После первого курса мед института я решила, что можно оставшиеся полтора месяца потратить на что-то полезное, например, поработать. Оговорюсь сразу, студенты в аптеках подрабатывают очень часто. Да, без законченного высшего образования, да, наверное, это не совсем правильно. Но зарплаты там весьма средние, бегать нужно много, а с высшим образованием провизоры в аптеку сейчас уже, конечно, практически не идут. Функционал аптечного работника, особенно в коммерческой аптеке, очень близок к продавцу-консультанту, с той лишь разницей, что вы все знаете не про косметику, а про лекарства:) А так та же работа в торговом зале, сидеть нельзя, "вам что-нибудь подсказать?", "спасибо за покупку", "у нас мыло по акции" и всё с дежурной улыбкой)

Первой моей аптекой была одна из аптек сети с нормальной температурой:) Не знаю, как сейчас, но тогда консультантом в аптеку мог устроиться практически любой человек. Да, на бейджике будет написано "консультант", а не "фармацевт" или "провизор", но по факту никому из посетителей аптеки разница была не ясна, конечно:) например за соседней кассой работала женщина, которая до этого была певицей в ресторане и кассиром в Ашане. И ничего, выучила все названия и группы лекарств и почти не выдавала ничем своей богатой биографии.

Так как аптека находилась в центре Москвы, очень часто приходили известные актёры и певцы, поэтому за месяц работы мне удалось побыть ещё и чуточку сталкером. Могу сказать, что Надежда Бабкина очень приятная в общении, яркая, улыбчивая и хорошо выглядит. Пореченков тоже без звездной болезни, спокойный и ровный в общении. Были два товарища, которые ооочень оскорбились, что я их не узнала и не стала скакать от счастья.

Первый такой обиженка был Егор Бероев, он очень ждал, что его пропустят вне очереди, но и остальные посетители не уважили знаменитость, и я была в такой запарке, что быстро его обслужила и только потом поняла, почему мужик стоял с таким каменным лицом))) А вторая непризнанная звезда - Лена Полено из ситкома "Счастливы вместе", она тоже надеялась, что ее узнают и восхитятся, но увы. Каюсь, тут уже сделала вид, что не узнала её скорее из вредности, может немножко корона с головы собьётся.

В целом работа в аптеке может быть очень веселой. Особенно веселят стесняшки, которым неловко покупать презервативы, тесты на беременность, прокладки, свечи от геморроя и средства для потенции. Особенно последняя группа мужчин любит всегда добавлять - мне для друга. Ходил к нам даже один итальянец за сиалисом, и тот говорил, что это для его френда))) Поверьте, в аптеке всем настолько всё равно, кто и что берёт, что таких покупателей никто не запоминает и потом часами не хихикает над тем, у кого какие проблемки. Исключение составляют только особо одаренные, которые начинают разыгрывать театр одного актера "это я не себе беру". В общем, лучше брать пример с Эммы Уотсон и относиться к этому проще)

Не такие веселые, а под конец рабочего дня уже откровенно достающие, - это люди, которых я называю "Поле чудес". Когда я слышала фразу "мне глазные капли на С" или "беленькие обезболивающие таблеточки, забыла название", мне хотелось сказать:"Вращайте барабан!"

Поэтому, чтобы не навлечь на себя проклятья на латыни, лучше заранее записать на бумажке, что нужно, чем заставлять человека по ту сторону стекла или прилавка играть в Угадайку. Хотя иногда домашние заготовки приносят в виде ребусов типа такого:)

Про всяких неадекватов даже не знаю, стоит ли писать. Были тетушки, которые просили лекарства для ребёнка, а на вопрос - сколько лет ребенку? отвечали - 27. А сколько было странных людей, которые брали не то, что нужно, а потом пытались вернуть лекарства. Очень часто этим страдали молодые отцы, которых мамы отправили в аптеку и они с выпученными глазами требовали антибиотик в граммовой дозировке, а потом их дома посылали обратно, они приходили, выяснялось, что таблетки нужны для ребенка, дозировка требуется намного ниже и надо их вернуть. Все лекарства возврату не подлежат, это закон. Поэтому я могла только пробить другую упаковку. Мне угрожали физической расправой, требовали жалобную книгу и даже обещали потом встретить в темном углу))

