Вообще очень стесняюсь выкладывать свою "сахарную вату" после поста "Как я работа воспитателем в школе-интернате" от etrnlsunshn, над которым проплакала. Очень круто, что есть такие мужественные люди! Сама бы никогда не смогла, честное слово. Вы супер!!!

В этом посте просто минутка позитива и желание наверстать 2 флешмоба одновременно: и про работу, и про хобби. Предупреждение - гифки!

Самая первая моя работа - дизайнер микро-полиграфии (специальность в дипломе другая, но навыки работы в профильных программах у меня есть). Один офис, четыре сотрудника, два принтера. Работа, в целом, интересная: разработка афиш, плакатов, визиток, верстка и распечатка, общение с клиентами. Corel и Photoshop, дешево и сердито.

И ДИРЕКТОР.

Из собственно дизайна ярче всего мне запомнились два случая - когда за визитками приходил стриптизёр, и когда сотрудница похоронной службы. Стриптизёр пришёл сам, все полтора метра, одетый в модную клетчатую рубашку, джинсы и автозагар. "Трудно на Руси-матушке со стриптизёрами, - подумали мы всем офисом, - не растут". Долго (где-то час) молодой человек рассказывал подробно, что хотел бы открыть собственное стриптиз-бюро, что у него много проектов, что он танцевал в Москве, и там к нему постоянно клеились мужчины, но он не такой.

Зачем он это рассказывал в полиграфии, людям, которые его первый раз видят, так и осталось тайной - второй раз посмотреть макет по его заказу товарищ так и не вернулся.

Сотрудница похоронной службы приходила за визитками для своего коллеги-патологоанатома. Мы с ней справедливо рассудили, что наиболее уместной в случаях обращения к этому специалисту будет черно-белая карточка с минимумом украшений. Клиентам всё равно, а родственникам ни до того. Начальница сотрудницы - владелица службы считала иначе, что примерно полчаса на следующий день объясняла мне по телефону, ибо пробная партия ей не понравилась... Так в результате учета пожеланий начальницы мы напечатали партию визиток "врача N" в цветочек. В цветочек, Карл!

Лучшее - что было на той работе - это мои коллеги. С ними было весело, они всегда готовы были прийти на подмогу, многому меня на учили, и я скучаю по ним до сих пор.

А ещё у нас был ДИРЕКТОР.

Директор (курьер, завхоз и бухгалтер одновременно) был человек экономный до жадности и никогда никаких расходных материалов не покупал заранее, считая это пустой тратой денег. Поэтому у нас могла закончиться бумага или тонер как раз в тот момент, когда надо было срочно печатать 2-3 тысячи визиток или ценников для местного супермаркета. Вместо работы надо было вызвонить начальника, попросить его купить необходимое и ждать, когда он проедет на такси за 300 рублей через весь город на склад, где пачка бумаги дешевле на 50 рублей.

В нашей полиграфии печатались самые неадекватные клиенты города, от которых отказались другие компании, потому что Директор исповедовал правило: клиенту отказывать нельзя. Даже если пьяные вахтовики по телефону (!) просят напечатать им пластиковые визитки с синими экскаваторами на золотом фоне без утверждения макета. Даже если местная "Эми Ви" заказывает 200 этикеток для эксклюзивной коллекции купальников, а у нас даже оборудования нету для печати по ткани. Даже если до конца рабочего дня осталось 40 минут, а заказчику нужно 100 двухсторонних буклетов прямо здесь и прямо сейчас.

А самое неприятное, что Директор любил задержаться на работе на сайтах оооочень развлекательного содержания. О том, что можно чистить историю браузера или хотя бы закрывать последние открытые вкладки, Директор или не знал, или знать не хотел. По утрам по приходу в офис лучше было для профилактики протереть стол, мышку и клавиатуру влажными салфетками, а глаза - святой водой. Так, на всякий случай.

Как нетрудно догадаться, благодаря такому руководству, мы часто влипали в неприятности. За полгода работы там я не помню практически ни одного заказа, которым бы мы гордились. Везде были какие-то косяки. Когда становилось понятно, что скоро придёт клиент, а ему надо было втюхать "нечто" кривое и не того цвета вместо того, что он заказывал, Директор, пользуясь служебным положением, смывался по делам, а весь удар на себя приходилось принимать девочке-администратору. Стальные у неё нервы были, надо сказать.

Как ни странно, но клиенты уходили от нас редко. Директор задабривал их то скидками, то лапшой на уши, а вот "дизайнеры" менялись по 2-3 раза в год. Поэтому и я уволилась. Вскоре меня потянуло в родную альма-матер, я поступила в магистратуру, занятия в которой начинались в 5 вечера, и устроилась на работу в деканат. Дальше начался как раз год, во время которого я фактически не работала. То ли наша бюрократическая система оказалась слишком жестокой для такой нежной ромашки, как я, то ли дело в том, что студенты постоянно ходят в универ с простудой, но регулярно раз в 2-3 недели я оказывалась на больничном.

Причем выходить на работу не было никакой возможности - сразу температура подскакивала, и меня отправляли домой. Все доступные врачи поликлиник разводили руками и говорили, что иммунитету надо дать время адаптироваться, как ребенку в детском саду. На крайний случай предлагали гланды вырезать. Сколько бы я ни адаптировалась, сдавала анализы на все возможные нехорошие болячки, пила и колола витамины, даже в санаторий ездила (подрабатывала фрилансом все теми же визитками и пр.) - ничего не помогало. Потом будущий муж надел мне на личико марлевую повязочку и отвел писать заявление по собственному. Трудовую я тогда даже забрать не смогла - снова заболела((( Зато после безработного лета, проведенного дома и на даче, всё как рукой сняло. Не даром говорят, от работы кони дохнут и трактора глохнут.

Пыс.пыс. Теперь я учусь в аспирантуре, работаю на кафедре и преподаю у тех же студентов. И ничего) Даже гланды при мне.

Зато за тот год больничных я освоила новое хобби. Плести из бисера мне нравилось всегда, и жгутики небольшие крючком вязала, но времени на большое не хватало. А тут оно, неожиданно, появилось. И вот - СУМКИ. Я уже делала пост про историю бисерных сумочек, теперь собственно, мои работы. (Фотограф из меня фигОвый)

Это "проба пера", так сказать

Сумочка, связанная мной на свадьбу

Косметичка из крупного черного бисера

Единственная профессиональная фотография вязанной мной сумки)))

Чехол для телефона - "Совушки"

И ещё один чехол  в процессе вязки

Всех благодарю за внимание и предлагаю насладиться этой великолепной гифкой, найденной в процессе создания поста!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала, а потом не работала

20:26, 11 августа 2016

Автор: DNima

Комменты 98

Комментарий был удален

Аватар

Сумки ужасны.

Аватар

Сумочки чудесные, черная косметичка очень понравилась, кусаю локти, что я человек-недоделка и фиг бы смогла закончить хоть одну подобную работу)) Директор очень напомнил моего с первой работы - я с таким удовольствием с нее увольнялась, прям ух!

Аватар

Мне нравятся ваши посты) они веселые)

Аватар

Предлагаю навязать чехлы для телефонов из бисера с логотипом Сплетника и продавать online страждущим сплетницам. Пост прекрасный

Подождите...