Привет, мои милые сплетницы! Неожиданно как-то к концу флешмоба у меня созрела идея поста. 

17 лет назад в тысячах километрах от моего нынешнего дома, будучи приезжей студенткой областного ВУЗа, мне захотелось некоторое время поработать официантом, чтобы увидеть изнанку жизни ночных клубов, ресторанов. Сначала мы с одногруппницей попытались устроиться в самый популярный в городе ночной клуб. В здании оперетты (!!!) по вечерам расставлялись пластиковые столы и стулья, за которыми сидели новоявленные бизнесмены, хищно поглядывающие на танцующих красоток. Процент приходящих просто потусить компаний невелик, в основном же стайки девушек с одной стороны (перед танцами они свои сумочки складывали в кучу на полу и танцевали вокруг нее, чтобы не выпускать их из виду) и молодые мужчины с барсетками, пейджерами (а многие уже с мобильниками), с золотой цепью на шее, с другой. Работать в такой обстановке мне не понравилось, все выглядело по-колхозному, и я продолжила поиски, закончившиеся в итоге собеседованием в самом модном ресторане, стилизованном под ирландский паб.

Итак, прекрасным осенним днем в назначенное для собеседования время я открыла тяжелую дверь. Администратор проводил меня к высокому дубовому столу прямо в обеденном зале и велел ждать. Посетителей было немного. 2 просторных зала  были заставлены массивной мебелью - столы, стулья, барные стойки в залах (обеденные) и по центру (двусторонний бар, через который приходилось проходить всякий раз, идя на кухню), отдельные кабинки, каменный пол, оригинально оформленные стены - все это я полюблю позже, а в тот момент я смотрела только на огромный экран проектора, потому что там под зажигательные ритмы танцевал Он...

Потрясающая музыка окружала  меня со всех сторон, на экране все блестело, громыхало. ̶С̶т̶о̶ ̶т̶ы̶щ̶ ̶п̶и̶р̶о̶ж̶к̶о̶в̶  Танцоры выстраивались в одну шеренгу и вызывали во мне полный восторг, очаровывали, околдовывали своей пластикой и отточенными движениями...

Не знаю, сколько раз со мной пыталась заговорить подошедшая и уже успевшая взгромоздиться на высокий барный стул замдиректора паба, но по ее тону было понятно, что очнулась я ( то бишь перевела взгляд с экрана на нее) не сразу. Собеседование включало в себя кучу лишних вопросов, но взяли меня быстро, потому что в заведении была постоянная текучка кадров.

Итак, я стала официантом. Униформа подчеркнуто скромная: рубашка-поло и бейсболка с логотипом паба, брюки (свои), все черное.

 Работа посменная: 2 дневные, 2 ночные, 2 выходных. Зарплата - 40 рублей/смена,  весьма и весьма скромная (для сравнения, фирменный диск с концертом Майкла Флэтли хозяин паба купил в Москве за 2 тыс.руб., за диском, кстати, охотились и мы ,(переписать), и клиенты (купить/стырить), так что за ним приглядывал администратор), но на зарплату никто и не рассчитывал, т.к. из этих крох вычитались штрафы, стоимость разбитой/утерянной посуды, напитков из бара и наших обедов (повара ежедневно готовили из спец. меню пару блюд, которую выбирало большинство работников, наше начальство тоже не брезговало такими обедами, все было свежее и очень вкусное, потому что на кухне работали боги). 

Столики пронумерованы; к моменту наплыва клиентов (ближе к вечеру) администратор распределял их между официантами (банкеты - отдельный разговор). Алгоритм основной работы следующий: принимаешь у клиента заказ, пробиваешь его на кассе (она находилась в баре), затем чеки отдаешь бармену и кухне,  сервируешь стол, относишь готовые напитки и блюда клиенту. И, конечно, следишь за порядком на столе (нельзя было нарушать правило "один окурок - одна пепельница"). После некоторых блюд (например, крылышек), приносишь всем по миске с водой и кусочком лимона для ополаскивания рук). Вино и шампанское открывал и разливал по бокалам администратор,  ты потом просто доливаешь.

