Дорогие салатницы, боясь общественного осуждения, я пишу этот пост с анонимной странички. Готова к любым оскорблениям, знаю я нашу интернет-комментаторскую душу)))

Сейчас я взрослая замужняя девушка, а во времена тех событий шел мне 21 год. Я заканчивала университет. Одна моя подруга, назовем ее — Таней, рассказала мне об этой профессии. Консумация — термин для обозначения стимулирования спроса на спиртные напитки у посетителей баров, ресторанов, ночных клубов и иных увеселительных заведений. Если грубо и просто — посетители прийдя в бар, платят за время проведенное с тобой за столиком, покупая коктейли. Такая система есть во многих странах — Япония, Турция, Италия...

Наша общая с Таней подружка успела поработать во всех этих странах и объяснила, что проще всего и безопастнее — в Турции, как ни странно. В Италии можно нарваться на интим-услуги, в Японию — сложно попасть. Мы поговорили с менеджером Ильей, который работал с девчонками в Измире. Он купил нам билеты с условием вычета из будущей зп и мы поехали. Решающим фактором было то, что наша подруга с Ильей давно работала, была жива здорова и довольна) Оговорюсь сразу — ничего страшного с нами не случилось. Мы действительно на протяжении двух месяцев работали конс, не оказывали никаких интим услуг, нас очень любили хозяева бара — нам очень повезло во всем. 

Поселили нас в отельчик, типа наших хостелов — не презентабельный, но дешевый. Позже мы перехали в другой, более комфортный. Оплачивать его полагалось самим. В первое время, видимо от нервного напряжения, я вообще рыдала, смотря на пожелтевшие обои. Хотя сам город, природа, атмосфера - были прекрасны.

Система работы такая — посетители (в основном мужчины, но были и женщины) отдыхают, смотрят шоу на сцене, выпивают. Если хотят пообщаться с девушками, подзывают официанта или менеджера и указывают на понравившуюся. Тебя приводят за этот столик, ты пьешь коктейль и общаешься. Один коктейль равен примерно 15 минутам, пить будешь то, о чем договоришься с гостем. На тот момент стоили эти 15 мин около 70 долл. Если тебе категорически не нравится гость — просто отказываешься, конечно это не приветсвовалось, но я несколько раз просто уходила из за стола, начальство меня понимало. Оплата была за каждую смену + процент от проданных коктейлей. Правил было море — не пить из стакана клиента, не выходить из клуба, не встречаться с гостями вне клуба (ну это нарушали все), не заводить отношения с гостями и персоналом...

У нас все сразу пошло хорошо, мы были молодыми и веселыми. Я говорила на английском, потом чуть подучила турецкий, проблем в общении не было. Таня же на английском говорила плохо, турецкий не учила, при этом проблем тоже не испытывала, гостям было достаточно ее присутвия рядом, что бы отдать деньги))) Очень красивая и по-настоящему! манкая девочка.

Что бы быть успешной в этом деле немаловажно быть в хороших приятельских отношениях со всем персоналом от официантов до генерального директора. Если ты приятна людям с которыми работаешь, они будут рекомендовать тебя гостям, помогать в работе, спасать от неадекватов и хамов, закрывать глаза на нарушения каких то правил. 

Девочки работающие в этой сфере давно — настоящие акулы. Там и войны и козни и конкуренция, мы были как две наивные дурехи, может это нас и спасало. Опытные красотки виртуозно раскручивали мужичков на машины, оплату учебы, некоторые и квартиры в России покупали. Я, например, не смогла даже на билет домой попросить, стыдно было.

Мужчины-гости относились к классу очень обеспеченных людей, элита города. Владельцы больших производств, фабрик, отелей, магазинов и т.д. и т.п. Молодых и бедных не было совсем, дорогое удовольствие проводить время в подобных заведениях. Мужчины в основной массе были очень образованными, культурными (ничего общего с курдами из туристических районов с выкриками: «Натащя»). Измир — город, который стремится быть европейским, гости часто говорили о борьбе светских «проевропейских» и исламистских партий. Никто не хотел видеть у власти радикальных исламистов.

Мужчины-турки (именно этот класс) поразили меня, провинциалку, своей щедростью. Считалось нормой на первое свидание подарить мобильный телефончик — это так, знак внимания. Одежда, сумки, обувь, телефоны, золото — все это дарилось без каких-либо отношений. В отношениях мужчины обеспечивали, давали крупные денежные суммы, дарили машины. Сама я даже не целовалась ни с кем. Мои поклонники были не в моем вкусе, на меня почему-то клевали уж очень взрослые дядьки))) А за Таней вот ухаживали вполне милые парни, но она тоже не завела роман.

Самая красивая история случилась с 19-летней Светой. Она влюбилась в красивого молодого миллионера) Вышла за него замуж, родила дочку. Живет в красивой сказке. Муж европейских взглядов, дочку даже крестили в православной церкви. Живут в гармонии. Таких историй достаточно. Хотя чаще слышала о жуткой ревности.