Или была тётенька, которая показала на витрину, выбрала витамины, фармацевт взяла пачку со своей стороны, пробила и оказалось, что цена отличается на два рубля. Она устроила такую истерику, что раскрыла пачку, высыпала на ладонь все таблетки и швырнула их в лицо моей коллеге. Как потом оказалось, это директор одной из школ. Представляю, что она делает с нерадивыми учениками:)

Такое бывает, потому что два раз в неделю приходит поставка лекарств и каждый препарат может быть в небольшом количестве, вместе с товаром приходят ценники и цена на другую партию может чуть отличаться. Ни коварный фармацевт, ни алчный директор аптеки тут не при чём. Просто ближайшая на витрине пачка давно не убиралась оттуда, фармацевт докладывает со своей стороны новые и потом их же и достаёт первыми.

Потом через два года я устроилась дежурантом в обычную аптеку, по документам это был даже аптечный ларек. Работала с 9 вечера до 9 утра 2 через 2. Учиться на дневном при таком графике было очень тяжко, поэтому продержалась я всего полгода и в итоге позорно сбежала, даже не забрав половину своей зарплаты. Просто забрала вещи и больше не вернулась, когда почувстовала, что предел жизненных сил он вот уже - совсем рядом. По опыту могу сказать, что если основное, что вы получаете от работы - это не деньги, не удовлетворение, не самореализация, а стресс, - надо делать ноги как можно быстрее. Работа потом обязательно найдется, а восстанавливать силы будет ой как непросто.

Такой режим можно себе позволить только в очень молодом возрасте, когда организм еще подумает, мстить вам или нет за такое издевательство. Спать хотелось постоянно. Я садилась на конечной в метро утром и могла уехать в депо на другой конечной, меня просто вырубало.

Потом уже я придумала ставить будильник на телефоне и втыкала наушники. За одну станцию до места пересадки меня будил бодрый музон и я шла учиться:)

Моя вторая аптека, в противовес предыдущей, находилась на окраине города, контингент там был соответствующий, приходили и наркоманы за нурофеном форте и кодеин-содержащими таблетками, а также за глазными каплями, которые использовали не по назначению. Не буду рассказывать, как все это принималось, но последствия у них были весьма плачевными вплоть до ампутации конечностей. Отказать в продаже было невозможно, т.к. препараты были безрецептурными и мы не могли сказать "больше упаковки в одни руки нельзя". Слава богу, потом все это изъяли из списка безрецептурного отпуска, чем значительно облегчили жизнь работникам аптек.

Кроме того, аптека располагалась в одном здании с армянским кафе, где постоянно происходили драки и ко мне приходили устрашающего вида мужики, все в крови, брали перекись, бинты и вату и уходили. Так как ни о какой охране не было и речи, я была одна в аптеке всю свою смену, иногда было очень страшно. Сами понимаете контингент "посетителей": пьяные, наркоманы, ханурики, ещё пока трезвые, но пришедшие за 10ю пузырьками настойки боярышника, чтобы исправить это дело. Или пришёл как-то в два часа ночи в ноябре пьяный мужик и ломился через окошечко ко мне, требуя, чтобы я ему измерила давление иначе он прям тут умрет и я буду в этом виновата. 

Каждый вечер в 11 я закрывала на ключ решетку и до 7 утра аптека работала в режиме окна. По факту это значило, что я могу хоть немного почувствовать себя в безопасности, особенно, если учесть, что вместе со мной в аптеке находилась вся выручка за день, а это около 300 тысяч рублей.

Казалось бы тут-то можно и передохнуть, но мне часто оставляли корзины товара, на которые надо было наклеить штрих-коды, а потом разложить по полочкам. Это занимало часа два. Как правило к 2-3 часам ночи люди уже практически не шли и можно было уйти в подсобное помещение, там были кресло-кровать и подушка и немного вздремнуть. Но не тут-то было. Мне среди ночи мог позвонить начальник и спросить, почему у меня такой сонный голос. Часа в 3-4 утра, например. Чтобы не расслаблялась. Надеюсь, этого идиота до сих пор мучает бессонница.

