Добрый день!

Начало 90-х в стране творился ужас и хаос, а самое главное основная масса населения сидела без денег. Моя семья была не исключением. В семье нас на тот момент было всего двое: я и мама.  Так случилось, что в тот момент мама очень жестоко заболела и почти все время сидела на больничном.  Жили мы плохо, вернее так жили мы хреново. Была я студенткой пед.колледжа и собиралась сразу после него дальше грызть гранит науки, но наша бедность  изменила все планы. Чтобы хоть как-то прожить приходилось работать ещё ночной санитаркой в детской больнице. В принципе было трудно с 20ч до 8 утра в больнице, а потом сразу на учебу. Хотелось, как другие девчонки пойти гулять, но мама болела, а помощи ждать было не от кого.

Как мы начали торговать длинная и никому не нужная история, но произошло все это от безысходности и жуткой бедности. Работали мы вместе с мамой, которая ночами плакала, так как ей было очень трудно себя перебороть. Всю жизнь человек проработал в школе, трудился на благо общества и тут вдруг стал торгашом. Мне в силу своего возраста было гораздо легче все это перенести. Правда на время идею об университете пришлось отложить в сторону и пошла работать в школу. В выходные я работала на рынке, а в будни вела уроки. За товаром ездили в Москву. На Китай, Турцию у нас не было денег.  Среди челноков поначалу мы были самыми отсталыми и нищими, но даже этот маленький заработок позволил нам встать на ноги. Первой нашей  покупкой  был  телевизор, как же это было круто)) Наконец-то дома появился телевизор и мы могли смотреть «Просто Марию» и «Санта Барбару».  А то все рассказывали и пересказывали сюжеты сериалов, а мы с мамой две необразованные женщины от безысходности книжки читали)))

Челноков становилось все больше и городской рынок  расширялся. Самые выгодные места занимали те, кто ездил в дальние страны, а мы рангом пониже стояли на отшибе. Но даже здесь нам пришлось познакомиться с местными бандитами, которые собирали свою ежедневную дань. Бондики, как их многие называют в принципе были милыми и веселыми ребятами и к нам относились очень снисходительно и с жалостью. Один из них учился в школе,  где работала  мама и всем об этом рассказал, а так как большинство бандитов были двоечниками и троечниками, то появилось даже уважение какое-то.   Помню после долгих сомнений  решились подойти к самому главному на тот момент бандиту насчет места получше, но получили масляные намеки насчет меня. Мама не могла понять, что он хочет, но когда до неё дошло, то чувак еще несколько месяцев обходил её стороной.

Наша проблема заключалась в том, что мы долго не могли определиться , чем торговать. Пробовали многое и разное привозить, но не было такого, чтобы все у нас продавалось. И как-то в один момент мама привезла 2 сумки. При чем эти сумки она взяла на сдачу и я их продала буквально за 20 минут.  Нас одномоментно озарило, что вот это наш товар! Женские сумки стали нашей визитной карточкой. В следующий раз привезли их уже штук 20 и распродали  довольно быстро. Но даже не смотря на то что мы нашли свою нишу у нас довольно долго не было стабильного дохода.  Каждые выходные мы мыкались по рынку в поисках, где бы встать поторговать, но фортуна снова была на нашей стороне. Один из бандитов, пребывая в хорошем настроении разрешил нам встать на только что открытый ряд, который  никому из продавцов не нужен был, так как находился на самом отшибе. После этого мы на этом месте проработали ещё 10 лет. Когда у нас стала работать постоянная точка, то мы сразу взяли продавца и эта девочка работала у нас 9 лет.

Было разное и плохое и хорошее. Из  хорошего это деньги. Мы стали по местным меркам состоятельными.  Научилась давать отпор  всяким мудакам. Ведь рынок это постоянная борьба за место, за деньги и если ты будешь миндальничать, то тебя быстро съедят. Из плохого: когда читаю все эти рассказы, что я проработала 3 месяца в магазине и очень устала, то завидую этим девочкам. Мне пришлось отпахать 10 лет на рынке, если бы я осталось работать в школе, то сидела бы на окладе и ездила отдыхать в Абхазию. Стала очень циничной, когда мне звонят, так и подмывает сказать, чё надо. Здоровье тоже пострадало. Постоянные поездки, таскание тяжестей всё это сказывается. Ну, а самый главный минус это плохие отношения с мамой. Даже самых лучших людей деньги могут испортить.

Если Вы думаете, что увидев меня, то сразу поймете, что я рыночная торгашка, то глубоко заблуждаетесь. Лужники, Черкизовский рынок ( я никогда не называла его Черкизон) все это было в моей жизни, но грязи никакой не осталось. Если ты порядочный человек, то ты таким и останешься и покупателей своих мы никогда не обманывали и люди, приходя к нам на точку всегда говорили, что у нас самое лучшее обслуживание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лихие 90 и работа на рынке

16:19, 14 июля 2016

Автор: maffin

Комменты 137

Аватар

У нас в семье была похожая ситуация. Мама была в декрете, отец особо не годился, а денег не было вообще. Так мама тоже начала торговать на рынке. Её специализация была кожаная обувь, которую она привозила из Польши. Я как сейчас помню как ночью ждала маму с очередной поездки. Она всегда мне привозила какие-то сладости, которых на те времена ещё не было и ещё очень классную колбасу, я прям вкус помню. Такой "бизнес" помог нам пережить это суровое время.

Аватар

Печальное время. Не хотела бы я оказаться в то время на месте моих родителей. Нищета, дети. Тоже попытались торговать. Но для этого нужен другой характер.

Аватар

У моей семьи история очень похожа на вашу. Моя старшая сестра, которой на тот момент было 16 или 17 маму подбила этим заняться, мама тоже стеснялась и пряталась за ларьки, а сестра торговала, продавали все подряд, я тогда была еще маленькая, и не осознавала, что происходит. Один раз они купили куклу, очень красивую, и сестра говорит, что когда продали, мама плакала, что не может себе позволить ее подарить мне :( ох, сейчас сама разревусь. Потом дело пошло, и у меня было все, и дом барби с лифтом, но какой ценой, мама тягала эти сумки из Польши, убегала от бандюков с ножами, которые отбирали товар, стояла там и на морозе и в жару.

Аватар

Чем все закончилось? Вам удалось дальше продолжить учебу, как хотели? 90е.. как вспомню, так вздрогну. Спасибо, что живой.

Аватар

автор, вы молодец, всколыхнули такую волну ностальгии)) я родилась в 86-ом, а мой брат в 82-ом, следовательно на 90-ые пришлись наши школьные годы. Папа-кандидат наук бросил университет и ринулся торговать на "толкучке" как у нас назывались тогда рынки)) вначале у него получалось и родители взяли даже земельный участок для строительства дома, но потом как-то все стухло и мы остались в недостроенном доме с хронической нехваткой денег и это в период когда мне, например, так хотелось одеваться, все девочки носили модные джинсы, обувь "на платформе" - а я нет, родители как не лезли из кожи вон - не могли нас обеспечить. И это еще нужно учитывать,что участок у нас был в элитном районе где все строились, торговали кофе-водкой-сигаретами и "хорошо стояли". Мы были самые бедные на нашей улице. Так что есть что вспомнить, есть что внукам рассказать)) Слава Богу, все в прошлом. Думаю, что люди, пережившие военное и послевоенное время тоже нас с нашими 90-ыми не поймут, так что у каждого поколения свои испытания.

Подождите...