Коза для привлечения внимания )))

Всем привет в этом чатике! (с)

Читая прекраснейшие истории о работе, получила огромное удовольствие и поняла, что тоже хочу поделиться! Возможно, и мой опыт будет кому-то интересен?

Немногим более 10 лет назад я жила в небольшом областном городе и после тяжелого развода решила кардинально изменить свою жизнь по всем фронтам. В том числе, поменять работу. Работа у меня была непыльная, всем прекрасная, но развития, как и денег, – ноль. И вот моя мама подгоняет мне шикарный вариант! Одна ее знакомая предложила место на СТРАТЕГИЧЕСКОМ предприятии – заводе по производству большиииих машин. Тяжеленькая промышленность :) Что немаловажно, по большому блату! И работа прям для меня – внешнеэкономическая деятельность. Зарплата мизер, но перспектив – вагон и маленькая тележка. Если б я знала, в какой ад попаду!

Последовала череда очень серьезных собеседований, в том числе с безопасниками, задававшими дебильные вопросы и смотрящими прямо мне в душу (а уж не шпиён ли ты засланный?). Поводы для смущения у меня появились сразу же. Забегая вперед, скажу, что проработала я там ровно 4 недели и сбежала, сверкая пятками. И до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю :))))

Начну с того, что на заводе явно существуют два типа людей – челядь и начальство. Первые – рабы и никто. Вторые – неприкасаемые. Схема классическая: я начальник – ты дурак. Такого количества расшаркивающихся, раболепствующих, лебезящих перед начальством, унижающих себя людей я не видела больше никогда. Орать на тебя начинают уже на проходной. Не знаю, как сейчас, но в то время нужно было припереться не позже, чем за 15 минут (т.е. в 7.45) и подать даме (лет 70) свой пропуск, чтобы она внесла время прибытия в журнал вручную. Дама смотрела на тебя как на г..но )) Скапливалась огромная печальная очередь. Очереди там были везде и всегда. На вход, на выход, в туалет, в столовую, за зарплатой! Зарплата выдавалась в общем помещении в окошке, из которого выкрикивали фамилию и сумму.

Отдел у нас состоял из 5 человек – я, три молодых мальчика, и начальник неопределенного возраста, который сидел в отдельном кабинете за стенкой и постоянно прислушивался к тому, что происходит у нас. Если мы начинали смеяться, то он через стенку истошно орал – «Прекратите ржать! Заткнитесь!» Гнусная рожа. Как он истерил! Без повода.  Просто сильно нервничал, наверно, что не донесет мысль спокойно, покрывался испариной, краснел, шипел, брызжа слюнями и соплями. Я была сильно удивлена сначала, потом привыкла и просто не обращала внимания, так как уважения к этому человеку не возникло вовсе. Впрочем, оно там ни к кому так и не возникло. В свою очередь, на этого субъекта орал его непосредственны начальник.

Рабочее место – стул и стол. Все. На четверых – два!! компьютера. Интернет? Ага, щас. Раз в неделю по записи на другом этаже, заполнив заявку, где указывалось, куда и зачем тебе надо в интернет. То есть, огромное предприятие получало и отправляло электронную почту раз в неделю! Надо выйти за пределы завода в рабочее время – пройди унизительную процедуру – напиши увольнительную (так и называлось - увольнительная) с указанием причины и молись, подпишет тебе ее истеричный орун или нет. Примерно через полдня весь мой энтузиазм по поводу блатной работы на стратегическом предприятии улетучился.

Зарплаты у простых сотрудников были мизерные. Особенно для молодых парней, которые работали в моем отделе. Хотя они особо то ничего и не делали, прямо скажем, не перенапрягались. Они на всем экономили. Ныкали на работе заначки от своих жен. Но у каждого был кредит на дорогущий телефон, который они выплачивали по году-полтора (WTF??). На мой вопрос – а чего вы тут вообще работаете – они тяжело вздыхали и отвечали – «А куда еще-то идти? Мой отец, брат, дядя, сват тут всю жизнь работают, а у Лехи, вон, и дед тут работал, и мать бухгалтером!» Плюс, на заводе всегда была и есть возможность чего-то вынести (то есть украсть, ага). Подкупить охрану, пронести деталь, потом продать. «Так и выживаем, чо! Семьи то кормить надо». Продукцию самого завода они все ненавидели лютой ненавистью, и ржали над тем, что выпускают они полный шлак, никому не нужный :)

Люди там были очень злые, всегда в плохом настроении, мрачные, несчастные, отрешенные какие-то :(  Девочка, с которой я завязала там общение, рассказывала мне, что когда пришла сюда на практику, бесконечно рыдала все три месяца, а потом… осталась тут работать. На мой вопрос – а зачем осталась то???? - она промолчала. Вообще, как мне показалось, там работали люди с повышенной виктимностью, то есть по каким-то причинам они не хотели выходить из этой адской клетки. Как то стадо баранов, которое при отсутствии забора все равно заходило в ворота. Возникало двойственное чувство. С одной стороны, мне было их жалко. А с другой – ребята, да кто ж вас тут держит? Ладно, взрослое поколение, возможно у них с советских времен сохранился страх перемен, но молодежь то?? И эти вечные разговоры «как все плохо, какая дерьмовая страна, вокруг сплошное дерьмо, жизнь дерьмо, денег нет»… Мама мия!!!! Тут и грустно, и реально бесит их нытье!

