Спасибо всем, кому понравился первый пост о работе в свадебном магазине. На этот раз расскажу как работала в банкетных залах.

Небольшая предыстория) После окончания ВУЗа в 2013 году я, имея на руках диплом рекламщика - специалиста по связям с общественностью, раскатала свою губу и была уверена, что моментально найду что-нибудь по специальности. Но что-то всё пошло не так). В рекламные агентства брали либо дизайнеров (кем я не являлась), либо операторов на телефон (обзвон по базе данных с предложением у них разместиться), чего мне с лихвой хватило на подработке.

В один из таких поисковых дней мне позвонил родственник и сказал, что его другу нужен рекламщик-секретарь! Ииху!! Я поскакала на встречу, офис у него находился в здании банкетных залов. Прихожу, встречает меня его жена и говорит, мол, работать будешь у меня администратором на свадьбах. Я опешила, но согласилась, т.к. денег не было вообще. Ох не знала тогда, на что пошла)

Первый день - вторник. Бывшая администратор пришла и  мне всё объяснила-рассказала. Второй, третий день. Четвёртый день. Пятница. Первая свадьба. Началась в 6, закончилась в 2. А в сб снова к 10. Застрелиться, уйти, убежать мне хотелось в первую неделю. И вот почему :

1. До этого руководила я максимум группой в универе на какой-нибудь олимпиаде. А теперь должна была следить за десятком официантов, все были школьники и подрабатывали летом (плата была сразу после банкета). 10-15 подростков, которые должны были приходить к 10 и постоянно опаздывали на 20-40 минут, а штрафовали меня(( а я потом их). Некоторые были с похмелья, другие не хотели работать в паре с определённым  человеком, кому-то я сама мыла голову под раковиной перед банкетом. Всем было глубоко на всё плевать)) про воровство чуть позже

2. там было 3 этажа, 4 банкетных зала общей вместимостью до 600 чел. Иногда свадьбы было 2, а иногда 4. За раз. В одном здании. Несколько раз за лето такое количество и выходило. А туалета всего 2)) по 3 кабинки в каждом) итого 6 кабинок на 600 человек)) после банкетов мат уборщиц был пятиэтажным:)

3. личная жизнь? не, не слышали)) какая личная жизнь? банкеты длились с чт, а иногда и с вреду по сб, там быть нужно быть в 10, заканчивали самое раннее в 1, т.к. даже если банкет до 12, все оставались и убирали со столов. В мои обязанности это не входило, но я всегда помогала, так гораздо быстрее. Жила я тогда за городом и ехать на такси минут 40. Дома я была в лучшем случае в 2, однажды вернулась в 5, а в 10 снова там))

4. Выходные. В вскр нужно было придти, чтобы перетереть все бокалы и стопки. Приходили не все. Заканчивали в лучшем случае в обед. И пн-выходной))

5.Такси. Всем давали 100 рублей на такси. Кто жил рядом ходил пешком. Я жила за городом, до меня такси стоило 230 р. 130 мои)

Ну да это не самое интересное))

ВОРОВСТВО

Еда. Больше 40 % вашей еды украдут повара. Просто заберут себе, а вам на тарелку сделают раскладку  побольше листьями салата и соусом. Недовес у каждого салата будет от 30 до 60 грамм. Если у вас в меню указана форель - ее не будет. Подадут другую более дешевую красную рыбу. Почему не догадаетесь? Потому что горячее подают через час-полтора после начала банкета, когда все уже изрядно выпившие и всем все равно.

Напитки. У всех подобных кафе есть морс, которые вам втюхивают. Там не литр. 800 мл. То же с водой. Свои соки ? ок! только а их таре. А она не литр, а 800. А сок еще можно водичкой разбавить. Излишки поделят между собой официанты и повара

Алкоголь. Не пересчитываете бутылки после банкета ? Зря. Половину или чуть меньше у вас украдут. Повара многие потом их продают по более дешевой цене. Чистая прибыль. Про лед все в курсе. Больше льда - меньше напитка.

Фрукты. Привезли заранее? зря. Большую часть не увидите. На тарелке можно выложить так виртуозно, что вы и не догадаетесь, что там существенно меньше.