В утренней смене были свои плюсы - приходишь пораньше (паб находился в 10 минутах ходьбы от моей общаги), переодеваешься и сразу в бар. Готовишь себе ароматный кофе (мне нравился капучино, а сахар я добавляла в молоко, так что получалась сладкая пенка) и наслаждаешься жизнью и окружающей тебя красотой. Несколько минут. Больше в этот день таких счастливых моментов у тебя не будет. Рабочее утро начиналось со стирки/сушки/глажки салфеток, если ночная смена не успела (или не захотела) все подготовить. И понеслась! Делимся на группы - одни моют в залах, другие в туалетах и подсобке, третьи считают посуду на кухне (мы считали только посуду, уносимую в зал; за кухонную отвечали повара), для этого каждое утро нам выдавались распечатки с остатками, которые и необходимо было сверить. Все терпеть не могли именно подсчеты, потому что в кухне ты мешаешь поварам, ходя туда-сюда и пытаясь вспомнить, посчитал ты уже ложку в руках шеф- повара, или еще нет. Вся недостача, как я уже написала выше, вычиталась из наших зарплат, но проверить правильность этих списаний не было никакой возможности :(   Еще одна обязанность официанта - купить утром свежий хлеб, булок 20, кажется. А однажды зимой в -30 я ходила на рынок за петрушкой.

Ночная смена более приятна - и чаевые на порядок выше, и клиенты отжигают :) При большом наплыве посетителей ощущается нехватка салфеток (стирать-сушить-гладить просто некому). Иногда приходилось предлагать клиентам довольствоваться бумажными салфетками. Тут уже приходилось хитрить - заныкивать для своих любимчиков несколько штук или тайком пару-тройку еще влажных прогладить, это не приветствовалось, обычно одного официанта "ссылали" в подсобку на глажку огромных стопок салфеток, и тогда все, прощайте, чаевые!

Почему я хотела поработать именно официантом? Я знала, что условия труда будут непростыми, что везде хозяин - барин, но мне очень хотелось научиться свободно общаться с незнакомыми людьми, узнать свои возможности, наконец. Все мои ожидания оправдались сполна, и в плохом, и в хорошем смысле. Выучив меню и состав блюд, распробовав ирландское пиво (ммм...), я приступила к работе с клиентами. Большинство наших завсегдатаев, людей весьма состоятельных, связывали с нашим боссом если не дружеские, то приятельские отношения. У входа стоял высокий круглый стол, за которым босс восседал большую часть каждого вечера, здороваясь с вновь прибывшими посетителями. Интересно было наблюдать за их приветствиями - обнимашки с корешами, вежливые рукопожатия с деловыми партнерами. А были и заискивающие приветствия, некоторые клиенты очень гордились таким знакомством, занимались панибратством, что меня весьма забавляло. Но вернемся к моим первым клиентам. Опытные официанты  поначалу повелевали мной, конечно; кто-то сразу передавал незнакомого и недорого одетого клиента, кто-то расщедривался и уступал своего, проверенного на адекватность. А к самым щедрым клиентам потом пришлось пробиваться)

 Чаевые официанта делились на 4 равные части (сначала все в кассу, а в конце смены тебе выдают твою долю): ему, администратору (единственный парень среди нас), бармену и кассиру. В итоге у троих последних сумма чаевых была несоизмерима с нашими, но любое укрывательство  каралось увольнением. Теперь вы понимаете, что официант у нас  находился в самом начале пищевой цепи :). Однажды клиенты заволокли меня в свою кабинку и начали пихать чаевые в задний карман моих брюк, мол, знаем мы ваши местные порядки, это несправедливо и проч. Но что делать, я, конечно, отдала деньги кассиру, очень пристально наблюдавшей за всей этой движухой. 

Через несколько дней работы мне захотелось, видимо, острых ощущений, и я перестала записывать заказы. Память у меня, честно говоря, не ахти, хотелось потренироваться. Кассир была категорически против, но не настучала начальству, а остальные то ли не заметили, то ли им было пофиг. И вот однажды, повысив к этому времени свою самооценку до небес, подплываю я к очередному столику, где меня ожидают 6 или 7 голодных клиентов. Сначала они настаивали на записи заказа, но как-то быстро угомонились, каждый высказал свои пожелания, и я понеслась на кассу, бормоча скороговоркой весь заказ себе под нос. 

...Вернемся ненадолго на нашу кухню. 4 прекрасных повара, каждый со своими тараканами (кстати, всю жизнь боюсь тараканов, но юности они меня преследовали, и в общагах, и вот в пабе, где их травили-травили, но не вытравили). Поваров мало, заказов много, поэтому в первую очередь готовились "быстрые" блюда. Меня сразу предупредили, что некоторые позиции готовятся в последнюю очередь. Очень не любили они готовить рульку ( а мои клиенты, как назло, нередко ее заказывали), и чуть ли не час приходилось ждать кальмаров-фри, поэтому клиентов мы заранее предупреждали. Но не в этот раз...