Ассоциация одна – добровольная тюрьма. Бесправные люди, которых унижают на каждом шагу, шпыняют, чуть ли не подзатыльники дают. Полный бардак на предприятии. Порядка ноль. Везде грязь. Никто ни за что не отвечает, все только орут и хамят друг другу.

Сама работа оказалась совсем неинтересная. Пару раз в неделю оформить договор «взарубеж» :) В Казахстан, например. Для этого его надо было подписать у всех высоких боссов, т.е. пройти все круги ада. Не дай бог барин не в настроении, а тут ты со своим договором лезешь. Пшла вон! :) При всей гнетущей своей обшарпанностью обстановке на заводе, «небожители» разъезжали на шикарных тачках, в их кабинетах были и супер современные компы и дорогущая мебель, короче, все дорого-богато-лакшери. Элита, блин! Сейчас я удивляюсь, почему решение удрать оттуда шло ко мне так долго – почти месяц! Наверно, я не могла поверить, что все происходящее это реальность. Я заявилась к истеричке и сказала, что увольняюсь. Он чет приуныл, начал вещать о моих светлых перспективах. Поняв, что я кремень, он прибегнул к последнему аргументу – оставайся, мол, мы тебе зарплату на… 500 рублей поднимем!!! Шикарное предложение, но я все-таки сбежала.

После этого я быстро сама по объявлению нашла классную работу в этом же городе, но вскоре ушла, так как уехала на стажировку в Германию. Затем вообще переехала в город своей мечты (Петербург) и нашла хорошую работу, где и сейчас пребываю. Вспоминаю тот завод как страшный сон. Предполагаю, что там ничего так и не поменялось.

#неругайтиэтамойпервыйпост:))

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала... на большом заводе!

21:30, 14 июля 2016

Автор: Ailina

Комменты 44

Аватар

я тоже молоденькой работала на биг предприятии (гуп) со своим первым отделом)) и вначале почти всех коллег воспринимала немного свысока. потому что я пришла ради опыта, а не ради денег, и вообще я знаю язык и Офис, а вы все тут на мс дос работаете)))) ну и по разным еще причинам, по которым свойственно легко раздавать оценки только в молодости) уходила я оттуда уже с большим опытом. и научили меня многому, я только с годами это поняла. не только дополнили и систематизировали многие знания из финэка (я там многое от обратного поняла - как скрывать показатели и как понять, что конкретно скрывают, например), но и обучили методам общения с начальством и коллегами, особенно трудными представителями инопланетных цивилизаций)) я помню свою мантру тех лет - Аня, ты с ним просто работаешь, а кто-то же с ним/с ней живёт!!! тебе еще очень повезло!!!! если сделать карьеру на таких предприятиях, то потом даже ужасные корпорации с кодексом поведения и служебным инструктажом в три тома - не испугают. проверено.

J

Причем тут "виктивное поведение"? У нас страны, что ли, с викутивным поведением?)) Просто реально у большинства родители, в лучшем случае, работали на такмх вот заводах, получали мало и тырили все. что можно. Другой жизни не знали и детей своих по-другому и не учили. Вот и работают. А сработой вообще сейчас туго. Лучше уж на заводе по специальности- ради стабильной зп, стажа, пенсии, страховки и с туманными перспективами, чем таксистом-маникюршей-продавцом, они считают. И отчасти правы.

Аватар

Жаль слышать про стратегический завод такое((( вот на что надо обратить внимание Путяхе

C

Судя по комментариям, большинство устраивается по блату или через знакомых, а потом удивляются, что начальство на рук.должности тоже своих приводит. Все "довольны". Каааароче, все друг друга стоят и систему поддерживают.

Аватар

У меня сестра после экономического факультета по рекомендации общей знакомой попала на завод, которым руководил её папа. Задача была автоматизировать отдел бухгалтерского учета и аудита и научить тёток предпенсионного возраста пользоваться компьютерами. Ага. Так ей и дали. Она билась месяц. Второй месяц опустились руки и она как и весь отдел принесла подушку и начала спать на работе. Дин раз её напарница разбудила когда начальство делало обход. Потом дали зарплату ( с задержкой), оказалось что на дорогу и обеды (столовая была отличная и довольно дешёвая, она ещё домой брата на ужин от туда) она потратила больше своей зарплаты. Надо сказать что сестра сразу же уволилась и уехала ко мне в Москву. Её взяли в аудиторскую компанию помощником на 400 долларов в месяц (2000) год. Там она продержалась месяца 2 тоже, но это другая история.

Подождите...