Одна девчонка влюбилась в парнишку-парикмахера, забеременела от него. Беременная работала, а он в один день просто снял с ее карты все деньги и исчез. Другая барышня забеременела от очень богатого владельца с/х производств, а он отказался ей помогать. Она уехала в Россию к маме. Видела я и 40-летних дев, которых давно никто не сажал за столики, а хозяева баров держали их из жалости. Были случаи когда поклонники, осознавшие, что близкие отношения с девочкой ему не светят - забирали все подарки. У одной девчонки такой даже не забрал, а разбил телефон, ноутбук, все что сам покупал, в общем. Бывали девчонки закрутившие романы с персоналом, обычно девчонок просто ругали, а вот парнишек увольняли с позором. Они в основном нищими студентами были — теряли единственный источник дохода. Не все истории радужные, в общем.

Когда я работала, без визы можно было находиться на территории Турции 3 месяца. Естественно , работать по туристической визе — нелегально. Что бы быть в рамках закона, надо было оформлять рабочую визу, как минимум на 4 месяца. Примерно на 2 неделе нашего прибывания, в соседний отель, где тоже жили девчонки, нагрянули полисмены и повязали всех нелегалок. Тепленьких прямо из постелей увезли в настоящую тюрьму. Потом был процесс депортации. Приезжал даже наш консул (угадайте, где мы с ним познакомились. В клуб наш пришел, и с нами за столиком тусовался))) Интересный молодой парень, был готов убить нас за авантюризм конечно.

Мы воспринимали эти два месяца как приключение, адреналин. Даже не зарабатывание денег, хотя на полученные средства я потом жила в России полгода и привезла домой 2 чемодана шмоток. Я заработать даже не старалась, не ныла клиентам о трудностях, не выпрашивала подарки и переводы для родственников. Если постараться, можно было раза в 3 больше привезти. Но, повторюсь, нет у меня такого таланта и роковой внешности)

Мы не делали на это занятие ставку — как на будущее. Понимали, что это временно и перспектив никаких. Вернулись на родину, закончили универ. Сейчас обе вполне успешны в своих профессиях и замужем. А еще никто из моего окружения, в том числе родители, не знает об этой странице в моей жизни. Так что, не выдавайте меня, сплетницы! И не спешите записывать меня в проститутки, ибо мне врать незачем — действительно, ничего ни с кем у меня не было...

В заключении скажу, мой в целом положительный опыт не должен становиться ни для кого примером. Молодые девочки! Не повторяйте моей авантюры. Мне просто повезло и ситуация в Турции тогда была несколько другая. 

Обновлено 12/08/16 10:37:

P.S. Я была готова ко всему, кроме того, что меня обвинят в наборе персонала... Я поняла свою ошибку, я сделала акцент на своем положительном случае, а надо было больше осветить тему со всех сторон. Еще раз повторю, ДЕВУШКИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЙ ОПЫТ! И вот почему:

- Это опасно. Ну тут все понятно, попасть можно в разные ситуации, разжевывать не будем.

-  Сейчас белая женщина в Турции не является такой диковинкой, как в те года. Без усилий получить всё не получится. Учтите, было очень модно иметь русскую жену/любовницу, даже просто засветиться с ней. Считалось, что только богатый может себе позволить русскую молодую красивую подружку. Сейчас это время ушло!!!

- За нелегальную деятельность можно пройти неприятный процесс депортации и посидеть в настоящей тюрьме!

- Никаких перспектив в этой сфере нет. Время пройдет, никаких навыков не получите.

- Это удар по репутации.  Никто не поверит вам, распнут, проедутся катком - как по мне в комментариях.

- Еще тысячи и тысячи причин! Никакой пропаганды в этом посте нет!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала consgirl. Или проще — консуматоршей

15:33, 11 августа 2016

Автор: takaya_syakaya

Комменты 152

Аватар

EGO_agency, что за ерунда? Вы пишите от лица девушки. Подпись - название агентства. Кто Вы??? Или это очередная реклама??

E

а фотки из моего любимого фильма)) наверное, единственное кино о консумации))) я, как девушка которая так же работала на консе скажу. ничего не меняется. турки по прежнему хвастаются русскими подружками и покупают тонны подарков. репутацию по прежнему такая работа портит. но доходы она как и раньше приносит высокие. нигде я бы не заработала столько, сколько на консе. никогда я бы не прожила в Италии три месяца. так что "не повторяйте мой опыт" - призыв в моем понимании не честный)) я бы всем советовала эту работу. а что касается безопасности - просто по уму нужно работать. и агентство выбирать надежное! чтобы без приключений!

Аватар

Да уж, моя родственница тоже в Японию съездила несколько раз. В результате купила квартиру в родном городе под аренду, сменила имя (не путать с фамилией, была Маша стала Валентина, к примеру) и живет в той же Японии уже несколько лет. А о ее прошлом тоже знает минимум подружек и родни.

Аватар

спасибо за пост! мне было оч интересно, и судить вас не собираюсь, какие глупости по-молодости не делаем))) и фильм на вечер найден!

Аватар

А чем девушка-"консуматорша" отличается от девушки-"хостесс"? Что такое хостесс в тайм-клубах, я знаю, но и в обычных кафе видела объявления типа: "Требуются хостесс". Или каждый подразумевает под этим что-то своё?

Подождите...