Всем доброго дня! 

Начать хочу свою историю с того, что в студенчестве имела много "подработок" ( промоутер, диспетчер по соц. опросам населения, супервайзер, но основной работой во время учебы, все таки считаю работу мед.сестры. Честно, устроилась из-за дополнительных денег и чтобы начать работать по любимой специальности. С 5 лет я мечтала быть врачом, с 15 кардиохирургом, но в 20 четко знала , что жизнь хочу посвятить кардиологии. Поэтому место работы долго не искала, пошла в одно из самых сложных отделений -инфарктное. Пациенты там сложные, тяжелые, порой "капризные". Сейчас с улыбкой вспоминаю это " веселое время", очень люблю свое студенчество. Все как-то успевала и учиться достойно и работать на 3 работах и с будущим мужем встречаться, не то, что сейчас -старею)))

Работа моя начиналась с 16,00 и до 8 утра, в 9 я была уже на учебе, она длилась в среднем до 14.00. На 5 курсе было тяжеловато конечно, а потом я приспособилась и уже стало полегче, на 6 курсе экзаменов, кроме государственных,  уже не было, многие предметы были повторным курсом, да и одногруппники почти все уже подрабатывали, поэтому все преподаватели уже были к этому подготовлены. В месяц я брала где-то 6-7-8 смен. в период отпусков, больничных коллег ,  до 10 смен. Самые тяжелые конечно были воскресные дежурства, с 8.00 воскресенья до 8.00 понедельника, неделя казалась бесконечно длинной, на выходные к родителям иногда хотелось поехать ( живут в 4 часах езды), а ты на смене.  Ну и естественно, все "новые годы, 8 марта, 23 февраля" тоже были прикрыты студентами. В мои обязанности входило: если доставался пост ( кто раньше пришел, того пост), измерить температуру, артериальное давление, разнести препараты в "таблетницах" ( их приготовила утренняя смена), куча бумажной работы ( оформление карт, оформление документов на компьютере и т.д), доставка анализов в лабораторию или помощь процедурной сестре, доставка пациентов на некоторые исследования, ну и клизмы сделать ( это еще -то удовольствие)))). Если доставался " процедурный кабинет"- то работа была потяжелее- очень много инъекций и капельниц, в том числе в ночное время. Плюс в том, что я теперь могу до сих пор попасть в любую вену ( ручки конечно поттряхивает иногда с непривычки). Сестры, как и врачи должны быть психологами. Вот пациенту в 11 вечера вдруг не спиться, он думает, что это там сестра сидит на посту без дела ))), пойду - ка я,  расскажу ей про всех родных и близких, про 900 лохматый год и как "закатало в комбайнёр"(с). В кардиологии пациенты возрастные, часто очень одинокие, некоторые не нужны своим детям и внукам, поэтому им приятно участие работников отделения, они часто открывают свою душу и ждут сочувствия...и часто получают его.

Работа была очень интенсивная и напряженная, теперь я , как врач, конечно несу еще и уголовную ответственность, но физически работа была сложнее, всю ночь на ногах, особенно если пациент попал в отделение ночью или начались кардиальные боли, врач расписывал лечение и уходил, а мы всю ночь выполняли все назначения, ежечасно докладывая о состоянии, о цифрах частоты сердечных сокращений и артериальном давлении. диурезе и т.д. Бесконечно меняя дозаторы и капельницы с препаратами, бегая в лабораторию с анализами. Вообщем,  до утра уже глаза просто лезли из орбит ( а ведь днем еще занятия, сложные лекции, практика). Бывали конечно и спокойные ночи. Тогда же я впервые познакомилась с дефибриллятором и непрямым массажем сердца, в теории -то конечно все было известно и понятно, да и практика была, видела, как все происходит со стороны, но когда при тебе на посту происходит " клиническая смерть", начинаешь со временем, действовать как робот, но первый раз я не забуду никогда, это было мое 2 дежурство и я бежала по коридору к пациенту так, что тапок один улетел в какую-то палату , потом его еще 15 минут искали. Спасибо моим коллегам, которые тогда стояли рядом и были со мной.

