любой человек, имеющий доступ к интернету, а в идеале - к какой-либо правовой базе (Гарант, Консультант и тп) может разобраться в любом правовом вопросе, было бы желание. Именно поэтому я абсолютно верю в какой-нибудь голливудский сюжет, где подсудимый защищает себя сам безо всяких адвокатов и лучше любого из них. Зачастую недобросовестные адвокаты, юристы вполне позволяют себе «разводить» клиентов на деньги, придавая несуществующую сложность вполне себе решаемой правовой проблемы. Прошу прощение за долгое вступление, это так сказать, мысли вслух.

Рассказать хочу о своей первой работе, наверное, и самой интересной в моем профессиональном опыте. Сразу после защиты диплома мой руководитель предложила пойти на работу в небольшую юридическую фирму, где она была правой рукой шефа (по совместительству, заведующего кафедрой, на которой я защищала диплом). Эта небольшая фирма, на тот момент (начало двухтысячных) широко известная в узких кругах в нашем регионе. Шеф наш один из первых имел сотовый телефон (который еще так долго раскладывался, с  антеннкой), когда они были редким явлением, ездил на Гелендвагене,  всегда был одет с иголочки (по принципу хороший юрист должен выглядеть чуть дороже своего самого дорогого клиента).

Этот, безусловно, харизматичный мужчина (на тот момент ему было, наверное, за 45 лет) со своими единомышленниками создал небольшую фирму, которая осуществляла правовое сопровождение достаточно «жирных» клиентов нашего региона. Это были компании в нефтегазовой отрасли (в те времена активы были еще в руках ныне опального олигарха), строительной, золотодобывающей и т.п. В общем, клиенты хорошие. Компания наша была не больше 15 человек. При этом в компании царил дух взаимовыручки, принадлежности к чему-то общему, можно сказать к юридической элите, что всячески руководством культивировалось. Чего греха таить, случались сплошь служебные романы, причем в сложных комбинациях.

При этом я, как вчерашний студент (а пополняли  компанию принципиально из вчерашних студентов, что с одной стороны, давало возможность платить им мизерную зарплату, но при этом обучить принятому, необходимому компании, способу работы) получала первые два года где-то около 2 тыс. руб.

Мне едва хватало на оплату проезда и на минимальные расходы, жила я с родителями тогда. Но, зато через год работы, мне дали служебную машину (в начале двухтысячных в провинции еще очень мало девушек ездили за рулем, кстати, отвлекаясь от темы поста, именно благодаря этой машине я познакомилась со своим будущим мужем, но это уже другая интересная история), а также однокомнатную квартиру в пользование. То есть я была молодая девушка, вполне самостоятельно «добывшая» квартиру и машину к двадцати двум годам. Правда, все это было в пользовании и спустя пять лет работы при увольнении всего этого я лишилась. Предполагалось, что через 10-15-20 лет честной работы сотрудники, пользовавшиеся благами компании, приобретут эти вещи в собственность, но на деле этого не произошло. К сожалению, компания сейчас развалилась и все кто оттуда ушел, в том числе основатели, остались фактически ни с чем. Зато один раз компания отправила всех желающих сотрудников за счет компании в отпуск в Таиланд, а в другой раз подарила деньги всем сотрудникам – женщинам и женам сотрудников – мужчин на норковые шубы, которые, кстати говоря, я со своими тремя коллегами очень весело приобретали в Маньчжурии.  Но не об этом речь.

Работать было интересно, но и сложно. Рабочий день длился с 9 до 8 вечера, а зачатую и позже. В субботу мы также работали практически до вечера, выходные в государственные праздники на нас также не распространялись, в новогодние каникулы числа с третьего мы уже начинали как- бы работать. Не сказать, что в таком графике все время была острая необходимость. Но так было принято и это не обсуждалось. Естественно, личную жизнь вне работы устроить было сложно. Несколько раз буквально работали по ночам. Помню, как раз для нефтяной компании к концу года необходимо было подготовить за одну ночь штук 100 экспертных заключений по списанию дебиторской задолженности, причем иностранных компаний из самых различных стран (требовался серьезный анализ каждой из ситуаций, но более менее понятный алгоритм нами был достаточно быстро разработан для упрощения задачи). Это была ночь, в которую отмечают католическое рождество, что мы и сделали. Испили Хэнеси после рабочего светового дня и пошли в ночь ваять (по- другому не скажешь) эти самые заключения. Утром их надо было сдать заказчику. 

