Оказалось, у меня целых 2 поста уже посвящено теме "трудовы.е.б.удни", так что пусть будет  красивая цифра 3.

После окончания универа аж 10 лет назад я совершенно не представляла, "куда бежать, кому отдаться". Соседка по общежитию внушила мне, что без блата  дальше ресепшена я ни в одну приличную компанию не попаду, ну я была девушка негордая, ресепшен так ресепшен. Типа посмотреть, что мне понравится в бизнесе и далее уже ориентироваться на местности. Я подала резюме в первое попавшееся агенство, уже на следующий день мне назначили собеседование на роль ассистента на аутсорсе, я согласилась, через день мне позвонили и сказали, что позиция не в Москве, а в Подмосковье, но зато и не аутсорс, а на постоянной основе.

Поскольку мне предстояло снимать квартиру в одиночестве, Подмосковье манило, и я согласилась.

Крупнейшая в своем сегменте западная компания строила  завод, и мне предстояло взять на себя административную часть.

Работа была от рассвета и до забора, но коллектив молодой, веселый и сплоченный. Набрали кучу молодых и перспективных мальчиков-проджект-менеджеров, и так с шутками, прибаутками и (в основном) матaми мы начали поднимать завод.

В мои задачи входила работа и иностранными спецами, которые  приезжали на завод пачками. Визы, такси, проживание, питание.

Больше всего вспоминается всякая лажа, которая была поначалу. К примеру, мне надо было заказать 4 такси для  12  иностров. Я заказала 4 такси еще с утра, но потом, к сожалению, совершенно об этом забыла, и заказала по второму кругу. Далее со слов проджект-менеджера: все уже уехали, а такси все приезжают... и приезжают... и приезжают…

Потом иностры начали ныть, что московские пробки их убивают. Гостиниц в нашем прекрасном подмосковном городе не было, поэтому мы арендовали местный санаторий на год, сделали там запупенный ремонт и....... спецы отказались там жить!

Это был, конечно, эпик фейл, и только пост фактум по большому секрету мне рассказали, в чем дело: в отличие от московских гостиниц, санаторий не оказывал некие услуги, категорически необходимые здоровым молодым мужикам, проводящим 300 дней в году вдали от жен.

Особняком стояли турки, которые строили нам завод ("мои" иностры отвечали за спецоборудование внутри завода). Я с ними не особо пересекалась, но вот 2 смешные истории.

Стою я как-то на остановке, останавливается вэн, полный турецких рабочих, высовывается бригадир и спрашивает, не хочу ли я поехать с ними. Поскольку я его знаю, я радостно соглашаюсь и лезу внутрь. Акуели ВСЕ на остановке: приличного вида блондинка на каблуках по первому требованию радостно влезла в полный миниавтобус гастарбайтеров восточного вида...

Вторая история прямо противоположна: возвращаюсь я как-то из МСК на экспрессе, народу мало, ко мне подходит иностр и на английском спрашивает, можно ли сесть со мной. Поскольку свободный мест в прямом смысле вагон, его намерения вполне очевидны. Я отвечаю на русском, что не говорю по-английски и не понимаю, что он от меня хочет. Он настырно повторяет, я начинаю беситься и возмyщаться: ну не понимаю я, чего пристал??? И так минут 15. Кое-как он отстал. На следующий день я переводила переговоры нашего директора-англичанина и главного турка, ну и да, правой рукой турка оказался мой знакомый из экспресса, который с большим интересом наблюдал, как я краснею, бледнею и таки говорю по-английски.

Бытовые условия в начале проекта были ... кхм.. спартанскими. У нас был небольшой временный офис системы "бытовка", в нем за компьютерами сидели офисные фифочки типа меня, там же была перегородка, за которой переодевались суровые ребята-инженеры. Однажды из-за перегородки раздался дикий мат и на нашу территорию выпал суровый инженер в одних семейных трусах, которому какой-то затейник зашил штаны. То есть он не смог продеть ногу в зашитую штанину и с матами вывалился за перегородку. Ржал громче всех, кстати.

Еще один мужчина-асфальтоукладчик решил, что ему жарко и дефилировал по площадке в одних семейных трусах. И вот печатаешь ты такая отчет, поворачиваешь голову, а там стоит пузатый дяденька в красных труселях и кирзачах, и манит тебя, манит....

Кстати о кирзачах. Для того, чтобы пройти в строящееся здание на обед, по правилам безопасности надо было надеть каску и спец.обувь. А в дождливое время года ты в каске и кирзачах перепрыгивал с палеты на палету, поскольку дорогу размывало и грязи было в прямом смысле по пояс. И мы прыгали, чисто как СуперМарио. Хочешь есть, умей вертеться.