Вообщем, вот такой мой рассказ.Вот такая моя бурная молодость )).  

Хочу сказать, что работа медицинской сестры очень важна, они все время как будто в тени, за спиной врача, но на самом деле если сестра грамотная и ответственная , то это надежный союзник, классное звено в команде отделения.

Желаю всем крепкого здоровья. Спасибо, что дочитали до конца!

Обновлено 11/08/16 17:30:

Решила немного дополнить свой рассказ. Во первых спасибо всем за добрые слова, это безусловно приятно! Те кто работал, как и я медицинскими сестрами сочтут пост чересчур позитивным. В любой профессии свои минусы, разве, что в профессии олигарха их нет ( хотя это ж надо все время о своих счетах думать))). Просто это было счастливое время учебы, студенчество, нет семьи, детей, как говорится, над головой не капает. Очень жалко, что первое , что приходит в голову у людей, когда слышишь про медицину-это маленькая зарплата.  Моя  зарплата в качестве мед.сестры была 6500т.р. На первую я "шикнула", купила фотоаппарат цифровой ( панасоник, тогда были очень популярны) и золотой браслет. Жила я, к слову, на зарплату супервайзера, она была в разы выше. Конечно жить всю жизнь на зарплату мед.сестры  нереально. Меня эта работа привлекала доступностью к моей мечте, к кухне "неотложной помощи", " сложностью пациентов", я взяла от неё самое необходимое и оставила в памяти только светлое. До сих пор общаюсь с коллегами, прекрасные люди, многие ушли в частную медицину, поменяли род деятельности. Меня спросили, плакала ли от расстройства? конечно, как не плакать, в неотложной медицине сложно, "игры со смертью", это же живые люди, чей-то отец, любимая бабушка..Но честно, слез больше было потом, от безысходности порой, когда стала дежурить врачом, вот тут и начался экшн.... Всегда завидую писателям, актерам, они оставили на Земле частицу себя, пройдет много лет, а люди так же будут улыбаться или плакать над сентиментальной книгой или при просмотре кинофильма...Мечтаю, чтоб и мой след остался в мире, человек, которому я хоть немного помогла, подольше побудет со своими родными, выдаст дочь замуж, выучит сына, поможет внукам осуществить свою мечту....

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала медицинской сестрой

11:51, 11 августа 2016

Автор: krupiwa

Комменты 56

Комментарий был удален

А

Интересный рассказ) Люблю такое почитать. Мне не особо по душе работа медсестры в больнице и я выбрала для себя пройти курсы косметологии для медсестер https://institut-medicina.ru/medsestra-v-kosmetologii/ Вот эта сфера мне более интересна)

P

Такое чуткое отношение для врача - это редкость, увы. Можно попросить в личку Ваш контакт на всякий случай? Не подумайте чего. Просто мало у нас хороших врачей.

Аватар

я тоже работала медсестрой, 3года в отделении выхаживания недоношенных, ушла, так как уехала за мужем в другую страну. Работа была интересной, коллектив очень дружный, самый лучший мой рабочий коллектив, но вот одно НО: я год не могла отоспаться, реально, приходила с работы и ложилась спать, свободная минута- сон, все казалось, что у меня закончится выходной после дежурства, а я не выспавшись пойду в ночную или еще круче, на сутки, а в там засну нечаянно или где-то напортачу из-за недосыпа. Такой вот у меня был стресс

Аватар

Я тоже работаю медсестрой, уже три года. В этом году закончила универ и в сентябре пойду в свою больницу интерном, пока год ещё буду работать, чтобы стаж не ушёл. Мне очень нравится эта работа, и это все знают по тому, как я работаю. Скоро уже буду полноценным доктором, но медсестринство буду вспоминать с теплотой. P.S. Профдеформация докатилась и до меня, в первую очередь смотрю на вены у человека, и часто на телефон отвечаю, не задумываясь :отделениегастроэнтерологиинефрологии)))

Подождите...