История эта произошла ну очень давно... Я училась на вечернем отделении гуманитарного факультета. Мне только исполнилось 19 лет, и я решила пойти работать...

Позвонила в РОНО и там мне дали список школ, где есть открытые вакансии. Меня взяли в ближайшую же к дому школу, несмотря на полное отсутствие опыта и еще незаконченное высшее. Пообещали, что буду что-то вроде учителя на замену.

25 августа завуч огорошил меня тем, что вести я буду историю у 5,6,8,10 классов + еще надомник, к которому надо было 1 раз в неделю приходить на дом.

Так началась моя эпопея длиною в один год.

Старшеклассники были ровесниками моего младшего брата и я их боялась первое время до ужаса. До сих пор помню как первый раз выдавила из себя: Здравствуйте, я ваш новый учитель. Меня зовут Марь Иванна." 

В середине года в 10 класс перевели мальчика, отчисленного из училища. А согласно закону об обязательном полном среднем его не могли не взять в школу, к тому же сирота. Он жил с бабушкой. Его интересовали только компьютерные игры. Оценки ему были глубоко безразличны. Бабушка на ситуацию повлиять не могла никак, к тому же была сердечницей. Я помню хорошо это чувство бессилия, когда у тебя совершенно нет рычагов воздействия на человека.

Уроки у пятиклашек проходили в кабинете с кафедрой. И был в этом классе хрестоматийный персонаж - Сидоров. Мальчишка был добрый и очень неглупый, но разгильдяй. Призвать его к порядку у меня совершенно не получалось. А с учетом того,  что дети приходили ко мне после физ-ры, задача становилась из разряда mission impossible. Промучившись с ним месяц, я стала сажать его рядом с собой за кафедру. Я полагала, что это было что-то вроде наказания. Когда я увольнялась в конце года, оказалось, что на его месте хотели сидеть все. Жутко ему завидовали.

Некоторые уроки я вела в кабинете истории, который был закреплен за другим преподавателем. Меня никто не поставил в известность, что я должна своими силами организовывать уборку класса. Как-то на перемене, перед уроком у восьмиклассников, в класс пришла хозяйка кабинета. Молодая учительница 28 лет, Ангелина Сергеевна. При всем классе она мне заявила с порога: "Если вы не в состоянии определить учеников на уборку класса, то убирайте его сами!" И вышла. До сих пор не представляю, как можно было бы с достоинством выйти из этой ситуации, а тогда...  Я просто стояла и молчала, пока кто-то из мальчишек не сказал: "Не обращайте на нее внимания. Геля - дура!" Сказать ему, что он не прав, я не смогла.

Как-то в перерыве между уроками я купила в буфете шоколадный батончик. Шла по пустому коридору и наслаждалась тишиной и шоколадкой. На встречу мне первоклашка. Маленький, кудрявый и очень забавный. Подошел вплотную ко мне и говорит: "Дай кусить, если не жалко..."  Дала.

А вообще... Дети они все хорошие. И запоминаются вовсе не отличники, а открытые душевные ребята.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала учителем

16:39, 21 июля 2016

Автор: Allaria

Комменты 99

Аватар

А я не люблю учителей. Для меня это как диагноз. Из всех своих только 2-3- были нормальными. Остальных просто зашкаливало. Такие все умные и правильные. А у самих дети проститутки и сыновья наркоманы. И нудные. Вот прям можно по голосу и манере одеваться узнать училку. Я не к тому, что в школе училась плохо, оч даже хорошо. Просто вот такие попадались нуднячие.... У моего сына классная так та вообще собирала нас на собрания, чтобы учить как надо воспитывать детей. Её дочь родила в 17, внучка в 14. Короче, не люблю. Могу даже в толпе угадать по лицу, что училка, 88%)

M

А среди отличников, добрые, открытые- никак и никогда?:)

Аватар

Я ждала эту тему.)) Автор, спасибо, было интересно почитать. Напишите продолжение, пожалуйста, хочется побольше рассказов из жизни школы.))) Я Ваша коллега, только в России я преподавала лишь когда проходила практику в университете, на данный момент я живу и работаю в Китае, сейчас преподают в частном тренинговом центре, но до этого три года работала в частных и муниципальных школах. Интересно сравнивать (а отличий, к слову, миллион). Делитесь еще! :)

Аватар

я на практике поняла, что двойки не могу ставить. дурацкое ощущение, что в одном лагере учителя, а в другом - я и ученики. не дело это, поэтому пошла в торгаши)

Аватар

Я в колледже преподавала. И это был ад. За два года я детей возненавидела. В частности подростков.

Подождите...