Кроме того в аптеке был очень громкий звонок, то есть посетитель у зарешеченного окошка нажимал на кнопку и у меня над ухом раздавалось "тын-дын, тын-дын")) Потом года четыре я этот звук просто ненавидела, если где-то слышала, то дергалась просто как собака Павлова)

В целом условия, конечно были непростые, даже в туалет сходить нормально было невозможно. Туалет был в общей подсобке с армянским кафе и когда я в 4 утра решила туда сходить, дорогу мне перебежала здоровенная крыса, по габаритам ближе к кошке. Как-то ходить расхотелось и потом я просто ничего не пила весь вечер и ночь, чтобы оставить уборную в пользование грызуну. Крыса меня победила:) 

Чтобы не уходить совсем уж в чернуху хочу сказать и о хорошем. Иногда покупатели приносили мне что-то вкусное просто так, видимо уж очень несчастный был у меня вид. Были и шоколадки, и тортики, и зефир. Но лучше всех почему-то запомнила девушку, которая купила у меня лекарства, а потом вернулась с большим баунти:) Было очень приятно, даже усталость в такие моменты проходила. Во второй аптеке была закрытая выкладка, то есть вы заходите в зал с витринами, а значит, можно было хоть немного посидеть, пока никого нет. Я всегда очень сочувствую продавцам-консультантам, отбегать и отстоять 12 часов на ногах каждый день - это очень тяжело и вредно для вен, обязательно носите компрессионный трикотаж. За месяц работы в первой аптеке у меня вылезла вена, которую потом пришлось удалять, никакая работа этого не стоит. Также из плюсов могу сказать, что у меня был очень неплохой доход для 20 лет - я получала около 30 тысяч в месяц, мне удалось скопить неплохую сумму и какое-то время себя баловать. 

Кроме того, благодаря работе в аптеке я всегда хорошо считаю в уме на бытовом уровне и могу сама предложить кассиру нужную сумму, удобную для того, чтобы ему дать мне сдачу. К примеру, если ваша сумма оканчивается на 63 рубля, и у вас есть 13, намного проще отдать их, а назад получить 50 бумажкой. И вам проще от мелочи избавиться, и кассиру размен оставите. Потому что очень часто приходили люди просто разменять деньги - с пятитысячной купюрой, например, просили пачку платочков. Не надо так:) И я очень уважительно отношусь к любой работе. Некоторые мои знакомые любят выделываться перед официантами или продавцами,но каждая работа - это тяжелый труд, которые занимает большую часть сил и времени за день. Поэтому, всем любви, добра и уважения. Спасибо, что осилили мою простыню текста. Если будут вопросы, рада ответить:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала в аптеке два раза

22:52, 11 августа 2016

Автор: Malenik

Комменты 170

F

Отличный пост! СПАСИБО!!! Пишите еще, у Вас получается!! ))

Аватар

А скажите пожалуйста, почему в аптеках одной сети на одно и тоже лекарство цена отличается на 500, на 1000, а один раз даже столкнулась с разницей на 1500?

Аватар

Класс!!!! С удовольствием прочла, отличный рассказ

Аватар

Почему-то стало очень жаль автора. Надеюсь,сейчас у Вас каждый день есть свой "Баунти" )

Аватар

Вы отлично и точно все описали, я могу подтвердить, подрабатывала . Могу дополнить лишь одним нюансом. Аптека находилась в спальнике , много постоянных посетителей, мы придумывали им прозвища , которые имели происхождение от лекарственных средств , которые на постоянной основе употреблял посетитель. У нас были : Тебантин, Гептрал, Никофлекс, Больше чем поливитамины(грузин), Большой Сиалис( тб N28), Супрадин, Нифекард 60, ну и так далее) Так удобнее всего их было идентифицировать в разговоре.

Подождите...