И вот, принеся первые напитки и салаты, я слышу голос одного клиента: "А вы про кальмаров не забыли?" Поворачиваюсь к нему с снисходительной улыбкой, типа, нет, конечно, за кого вы меня принимаете, а сама на всех парах к кассиру. Убивать меня ей было некогда, пулей пробили заказ, и я влетела на кухню с диким воплем: "Кальмаров!!! Срочно!!!"  Прифигевшие от такой неслыханной наглости повара удивленно подняли свои головы и, посмотрев на меня, как на психическую, только пожали плечами, но тут уже появилась и кассир с аналогичным требованием. На меня, конечно, наорали, но с заказом не мешкали, как обычно.

Другое дело - большие банкеты. Обычно на них выделялись двое официантов, но мне как-то раз особенно "повезло" - администратор поручил мальчишник (20 посонов), плюс был день рождения одного ирландца, нашего постоянного клиента, это еще 10 человек (когда количество русских гостей за столом именинника почти удвоилось, он по- тихому рассчитался, и дальше просил всех по отдельности считать; говорю же, повезло мне в тот день). Когда же администратор подозвал меня (в гордом одиночестве обслуживающую на тот момент уже 2 банкета) к столику, где сидело человек 6, мол, baby come on, я поинтересовалась, а не задел ли он сегодня  головой какой-нибудь косяк, но этот олигофрен был непреклонен. Смена выдалась самой тяжелой (если не считать работу в 2 смены подряд, когда срочно ставили на замену, а завсегдатаи интересовались, почему у меня такой безумный взгляд и на каких наркотиках я сижу) - клиенты за маленьким столом возмущались, что им мало внимания (и да, в пепельницах лежало не по одному окурку), а посоны оказались извращенцами - они постоянно заказывали пиво в маленьких бокалах (0,25 л).

Обходя их длинный банкетный стол услышала, как один,ухмыляясь, говорил другому пьяным голосом: "Смотри, какими голодными глазами она смотрит на мясо". На мясо голодными глазами я не смотрела, я выискивала мусор, грязные тарелки и бокалы, спрятавшиеся среди опостылевших мне блюд. Где-то там, в глубине души, я из последних сил обиделась, но по большому счету на мнение гопоты, надевшей приличные костюмы, мне было плевать. Здесь (интересно, кто-нибудь из сплетниц дочитал до этого места?) наверняка у вас возникнет вопрос, питались ли мы объедками. Я наблюдала за своими коллегами, мне самой было интересно. Так вот, доедали за клиентами только пара официанток и один администратор. Остальные, как в фильме "Вокзал для двоих" - могли взять что-то из закусок с общих тарелок - те же куриные крылышки, мясную и сырную нарезку, фрукты.

Да что там "взять", мы голодные к концу смены, иногда сметали еду с этих тарелок по принципу "кто не успел, тот опоздал". Но обычно в предбанничке на кухне, откуда мы забирали готовые заказы и куда относили грязную посуду, на столе стояла большая тарелка, куда официанты и выкладывали нарезку ( чаще всего она оставалась с банкетных столов). С объедками случилась одна забавная, но опасная для меня история, произошедшая в новогоднюю ночь (к тому моменту установка видеокамер только планировалась, это меня и спасло).

Приближался новый, 2000-й год. Руководство приняло решение выставить 2 смены, чтобы каждый столик обслуживал один официант (предварительно нам даже состав наших гостей сообщили), на банкеты выставили по двое (а может, и по трое, не вспомню уже). Мне достался столик с 2-мя молодыми парами, заказ для новогоднего стола был скудноват (по сравнению с другими столиками), но в принципе, разумный и достаточный. Столик находился в дальнем углу, пробираться сквозь веселящуюся толпу было неудобно. И, судя по меню предварительного заказа огромных чаевых у меня не будет. Примерно к таким выводам я пришла еще перед началом банкета. И успокоилась - мороки мало, буду отдыхать в Новый год. Весь день мы отмывали наш паб, украшали, сервировали столики. Наконец появились первые гости. Это был очень красивый праздник. Много постоянных клиентов ( некоторых я впервые видела одетыми с иголочки). Наше руководство шушукалось с гостями, уже прошел слушок, что Ельцин объявит свое ставшее впоследствии знаменитым "я устал, я ухожу". Мы рассадили клиентов, накрыли столы... И вот наступает время для речи президента. Официанты столпились за барной стойкой. И в этот самый момент я почувствовала себя очень несчастной. Вокруг сидят улыбающиеся, красивые, холеные люди, а я заперта внутри бара, никому до меня нет никакого дела, и выпустят меня оттуда лишь для того, чтобы поменять очередную пепельницу. Рядом стояли такие же уставшие девочки, отпахавшие смену. Но в последний момент босс подозвал администратора, и тот пулей метнулся в кладовку...

