Как я работаю тайным покупателем.

Ну, скажем так не работаю, а подрабатываю, хотя если посчитать зарабатываемые суммы, даже так не назовешь.

В общем я сидела в декрете и как то наткнулась на объявление, о поиске тайного покупателя. «Агааа!» - обрадовалась я вот она-подработка мечты. Ходи по магазинам, да еще деньги за это получай. Нужен был человек для проверки сотрудников обувного магазина. Требования минимальные, как правило у вас должен быть возраст и пол целевой аудитории, при вас должен быть диктофон или телефон (для аудио записи) и адекватность.

Перед визитом необходимо ознакомиться и с инструкцией по визиту и легендой, где, как правило, достаточно четко расписано кто ты и какой продукт выбираешь. Так же может быть указано какого продавца конкретно нужно проверить. В инструкции расписано какие обязательные вопросы  ты должен задать, или возражения предъявить. Ее надо изучить внимательно, так как если ты что-то упустишь  будет штраф или вообще лишение оплаты.  

Перед входом заранее включаешь диктофон, прячешь его, но так чтоб беседа была хорошо слышна. Как спрятать, чтоб не спалиться и в тоже время было слышно - это вообще отдельная история. В летний сезон у меня, например,  для проверок было любимое платье с удобным нагрудным карманом. В другие сезоны как-то приходилось изголяться, то в руке держишь, то куда-то чуть ли ни на скотч, приклеиваешь.

Ну и примерно так вооружен и очень опасен ты посещаешь локацию (магазин).


 

После отработки задания выходишь выключаешь диктофон, делаешь фото если надо и идешь домой заполнять анкету по визиту. И вот тут-то самая сложная и муторная часть работы. Дай бог здоровья тем работодателям, которые составляют анкеты по 20-25 вопросов. Но ведь есть и такие, где 200! вопросов, причем к каждому надо дать развернуты комментарий из пары предложений, даже к таким вопросам как «Вас обслуживал мужчина или женщина» «Бейдж висел с левой или правой стороны» в общем до маразма.

Так же в анкетах бывают вопрос типа «Что стояло на дальней левой витрине на четвертой полке снизу» ...Поэтому анкету лучше начинать заполнять как можно быстрее, пока такая информация не выветрилась из головы, если она там вообще задержалась. В итоге получается, что сам визит ты выполняешь минут за 15, а на заполнение  такой анкеты уходи 2-3 часа времени и несметное количество нервов и чертыханий.

После сдачи анкеты аудио и фото материалов, все они проходят проверку. И тебе сообщают принято/принято со штрафом/не принято. Поспорить можно. Например у меня однажды не приняли три проверки (один бренд по разным адресам) как оказалось мне дали неправильный инструктаж. В итоге договорились, что за два оплатят.

А потом ты ждешь оплаты. И вот это самый большой косяк в этой работе, потому что оплаты ты можешь ждать от месяца до полугода.  Бывает и вообще кидают. Со мной такое было один раз. Причем проверка была самого известного детского магазина у нас в стране.

По этой причине теперь я если и беру проверки только у проверенных работодателей и уж точно не пойду на проверку за 350  рублей, и анкетой с 200 ми вопросами. Не знаю даже опыт это или лень.

Какие бывают визиты

Самые простые-просто сделать фото (например наружной рекламы или графика работы)

Обычные –Визит +аудио+анкета

Обычные с вложением - Визит по инструкции +покупка и например возврат покупки через полчаса. Если без возврата, то тут отдельно обговаривается сумма покупки и как она компенсируется с работодателем.

За еду – проверки ресторанов. Когда тебе оплачивают сумму чека за заказ (но с ограниечением, например не более 500 р.)

Ну  и визиты с закидонами - где требуется вызвать сотрудника на конфликт, или, например, попытаться уговорить взять заказ «по-левой», но это уже конкретные подставы, хоть и, как правило, хорощо оплачиваемые.

По оплате.

