Сидела я лет 5 на сплетнике, почитывая посты, блоги, гыгыкая над  комментариями и запоминая названия удачных помад из обзоров. Но когда начался флешмоб про опыт работы, начали чесаться руки, а когда появились посты о работе в школе, начали чесаться так сильно, что я зарегистрировалась (а, была-не-была) и решила поделиться моим опытом работы в школе (как видите я работала не учителем русского языка:)

После ВУЗа я работала в нескольких местах, желая срубить бабла и ни в чем себе не отказывать. Зарабатывала я много, но не миллионы, и мои работы быстро мне надоедали. Когда финансовый голод был удален и "в активном поиске" поменялось на "замужем", я задумалась где мне было бы интересно. То есть я думала: вот она моя молодость  - где мне стоит попробовать себя, чтобы в старости не жалеть об упущенном. И решилась поработать в школе.

Сразу скажу – я работала в нескольких школах (спасибо мужу и его работе, требующей переездов), но не в дворовых, «по месту прописки». Поэтому я не встречала быдла, гопоты итд.

Я пришла не сначала учебного года, и так получилось что в вечер моего же первого дня был корпоратив, сказали быть обязательно. В первой школе был замечательный коллектив, и на корпоративах зажигали будь здоров, и танцы и конкурсы. Без пошлятины, хохотали от души и девочки 20 ти лет и девочки постарше, лет за 80. Главное было, чтобы не увидели дети (естественно все проходило вне уроков). Что отличает корпоратив учителей от других - даже если переберут, язык заплетается и ноги не держат, все равно друг к другу вежливо по имени отчеству:)

Первые года работы – самые лучшие воспоминания из тех, что вообще связаны с моим опытом. Но было аддски страшно. У меня были только старшие классы, в большинстве мальчиковые, и не самые спокойные (ну пришла девка молодая, может и не задержится – давай дадим ей тот класс, от которого каждые полгода учителя сбегают). А я выглядела сама как школьница. Можно на фото класса заваливать вопросом найди учительницу. На экскурсиях с классом работники музея все выспрашивали «Девочка, а кто у вас старший?» Или первое родительское собрание, где на тебя смотрят 30 лиц, не выражающих никаких эмоций, кроме «ну и что ты мне расскажешь?», а я краснею, бледнею, зеленею, оговариваюсь, путаю слова, и боюсь этого собрания больше, чем ученики.

Классы были мальчиковые, возраст переходный, и без драк им было не обойтись. Было такое, что я разнимала. Драки оставлять без внимания было нельзя, приглашала родителей. Один раз пригласила отца, а он неадекват полный – говорит вы ж учительница вот и разбирайтесь, я аж рот открыла и слов не нашла. После этого вызывала только мам. Причем отношения с многими мамами были чудесные. Приглашаю я одну такую чудесную маму за драку или за курево, со строгим лицом завожу ее в кабинет, закрываю дверь, сын в коридоре ждет. Мы с ней мило разговариваем о том, о сем, прошу сыну наш разговор не передавать, потом она выходит с таким же pokerface в коридор, ни слова сыну не говорит, а он весь на измене что же будет. Ходил на следующий день меня вопросами мучал что же будет с ним, но долго потом не косячил.  

Бывало, что внутри я была за ребенка, а внешне должна была его поругать. Училась у меня девочка-припевочка, блондиночка, тихая, улыбчивая, добрая, мухи не обидит. И тут приходит она в школу с выкрашенными в ярко красный цвет волосами. Ей реально очень шло! Через пару уроков чуть педсовет по этому поводу не собрали, мне сказали разобраться. При директоре я конечно головой строго покивала, а когда вышли - посоветовала такие эксперименты проводить в каникулы, и призналась шепотом, что я сама так раньше мечтала покраситься, но не решилась.

Было такое, что пришли ко мне с челобитной мальчик и девочка и начали мне в чем-то каяться, причем мне первой, до родителей, парень голову повесил, девчонка все драматизирует, но конкретно в чем дело не говорит. А я накануне имела радость общаться с коллегами из других школ, так там везде залеты у школьниц, и учителя к ним домой ходят на домашнее обучение этих молодых рожениц. И вот я думаю, и меня не обошло, и так сходились их намеки с моими мыслями. Минут через 15 выяснилось, что их с куревом запалили, я аж выдохнула. А они, когда поняли в чем я их заподозрила, обиделись.Шоком для меня было сколько детей живут в проблемных семьях (родители лишены родительских прав, и ребенок живет с бабушкой- пенсионеркой, а мать или шляется или пьет беспробудно, или родители два года без заработка сидят, или родители пьют и поножовщину дома устраивают). Все это, конечно, держится в тайне, но учителя все равно узнают. Главное, чтоб не узнавали одноклассники и их родители. Было такое, что мамаша одна неадекватная узнала и стала на собрании кричать об этом. Повторюсь, школы были не дворовые, так что дети там именно учились.