Уже под бой курантов и наши возгласы "быстрее, быстрее" администратор откупоривал для нас шампанское, ну, и вы уже поняли, кто были самыми счастливыми на этом празднике жизни :) 

Вообще, новогодняя тема для меня до сих пор какая-то волшебная. Например, я готовлю и понимаю, что эти 2 салата я уже никак не успею приготовить, но каким-то чудом успеваю. А на прошлый Новый год я 30-го декабря в совершенно подавленном настроении гуляла по торговому центру. И увидела Деда Мороза, вместе со Снегурочкой поднимавшегося по эскалатору. Оставалось лишь наблюдать как новогодняя сказка удаляется все дальше и дальше. Вдруг Дед Мороз резко обернулся, увидел меня, стоящую среди торопящихся за подарками покупателей, и помахал своей варежкой :) Моя улыбка растянулась до ушей, я помахала ему в ответ. В этот момент оглянулась Снегурочка, быстро оценила ситуацию и тоже стала мне махать. Я не знаю, что окружающие подумали (вы бы, к примеру, что подумали?), но этот Дед Мороз вернул мне новогоднее настроение.

А мы же  вернемся к банкету. Праздник был в самом разгаре, когда повара вынесли огромный новогодний торт. Это был презент от ресторана, поэтому мы тотчас разнесли каждому клиенту по кусочку. Оставшееся разделили по-братски, повара себя тоже не обделили...

После танцев и обильных возлияний гости стали постепенно расходиться. А мы - наводить порядок в залах, кто-то и домой уже собрался. Ждали только, когда уйдет последний клиент - босс. А он все время был такой веселенький, со всеми чокался... Но, проводив последнего гостя, этот кадр нетвердым шагом направился на кухню. На мою беду. Потому что я там что-то убирала. Заходит, значит, босс в предбанник, парой слов перекинулся с поварами, и между делом смотрит на груду грязной посуды на столе. А на нескольких тарелках сиротливо лежат остатки торта... И тут вдруг его осенило, что тортика-то фильдеперсового, который наша кухня раз в 100 лет готовит, он сегодня еще и не пробовал. Раздается громогласное: "А где мой торт?" Наступила гробовая тишина. Босс, не долго думая, обращается ко мне: "Принеси мне кусок торта за стол" и удаляется восвояси, кидая в бар: "Мне чай", садится за свой стол и, натурально, гад, ждет. Прибежавший вслед за боссом в кухню администратор обращается к поварам с немым вопросом, те разводят руками. Тогда он поворачивается ко мне (всегда его должности в такие моменты завидовала) и говорит: "Тебе сказали принести, бери где хочешь!" Как говорится, здравствуй, елка, Новый год. В общем, других вариантов у меня не было. Я на глазах администратора и поваров во главе с шеф-поваром  собрала со всех тарелок более-менее приличные кусочки, сложила их слоями и аккуратно обрезала с боков. И отнесла боссу. Со словами "приятного аппетита". Как всегда. Об этой истории мы никогда не вспоминали. Видимо, не хотели будить лихо, пока оно тихо.

Моя история подходит к концу, спасибо всем, кто погрузился в мои воспоминания

Ваша Текила

Фото: joyreactor.сс, сmultmir.нет, lonely-hearts.viewy.ру, 25.media.tumblr.ком, elementdance.ру, funon.сс, playcast.ру, viewy.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Официант, счет!

16:54, 16 августа 2016

Автор: Tequila77

Комменты 42

Аватар

Тоже работала официанткой в Ирландском пабе, гремел он в своё время в нашем городе. Чаевые мы делили между официантами, правда иногда мелочь оставляли себе. Чай у нас выходил больше, чем зп. Ээххх, ностальгия! Недавно проезжала мимо заведения, окна заколочены, так жаль

Аватар

Очень интересная история, с удовольствием прочитала, спасибо. Многое знакомо, т.к. я сама через многое прошла, тоже был период в жизни, когда пришлось работать в ресторане, начала с официанта и доработала до администратора. Работа эта закалила меня невероятно, с меня сразу слетели розовые очки и я многому научилась. Все случается в нашей жизни не зря...

Аватар

Автор, не в Новосибирске случайно дело было?))))

Аватар

очень классно написали, как-будто сама поработала. а вы не оттуда взяли ник Текила?

Аватар

Спасибо за статью! Так Новый год захотелось :)))) и в ресторан! Пойду уговаривать мужа на романтик (если подснежники в августе не найдёт)))

Подождите...