В комментариях в недавнему посту просили про работу экономистов. Про банковских страдальцев вроде не было, решила я написать. Но воспоминания в большинстве своем всплывали не самые приятные. Тогда может написать про свою любимую работу? - подумала я. Но, боюсь, это что-то за гранью понимания. Возможно, про оргов сп тут никто и не слышал никогда, и это будет просто не интересно.

И тут вспомнилась моя первая работа. Что-то многие пишут именно про такую - самую первую. Видимо, как и первая любовь, это впечатления на всю жизнь.

Ну так вот, на втором или третьем курсе универа попросила меня одногруппница постоять за нее в супермаркете, по возможности показывая пальцем в нужное место на полке проходящим мимо уставшим покупателям. Работа обычно 3 часа в день, оплата почасовая, никакой финансовой ответственности, штрафов и прочих сложностей, при этом вся робота - красиво улыбаться

Работали мы для разных заказчиков, от раздачи листовок до розыгрышей призов. 

Про розыгрыши скажу так, за все время не сталкивалась ни с какими махинациями, подтасовками и т.д. В случае с призами по скретч картам, которые стираешь на месте, выдавали 100 простых, к ним 10 выигрышных и тут же все тщательно перемешивали. Т.е. даже при желании мы не знали, какая с подарком.

Работа само собой заключается в стимулировании продаж в торговой точке. При этом никто не любит пристающих в отделе советчиков, от них стараются отбежать подальше, порою даже забыв, зачем пришли, тут без чувства юмора и самоиронии долго не протянешь.

И вот однажды под вечер зашла ко мне в отдел прекрасная женщина. Какой-то волею судьбы обработала я ее изо всех своих сил, буквально вложив свой товар ей в руки. Она удивленно-восхищенно посмотрела на меня... и пригласила на собеседование! Это была супервайзер промоутеров известнейшей ЛВ продукции, лидера рынка на тот момент, да наверное и сейчас.

Так начался новый виток моей карьеры. Работа на постоянной основе, трудовая, ЗП по расчетке на уровне моих родителей, тренинги, полноценный коллектив, собрания, штрафы, премии... Взрослая жизнь короче

Продолжая учится на свое банковское дело дальше, 5 часов в день я проводила в крупнейших супермаркетах своего города. Компания подошла к промо отделу со всей ответственностью. Мы знали наизусть всю линейку продукции, состав, вкус, некоторые химические свойства, технологию производства, нас даже каждый год возили непосредственно на завод. Кроме того, на такой казалось бы непрезентабельной работе я прошла лучшие тренинги в своей жизни.

Реально, наша цель была не допустить ни одной продажи конкурентов в период нашей работы. И мы делали это! Мы были уверенны в продукте на 100%. Настолько, что каждую субботу проводили закрытые дегустации с теми, кого не удавалось убедить на словах. И самое интересное, люди приходили в назначенное время, в выходной день только для того, чтобы вкусить несколько разных продуктов из пронумерованных емкостей и заполнить анкету-опросник. Зачем им это? волшебное слово - халява! После этого они становились самыми преданными покупателями. Я же во время таких дегустаций чувствовала себя дрессировщиком тигров. 45 кг 19 лет строит по линейке 10 взрослых мужчин, командую, когда закрыть глаза, когда открыть и где подписать, как стать для общей фотографии. Это было в некотором роде шоу, всегда собиравшее вокруг толпу и очень хорошо поднимающее продажи.

И мне теперь странно видеть перепуганных промоутеров, не решающихся протянуть руку с листовкой.

У нас была инструкция листов наверное 15. От общего приветствия и первых открытых вопросов до ответа на любое возможное возражение. Ее надо было знать наизусть. На собраниях запросто без предупреждения можно было получить любой вопрос по инструкции, нет ответа - минус ЗП за весь день. 

Были ежедневные проверки супервайзером и 1 раз в квартал тайный покупатель "сверху". Тайного покупателя опознать очень легко, это дотошное нудное существо, задающее такие вопросы, которые ни одному человеку в мире больше в голову не взбредут! По результатам такой проверки назначалась или снималась премия. Терять деньги никто не хочет, потому в такие дни что только не делали, даже подкладывали товар в корзинку )))) чтобы ну вот ВСЕ по магазину ходили с результатами твоей работы. 

За 3 года мне никто ни разу не нагрубил, скорее даже наоборот. Мужчины просто растекаются от приветливой улыбки, а потом у них срабатывает что-то и отказать им становится неловко, это самые простые клиенты. Потому я мужа не посылаю в супермаркеты одного, ему там впарят что угодно, он и сам поверит, что шел за этим.

Работу я очень любила, особенно соотношение время/деньги. Ну и конечно благодарных почитателей че уж там. Стоишь себе такая красивая в назначенное время в назначенном месте. И цветы приносили, и под дверями поджидали. Все это не может не тешить самолюбие. Но потом МЧ настоял работу сменить и началась совсем другая история, которая без заложенного промо опыта может и не случилась бы. И вот спустя много лет, воскрешая в памяти полученный опыт я поняла, что эта совсем не самая уважаемая работа дала мне важные вещи.

Главное, понимание того, что любой негатив на работе, возражения, чье-то недовольство никак с тобой лично не связано и не имеет никакого отношения к моей личной внерабочей жизни

Ну и примитивное понимание того, что любое возражение это не отказ, а вопрос, с которым нужно работать. Всегда можно добиться от кого-то нужного тебе просто дав ему то, что хочет именно он. Кому-то выгода, кому-то внимание и тд.

Нет ничего невозможного! И все происходит к лучшему!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала промиком (промоутером)

23:55, 13 августа 2016

Автор: banka

Комменты 21

Комментарий был удален

Аватар

Ох, автор, вспомнила и я свою работу. Мелкая была, работала год на разных акциях. Дегустиции, анкетирования) Прикольно же. Самая классная аудитория -- дети и мужики

I

Очень полезный опыт. Вырабатывает необходимую наглость (в хорошем смысле слова), адаптирует к будущей работе (причем любой).

L

А из какого фильма последняя гифка?

W

Ох, классный пост! У нас в магазине промоутеры либо тупо стояли, привлекая одного человека из ста, либо книжку читали, либо между собой трындели, если парой работали. Были и те, кто обращал внимание покупателей на себя, но их было очень мало) А ваш пост прям дух захватил, очень здорово!

Подождите...