Еще этот год запомнился мне постоянными пьянками. То мы провожали одну группу спецов, то встречали другую. И так нон-стопом. Запомнилось 2 мероприятия.

На одно нас посадили в небольшую комнату с другой компанией, которая состояла из мягко говоря быдла. Я оказалась единственной девушкой в помещении и очень скоро в мою сторону была направлена вся мощь мастеров пикапа с соседнего стола: от напитков до взглядов, а потом и тостов. Наши ребята начали быковать, а иностры сильно испугались замеса. До сих пор помню, как один тоненьким голоском пищал: плиз, ноу файтинг, ай хэв кидз. Но в итоге разошлись разговорами, без мордобоя.

Еще один раз мы с 2мя ребятами возвращались из Мск на такси после какой-то пьянки, в ночи. Я отрубилась на заднем сиденье, проснулась и поняла, что почему-то нас привезли в офис. Я в полном шоке растолкала своего соседа (2го парня в машине уже не было), таксист сказал нам, что это другой молодой человек попросил сюда заехать. Тут этот самый молодой человек выходит из офиса, радостный садиться в машину и говорит, что забыл СКУМБРИЮ в офисе. Достает скумбрию из пакета, тычет в нас и говорит: Бу! Времени три часа ночи, нам через 4 часа надо быть обратно в офисе и я еле-еле уговорила другого коллегу не засунуть ему это скумбрию.. ну вы поняли.

Потом этот же чувак в общей переписке признался, что развелся с женой, потому что у нее все время болела голова. Тут, я думаю, вы тоже поняли.

Где-тo через 3-4 месяца загруз начался такой, что мама не горюй. Я была молодая и бессемейная, мне было весело и график с 6 утра до 12 ночи меня совершенно не парил. Ребята говорили, что я им как вторая жена и они меня видят гораздо чаще своих вторых половин. Я говорила, что раз меня чаще, значит, я первая жена. Сейчас я понимаю, какое это было испытание для их браков. Не все, к сожалению, это испытание выдержали.

Еще (откуда - не помню) у нас в это время появилась рыба в аквариуме. С графиком работы коллектива с 6 до 12...  в какой-то момент ее аквариум зарос тиной, она проедала дырку в тине и подплывала глазом к этой дырке, чтоб посмотреть, что происходит. Когда я это увидела это, я осталась ночью с одним из ребят и мы 2 часа чистили аквариум. На следующий день я "сосватала" рыбу одному из ребят, он отвез ее к жене и жена в последствии шутила, что раньше у нее был муж, но злая  колдунья по имени Строящаяся Фабрика превратила его в золотую рыбку.

Фабрика в итоге была построена, хоть и с превышением всех дедлайнов и бюджетов. Ну и не без косяков: к примеру, западная модель не предусматривала рабочих-пешеходов, там все приезжают на машинах, перед шлагбаумом датчик тяжести, машина подъезжает - шлагбаум открывается. На пешеходов шлагбаум категорически не реагирует в связи с недостаточным весом.  Вокруг шлагбаума забор. В итоге где-то 250 человек неделю по-пластунски перелезали под шлагбаумом, пока мы ломали забор и наспех делали проходную для "безлошадных". 

В целом, это был прекрасный год. Работать я там не осталась, потому что замучилась каждые выходные мотаться в Мск к друзьям и попросила перевода в главный офис. Да и проект подошел к концу и я смогла поставить галочку напротив пункта "построить дом". И дерево мы, кстати, тоже посадили, с мемориальной табличкой, мол, здесь был Вася.

С некоторыми ребятами общаемся до сих пор, несмотря на мой переезд. Все-таки работа в стиле "Форт Байард" очень сближает.

Всем спасибо за внимание, #этомойНЕпервыйпост

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала на стройке aka #всепобежалиияпобежал

00:15, 15 июля 2016

Автор: chicagoan

Комменты 42

Аватар

теткам зачастую легче работается в таких рабочих мужских коллективах. у меня мама тоже всю жизнь на заводе проработала инженером среди мужиков, а когда все заводы позакрывались и/или перестали платить з/п, она устроилась в какое-то медучреждение с чисто женским склочным коллективом и взвыла, проработала не больше полугода. при чем для нее было шоком, когда какая-то мадам праздновала своей день рождения и пригласила только сугубо приближенных...

Аватар

присоединяюсь ко ржущим в голос, это супер! автор, давайте продолжение

Аватар

Посмеялась, спасибо огромное!!!!!

Аватар

НДС сдавать через десяток дней, а я чё? А я ничё! Сижу и ржу с поста на Сплетнике)))) Этот пост будет в моем ТОП-листе на эту тематику))

Аватар

Какой пост очуменный)) Местами смеялась в голос))) Пишите еще... ..я то все про почту домучить не могу..вроде уже уволилась,а писать и писать...))))

Подождите...