Всем привет! Это мой самый первый пост на Сплетнике, поэтому прошу "понять и простить")
 


 
Живу в Германии примерно 10 лет, и в самом начале трудового пути я поработала ассистентом CEO небольшой подгосударственной маркетинговой фирмы. Контора занималась тем, что помогала администрациям нескольких соседних городов и коммун продвигать их проекты и территории на общем стенде на разных выставках (получалась как бы экономия и без конкуренции), искать инвесторов и всячески творить добро :)

Внешне фирма была образцово-показательная: начальница-немка, менеджеры проектов из Греции, Польши, Голландии. Практикант - из Эритреи (Восточная Африка), я - из России. Дружба народов, одним словом!

Ну вот как-то так представлялась всем наша контора

     
На собеседовании со мной переходили с немецкого на английский, задавали вопросы по теме "равенство и братство".
В итоге я начала работать: позиция ассистента сочетала обязанности секретаря, личного помощника и переводчика. Но мне же всё было в радость: наконец-то такая интересная работа и практика языка! Ура-ура! :-)
В конце первой недели начальница начала странно шутить: вначале над моим акцентом, а потом из серии: "А почему ты пьешь кофе, а не водку?". От этого я вначале впала в ступор... 


А потом оказалось, что фрау просто "так шутит" и вопросы про водку - это ерунда по сравнению с тем, как она унижала практиканта-африканца.
Так, однажды он приготовил кофе для неё и посетителя. Кофе оказался крепче, чем любит мадам. Поэтому (прямо при посетителе!) прозвучал комментарий: "Кофе темнее, чем ваша кожа! Надо экономить!". WTF???!!!
Парень сносил всё ради бумажки о прохождении практики. При сотрудниках она спрашивала его: "А как ваша мама понимает, что вы покраснели?". No comments...   
Для каждого было припасено своё: сотрудницу из Польши она как-то встретила вопросом: "О, вы подстриглись и покрасились? Это оттенок "польский блонд"?". Для менеджера из Греции - шутки про лень и опоздания...

Почему этой даме все сходило с рук? Всё очень просто: у неё был, как говорят немцы, мощный "витамин Б", то есть контакты в администрациях этих городов и в политике. А кто были мы? Иностранцы и чужаки. Плюс у нас не было привязки к какому-либо профсоюзу (слишком маленькая фирма), мы откровенно её боялись, и каждый старался продержаться до той последней черты, которую внутренне для себя определил. 

Для меня последней чертой стала совместная поездка с фрау в Москву на выставку. Я должна была делать все - организовать поездку, отработать в одиночестве на стенде, переводить, записать и оформить все полученные визитки-контакты, а паралелльно ("я же в России!") найти в интернете "недорогую, но шикарную" меховую накидку  (в итоге выбор экономной фрау пал на "шикарного" кролика). 
Пока все это происходило, мадам где-то пила на "важных переговорах" и под конец дня была в стельку. 


Никаких инвесторов в итоге найдено не было, поездка была просто тратой бюджета. Ах да, про бюджет :) Он состоял из перечислений из бюджета коммун и городов: то есть, фрау ездила на средства налогоплательщиков. Получала мадам тоже недурно: порядка 6000 евро в месяц. 
Но зло всегда будет наказано (ну хотя бы иногда), поэтому у истории прекрасный конец.
После возвращения из Москвы я уволилась. Все наши ребята-менеджеры хорошо устроились в других компаниях, а практикант получил бумажку о прохождении обязательной практики и продолжил учиться.  

Фрау тем временем совсем "унесло", и она стала шутить уже над своими работодателями. Начались конфликты. 
Последней ее "шуткой" стала пикировка на каком-то собрании с мэром одного из городов, который потом просто инициировал роспуск всей конторы "за ненадобностью". И кроличья накидка освободила кабинет)
Конечно, для меня и моих коллег по работе и несчастью вся эта ситуация была унижением, тем самым моббингом, о котором сегодня так много говорят. Главным шоком было то, что такое возможно в Европе, да еще так открыто и "при свидетелях".  
Но это был важный опыт -  и сегодня я уже точно смогу защитить свои права на рабочем месте)

Спасибо, что прочитали пост! 



Обновлено 23/07/16 11:56:

В связи с дискуссией в комментариях вношу пару уточнений

Обновлено 23/07/16 12:04:

В связи с дискуссией в комментариях вношу пару уточнений: эта история произошла 10 лет назад в 2006 году, а с этой дамой я проработала 5 месяцев. Сейчас у всех всё хорошо)  

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала ассистентом в Германии

20:49, 22 июля 2016

Автор: Jewels

Комменты 56

M

Бывает , подумаешь - ну что поделать, если у человека говно кипит...)

M

вы там все молодцы были в этой странной конторе! по моим наблюдениям, для таких психопатов, которые пытаются унижать окружающих, само страшное наказание - это не реагировать на их выпады. ну разве что поржать после работы с друзьями и родными. надеюсь, после провала своей коммуникативной стратегии фрау подлечилась и отказалась от человеконенавистнического видения мира. уверена, что у вас теперь все отлично в плане работы!

Аватар

Я поражаюсь, какие тут все ранимые! А когда ваши российские коллеги по работе шутки о черномазых, чурках, азерах и ниггерах шутят, вы так же отважно кидаетесь в бой защищать жертву моббинга??

Аватар

Хм можно было при всех сказать ей, что вы напишите на нее жалобу в полицию за рассичткие высказывания. Меня вымораживает это "ну мы же в европе, как такое может быть". Уроды точечно встречаются везде, но разница в том, что в фрг гос-во было бы на вашей мтороне независимо от витамина бэ вашей экс начальницы. Смелость просто нужна сказать обидчику это все в лицо

Аватар

Обычное человеческое хамство. Страна тут не при чем. Плюс понт и ощущение собственной значимости. Ей надо было бы с нашим тиньковым поработать. Тоже тот ещё "министр культуры из прачечной"

Подождите...