Много было командировок  по родным весям. Скажем, один раз мы проводили собрания акционеров в леспромхозах, добираться до некоторых приходилось чуть ли не на лодках. Приходилась нам, хрупким девушкам, у чорта на куличках проводить собрание у заканчивающих вахту золотодобытчиков. Были командировки в соседнюю Монголию, по правовым вопросам совместной российско-монгольской железной дороги. В Монголии бизнес в то время, да и сейчас, я думаю, - это наши лихие девяностые. Был случай, когда после долгой корпоративной войны, договорившись с миноритарными акционерами о приобретении их пакета, приходилось пристраивать в пятницу вечером хоть в какой-нибудь банк два мешка наличных денег, так как акционеры в конечном итоге испугались и в тот день продавать акции передумали.  Были в моей практике сопровождение избирательных кампаний кандидатов в областной законодательный орган. Кстати, хочу отметить, что один мой беспартийный кандидат (второй шеф со второй моей работы) опередил всех на абсолютно честных выборах. Он утер нос кандидату из всем известной партии, что интересно не только на выборах, но наставив ему еще и рога. Грамотно проведя избирательную компанию (в том числе благодаря своему брату, который изрядно посадил печень в ходе всех этих выборов), он обеспечил наличие его сотрудников, предварительно обученных тонкостям избирательных технологий,  на более чем 80 избирательных участках. Именно благодаря этому никаких подтасовок не было, и нами был получен честный результат – наша победа. Были интересные моменты и на второй моей работе. Например, я, как в кино бежала через задний вход гостиницы с векселями сбербанка на крупную сумму от сопровождавших сделку вооруженных посредников. Они видимо никак не хотели смириться с потерей своих комиссионных, так как сделка сорвалась, причем банально, из-за технической ошибки в написании наименования банка в векселях. 

Также благодаря своей второй работе мне не раз приходилось летать на кукольных вертолетах Робинсон, что вряд ли я смогла бы позволить себе самостоятельно. Причем один раз, внезапно, после плотного обеда, пилот наших партнеров решил отработать приемы авторотации для нашего обучающегося пилота. Прогулка на вертолете перестала быть томной.

 Но, возвращаясь к своей первой работе, хочу сказать, что несмотря на сложность рабочего графика, эта работа для меня была самой душевной, самой интересной, благодаря ей я сталкивалась с интересными людьми, ситуациями. К сожалению, сейчас, когда юношеский максимализм изрядно исчерпан, я понимаю, что профессия моя мне уже не так интересна, и я очень надеюсь найти себя в какой то другой сфере. Безусловно, испытываешь удовольствие, выиграв судебный спор, особенно сложный,  но тешит оно тебя не  долго, приятно осознавать, что  помог близким, друзьям в разрешении их проблем. Но, зачастую испытываешь горечь от несправедливости, от наших законов, от тупости, которая на каждом углу.

Заранее извиняюсь за сумбурность своего повествования и грамотность изложения, писать посты я только учусь. Не факт, что стоит это делать в дальнейшем, но, проникнувшись всеобщему порыву, захотелось тоже поделиться воспоминаниями.

Спасибо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала(ю) юристом

13:03, 17 августа 2016

Автор: Kasseopeya

Комменты 52

Комментарий был удален

Аватар

Как юрист абсолютно не согласна с мнением, что любой может разобраться в правовых вопросах, особенно, когда речь идет о судопроизводстве. Недостаточно открыть Консультант, ты еще должен понимать, что и как там искать. А потом, самое главное, как это все преподнести суду. Очень многие, начитавшиеся Консультанта "знатоки", прибегают потом к нам, юристам-судебникам с полностью проигранными делами и просят о помощи. А на самом деле все вопросы должны решать профессионалы. Есть у тебя вопрос по праву - иди сразу к юристу, не порти себе правовую позицию так, что ее потом и блестящий юрист не поправит!

Аватар

А я согласна со вступлением, кстати. Учиться и правда легко на юриста. И если ты умный, то откроешь консультант прочитаешь и поймешь. Просто 95% людей к сожалению...не умны)) скажу так. Им когда говоришь написать простейшее заявление своими словами, они не могут, хотят, чтобы им диктовали дословно.

M

Извините, автор, но в первой части своего рассказа вы такие глупости понаписали... За это минус посту. Либо у вас опыта мало как у юриста, либо вы не очень сильный юрист. Такие наивные понятия о работе юриста и юриспруденции.

Аватар

Как много юристов оказывается здесь. Привет, коллеги! В целом согласна с автором. Тоже сейчас нахожусь в раздумьях по поводу дальнейшей карьеры. У меня почти 10 лет стаж юридический, но абсолютно те же мысли по поводу коррумпированности судов и вездесущего административного ресурса... Мой начальник любит судиться в основном с гос.органами)), и как же муторно противостоять этому гос. механизму. ужас! а мне больше нравится организация и оптимизация трудовой деятельности сотрудников - помощник руководителя - вот мое кредо. Но идти помощником руководителя, а по мнению многих - просто секретарем - после юриста как-то не комильфо( Благо сейчас на работе я фактически исполняю обязанности юриста и помощника руководителя.

Подождите...