Самая минимальная стоимость визита которую я видела 200 р.в среднем это 350-600 р. Автосалоны проверяют за 800-1000 (но там помимо визита и анкеты надо еще тестдрайв пройти).Ну а самые жирненькие  проверочки это международные  или Люкс бренды. Там уже стоимость может быть в валюте и суммы очень приятные. НО для того чтоб вам дали такую проверку, надо зарекомендовать себя или пройти определенный  обучение-тест.

Личный опыт

В крупных городах миллионниках в принципе это может быть даже основной работой, потому что заказов много. В моем городе (полмиллиона населения) только приработок. Имея основную работу я сейчас визиты беру крайне редко и только хорошо оплачиваемые и без гемора.

Так же если планирую например шоппинг в крупном ТЦ просматриваю нет ли там проверок и могу взять визиты в одной локации, что назывется «по пути».

Так что работой мечты назвать сложно, много не заработаешь, так скорее ради развлечения.

Еще очень часто обсуждают моральную стороны этой работы. Что по вине ТП людей могут лишить и премии и уволить.Но могут и наоборот дать премию.  Лично я если вижу, что человек вежлив и адекватен, но немного накосячил в технике продаж стараюсь дать ему высокую личную оценку. Никто никого специально не валит.

Так же могу сказать что магазины, которых регулярно проверяю видно сразу. Там чисто, вежливый персонал и ходить туда реально приятно.

Ну и как водится Всем добра

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работаю тайным покупателем

15:28, 29 июля 2016

Автор: Aerojane

Комменты 93

M

автор, спасибо, это очень интересно было почитать! а вот у меня такой вопрос- я так понимаю, по закону вы обязаны предупреждать о том, что ведется аудиозапись и получать согласие записываемого? как этот момент учитывается в работе тайного покупателя?

Аватар

Когда я работала в магазине, ко мне пришел тайный - такой дядя-задрот. В очках и с портфелем. Когда вошел, я ему улыбнулась и подошла, как только окончила других обслуживать, которые раньше пришли. Но когда подошла, не поздоровалась, а просто с улыбкой начала спрашивать, чем помочь. Ничего не купил, но расстались очень на позитивной волне. Но в итоге оштрафовали как раз из за того, что здрастье не сказала.

Аватар

а государственные учреждения или сервисы не проверяют ТП? до сих пор помню случай в поезде. я только зашла и сразу поставила телефон на зарядку. день перед отъездом была вся в делах, домой за сумкой заехала, телефон разряжен. и мне проводница такая сходу "не успеют сесть уже телефоны заряжают! дома не могла зарядить?!" я аж онемела от такого хамства. не хватает элементарной вежливости и приветливости. прилетела на родину впервые за пару лет. на паспортом контроле ни тебе "здравствуйте", ни "добрый день". буркнула под нос "обложку снимите!". может я придираюсь, но везде обычно приветствуют, улыбаются. могут ещё small talk замутить. ну вы же лицо страны, первое что видит турист, ну ё-маё((

Аватар

В гостиницах тоже периодически появляются "тайные покупатели" - под видом обычных постояльцев бронируют номер на пару дней, стараются пользоваться всеми сервисами, а затем, уже после финального расчёта, дают свою визитку на ресепшен и говорят "я тайный проверяющий, можно поговорить с вашим управляющим?" (это очень волнительный момент) причём, оценивают не только выполнения стандартов, но и эмоциональную составляющую - насколько комфортно от твоих действий чувствовал себя проверяющий, они подробно описывают всё это в своих отчётах, которые мы потом читаем.)) Некоторые сотрудники от волнения начинают чудить.) А ещё смешно, когда подходит время проверки (никто как бы не знает, когда приедет проверка, но есть примерные закономерности): все начинают подозревать всех (прям как в игре "Мафия") и каким-то гостям перепадают всякие приятности, только потому что они похожи на проверку. Очень забавно за этим наблюдать.)))

Аватар

Мы на работе ждём тайного гостя. Уже 2 месяца. А он всё не едет) уже перенервничало начальство по 100 раз)))

Подождите...