Порча их имущества. Разбили 1 стакан? платите за набор из 6. Потому как отдельно их не продают, нужно покупать целый набор. А теперь считаем. За один банкет в среднем разбивается 6 бокалов. 500 каждый тогда был. Итого 3000 чистой прибыли на руки управляющей или директору. Закупали они потом раз в месяц на оптовом складе 200 р/упаковка из 6. Не дай бог вы разбили сушилку для рук, которая и так на соплях была. 3000-4000. Или пульт от тв. 1500.

Всё платно. Дополнительные контейнеры для еды, напитки (100 руб литр 3 года назад).Аренда качелей, мангала, запуск в небо фонариков. Продление банкета час= 3000 р. Кому в карман? правильно, управляющей.

Пару слов про ведущих. Лучшие - мужчины. Женщины мне не нравилось как вели. Они вас ненавидят. Как бы некрасиво это не звучало. Они всегда нелестно отзывались. У всех программы абсолютно одинаковы, только порядок разный. Стоимость хорошего ведущего за один 6 часов в среду была 30000, в пятницу - субботу 50000. И вы должны их покормить. 

ДРАКИ. СКАНДАЛЫ. НАПАДЕНИЯ

Многие через пару дней после банкета приезжали "разбираться". И уезжали. В договоре все расписались. Камер нет. Свидетели пьяные были. И вы же ничего не сможете доказать. Обратитесь в прокуратуру? у них есть свои человечки там.

На свадьбах гости ведут себя после алкоголя крайне мерзко. Приставания, обзывания, угрозы в порядке вещей. Потому что народу много. Однажды мы подрались с невестой. Точнее, она со мной. Она была недовльна всем : обслуживание, еда, руководство. И под вечер вышла один - на -один со мной разбираться)) кричала, активно жестикулировала, угрожала. Я тоже не молчала, но, т.к. она пьяна, а я при должности, отправляла ее решать вопросы с утра к управляющей в пн. И она мне треснула по лицу. Больно было. Но больше обидно. Как же мне хотелось её ударить! Потом я просто пошла в коморку и начала неистово рыдать! От усталости, обиды и задолбанности

Были а азербайджанские свадьбы. Они откупали всё здание и гуляли одни. Зато сразу 300 человек)) на полном серьезе) они очень любят чай. Но не буйные)

Алкоголь я тоже брала, врать не буду. Правда, только когда перепадало. Управляющая каталась в масле - деньгах из воздуха

Такой ритм я выдержала только 3 месяца. Похудела на 7 кг(пожалуй, единственный плюс) и заработала нервный срыв. Уже после увольнения меня просили прийти и сделать инвентаризацию )) ахаха)) там уже 100 раз всё поукрали, в общем, я не пошла.

Дорогие невесты, будьте предельно внимательны при выборе заведения и помните несколько золотых правил:

пересчитывайте бутылки, пусть все ваши напитки стоят в родных упаковках, ничего, что некрасиво, зато не украдут!

забирайте все продукты атрибутику сразу в этот же вечер, утром надпись "семья" будет стоять в комнате у чужого человека

внимательно читайте договор, условия, ответственность сторон и доп.плату

выбирайте заведения с видеокамерами, чтобы можно было доказать свою правоту

не привозите заранее ничего! и постарайтесь не бить их посуду

Вот такой не самый радостный, но реальный опыт. Очень надеюсь, что так не везде) спасибо за внимание

Подпишитесь на наш
Блоги

В продолжение свадебной темы, или как я работала в банкетном зале

14:01, 15 июля 2016

Автор: Nastassia

Комменты 94

C

Мне повезло с классными ведущими, они работают в паре, но у нас был один тк народу было немного. Все были трезвые пока они не ушли, а потом только я. Собсна всю упакованную еду забыли, а наутро управляющая сказала " ничего мы не брали"

Аватар

У нас вместо банкета был фуршет. понравилось гораздо больше чем банкеты (тем более какие тут описывают). Все остались более чем довольны и ресторан с персоналом не подкачал(ничего не было украдено, все на месте еда вкусная порции большие, официанты быстрые юркие сразу решали все, заминок не было )! На 15-20 человек самое то)

Аватар

вот тварь невеста! надеюсь, семья этой сцучки распалась. я даже не знаю, как отреагировала бы на службе. Наверно все же дала бы в нос

Г

У меня повар знакомый, правда в кафе, так говорил, когда банкеты-свадьбы, то выгодно им очень - хорошо по деньгам получается.

Аватар

У нас офигеть что творится. Синь, гроза, молнии и дождь стеной.А три минуты назад было солнце. Уже третий день такие метаморфозы

Подождите...