Один из комментариев к одному из постов всколыхнул мои воспоминания, есть же у меня тоже интересная работка в жизненном багаже. Итак, год какой-то там 98-й или 99-й, я - студентка родом из маленького городка, живущая в облцентре в общаге со всеми прелестями студенческого быта.

Описываемый ниже опыт дал наглядное представление как сытно и сладко кусать от пирога из государственной кормушки, точнее, нам-то только крошки упали, но крошки были очень калорийные. За две недели зеленая студентка без многолетнего стажа и без отрыва от учебы получила двухмесячную зарплату своих родителей. Самое интересное, работа сама пришла к нам. В буквальном смысле. Лежим мы, нищие студенточки, на своих кроватях в полупустой общаге, в целях экономии средств не поехав на выходные домой, как к нам вваливается дядька и предлагает работу))

Заинтригованы? Щас-щас, не ругайтесь, приступаю к сути. В общем, в преддверии выборов (точно не помню, то ли в местную думу, то ли какие-то там еще) нужно было провести опрос-агитацию населения. Годы, напомню, махровые девяностые, подзаконное регулирование предвыборной деятельности кандидатов никакое, короче, заря демократии. Нашей программой-минимум был поход по домам и заполнение анкеты из трех вопросов: Пойдете ли Вы на выборы? Знаете ли Вы кандидата Такого-то? Будете ли за него голосовать? Особо дотошным элементам электората по их желанию можно было вручить ознакомительную полиграфию кандидата или прочесть хвалебную оду устно. Интервьюеры выбирали себе участок и методично прочесывали территорию, опрашивая проживающих на участке. Работа была сдельной - оплачивался заполненный анкетный лист, куда влезало около тридцати-сорока фамилий.

Встреча с кандидатом, инструктаж, и вот, после институтских пар мы с подругой вдвоем (так безопаснее) надоедаем гражданам сначала моего, потом её участка. Участки мы взяли ближние к нашей общаге, город уже знали хорошо, и узнали еще лучше. Каждый проулочек и подворотенку. Еще мало у кого кодовые замки на подъездах, народ не измучен соцопросами и пока еще с верой в выбор на выборах, бгг. Так что приятных эмоций больше, чем негатива. В некоторых квартирах навстречу выбегали все домочадцы, включая младенцев, слабослышащего дедушку , кошку, собаку и хомячка. И, вроде, квартирка неопрятная, а душевно-то как. Иногда привечали, пытаясь накормить-напоить (да было и спать уложить, но мы ж с подругой вдвоем и совсем поздно и затемно не ходили) Сложнее всего вырваться из квартиры, где есть деда-пенсионер. Политически подкованный и охочий до диалога. После высшей точки накала на словах "развалили, понимаешь, страну" бабка уводила своего разбушевавшегося супруга мерить давление и принимать лекарства, а мы могли нести свет политпросвещения дальше. В частном секторе пришлось убегать от мужика с топором. Правда, потом оказалось, что это не топор, а вяленая рыба, и мужик искал компанию для сообразить на троих (нас с подругой как раз двое).

Самая запомнившаяся история. Ползем мы, уже уставшие, по очередному дому-муравейнику, обреченно звоним в стотысячную обитую дермантином дверь, и после открытия последней теряем дар речи. На пороге стоял греческий бог, его мускулистая грудь с атласной кожей мерно вздымалась, обсидановые глаза на лице - шедевре талантливейшего из сульпторов античности  - ласкали, обжигая нас, сексуальные губы манили, обещая бездну наслаждений. На лоб, соперничающий по белизне с каррарским мрамором, небрежно падали завитки волос цвета антрацита. Бархатный голос вызвал в наших телах волну наслаждения, заставил затвердеть наши сос... тьфу ты, простите, это в меня Надюша вселилась. Короче, Дэвид Ганди расплакался бы от зависти, увидев нашего визави. Я не помню, как мы даже опрашивали парня по пунктам анкеты, только как напоследок уточнили фамилии и инициалы проживающих в квартире совершеннолетних граждан, способных к политическому волеизъявлению. "N-ова Г.В. - это ваша жена?" - спросила моя подруга. "Нет, - скромно ответил Аполлон, -это моя бабушка." И исчез из нашей жизни.

По происшествии полутора недель ежедневных встреч с житейской действительностью, утомленные погружением в многоликую массу человеческого социума, мы догадались  модифицировать и автоматизировать нашу деятельность. На минуточку, учились мы на инженеров, и даже стыдно, что эта рационализаторская мысль не пришла нам в голову раньше. А взяли мы телефонный справочник, толщиной с учебник "История КПСС", напросились к знакомой со стационарным телефоном в гости (тогда плата за телефон была абонентская фиксированная). И вели опросы, сидя на уютной кухоньке, попивая чай с печеньками.

Предвыборный штаб кандидата располагался в пафосной гостинице ("в 9, ровно в девять, гостиница Атлантика, номер 327, Анна Сергеевна" (с)), куда мы поднимались со своими анкетками для расчета, провожаемые сальными взглядами обслуживающего персонала. Хотя не было на нас ни ажурных колгот, ни супер-декольте, ни мега-мини. И обувь у нас была на плоском ходу, потому что находились мы тогда знатно.

Вот такая история. Как в анекдоте, когда древняя бабка долго в милиции рассказывала, как к ней двадцатилетней какой-то мужик пристал. Милиционер говорит: "Столько лет прошло, как мы его искать-то будем? Заявление даже писать бессмысленно." "Да ты что, милок, какое заявление... просто вспомнить приятно."

Всем денежных работ и хороших воспоминаний))

Подпишитесь на наш
Блоги

И я вспомнила про работу

16:08, 22 июля 2016

Автор: Wannabe

Комменты 21

I

Хех !!! Мне с вас смешно! Денег они заработали! Вот мамина подруга в 90-е на выборах в бюллетенях крестики ставила за неявившихся граждан, вот это человек заработал. Главное бегала, всем рассказывала, хвасталась ... пока ей не объяснили, что это кагбэ незаконно и за такое сажают.

Аватар

У меня тоже такая подработка была в 16 лет, у нас с 16 разрешалось, денег заплатили прилично, я туда всех своих знакомых зазывала. "Выборы, выборы"- сколько денег на них вываливают.... столько бы в больницы или дома престарелых.

S

Поржала, спасибо за пост!))

Аватар

Люблю воннаби) такой слог замечательный

R

Написано очень весело!)) Насмешил мужик с рыбой и встречи с хомячком)))))

Подождите...