Вообще неадекватные родители – это кошмар. Не представляю, сколько их вообще, если даже в моих школах их было ТАК много. Все (ну или почти все) дети косячат. Это нормально. Но защищать своего ребенка за любой проступок в лицо учителю при ребенке – это ошибка. Заканчивается тем, что через пару лет такие родители звонят учителю и 40 минут в трубку рыдают, что поделать с ребенком ничего не могут, или что ребенок из дома ушел. Защищать можно ребенка перед учителем или администрацией, но без его присутствия.

Ээх, могу писать еще много чего, своих наблюдений, советам мам школьников, но лучше скажу главное. Детство – лучшая пора, самая счастливая, и школьная пора его бОльшая часть. Сделать школьные годы счастливыми, запоминающимися, светлыми, это не только обязанность учителей, но и родителей. Позиция «Им за это зарплату платят из наших налогов, это их обязанность» - бред, во-первых, там копейки долетают до учителей, а во-вторых уделять время каждому ученику, готовить интересные мероприятия и выезды, сплотить детей, научить их дружить между собой, воспитывать их – это колоссальный труд, и помощь родителей в этом деле необходима! А если Вашему ребенку достался достойный учитель (кстати, таких учителей реально мало), и ребенок уважает его, ценит и любит – говорите этому учителю лова благодарности и во время учебы и после, это очень важно!

P.S.  Я писала, что мне очень нравилось работать первые года. Но эта работа реально изматывает. То ли со сменой школ, то ли с появлением своих детей, то ли потому что я изначально знала, что это временно, но я иссякла. Да и манит меня другая работа)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала в школе

15:28, 24 июля 2016

Автор: newborn

Комменты 21

Аватар

какие же вы **** про неадекватных родителей, это про Вас. you are welcome

R

После фразы - "не было быдла и гопоты" читать не стала. Лицемерие и снобизм. У учителя такого быть не должно.

Аватар

Только встаю на этот тернистый путь,поэтому огромное спасибо вам за пост)

Аватар

Привет вам,коллега.Прекрасный пост,прекрасные мысли.Далеко не все педагоги считают,что школьные годы чудесные,а они их должны сделать еще чудесней.Меня тоже не на долго хватило,хотя энтузиазма было много,и не из за детей.Компромиссы с отметками,к которым тебя так или иначе принуждают,соперничество за популярность-и за часы,да и просто дамский коллектив золотого возраста..Один щелчок,второй..И все же-это прекрасная,живая работа.Молодцы те,кто справились с болезнями роста и стали учителями,которых помнят..

O

неадекватные родители - это такой кошмар, согласна. так что я пожалуюсь тут у вас под постом))) я не в школе, в универе тружусь, но и здесь проблемы казалось бы со взрослыми людьми. на второй год работы сделали меня куратором, притом довольно проблемных ребят. смотрю к концу семестра, половине группы грозит "не допуск" к сессии, прогулов ооочень много и не потому что трудятся как пчёлки. привыкли, что всех тянут, потому что количество студентов играет большую роль. но тут начальство сообщает, что будет куда жёстче - отчисляйте, не тяните. ну я и давай искать горе-студентов, не нахожу или игнорят (телефон, соцсети, друзья - все способы испробовала), добираюсь до родителей и тут понеслось.... а почему вы нам из университета не сообщаете, что он/она на пары не ходили? говорю: дитятки ваши уже большие и о санкциях знают, мы универ а не детсад и не школа, нас мало - вас много и т.д. или эти родители мне: ну вы же куратор, уговорите коллег допустить. потом зимой носились мамашки, рыдали, просили 25 шанс дать их дитяткам, которые уже сожительствуют с противоположным полом и которых я в клубах встречаю вместо занятий. но во всём у таких родителей виноваты преподаватели, куратор, декан и т.п.

Подождите...