Пост первый.
Картинок нет(

История моей трудовой деятельности в ресторане начинается, как у многих, со студенческих времен. Соседка и подруга по общежитию устроилась туда первой.Я решила попробовать тоже.Это был 2003 год, мне 21 год, хочется всего и сразу, а финансов в обрез)
Ресторан находится на Тверской, кухня скандинавская. Девушки-официантки почти все студентки топовых вузов Москвы. Многие говорили на нескольких иностранных языках. 
Муштровали нас основательно : все ингредиенты блюд мы должны были знать досконально ( на русском и на английском языках), что входит в состав соусов и т.д. Менеджмент состоял из россиян и шведов. Шведский подход к организации труда сразу растопил мое сердце- все четко, понятно и человечно что ли.
Униформа - белые рубашки, длинные черные фартуки, брюки ( или юбка ) тоже черные. В ресторане была своя мини-прачечная, после смены снимали одежду, утром надевали еще теплые после глажки, вкусно пахнущие вещи.
Рабочий день начинался с 11 часов утра, ресторан открывался в 12. За час до открытия мы подготавливали зал к открытию : полировали бокалы, тарелки, приборы.Все это называлось mis en place. ( как только не коверкали это словосочетание,ггг )
Отношения в коллективе ,по большей части, были хорошие -  эдакий пионерский лагерь. Чаевые общие, но коэффициент у всех разный, т.е опытные официанты все равно получали больше, но это и справедливо, я думаю.Чаевые у нас получали ВСЕ сотрудники( кроме охранников и прачки) - повара, официанты, бармены, бас-бои ( от англ.bus-boy), посудомойки.
По ощущениям, половина, а то и большая часть гостей, были иностранцы, в основном, конечно, экспаты и временно работающие в Москве. Абсолютное большинство гостей было адекватными и милыми людьми. К нам приходили за scandinavian hamburger  еще до того, как это стало мэйнстримом)))
Повидала я немало медийных личностей. В жизни люди, которых мы привыкли видеть с экрана тв, выглядят намного лучше, красивее, привлекательнее, худее...
Оксана Робски , Юлия Бордовских  с дочерью, Мария Порошина, Марина Александрова, Катя Семенова, Анна Горшкова, Наталья Лесниковская - очень привлекательные женщины.
Александр Балуев - очень приятный и вежливый мужчина; Савик Шустер пил текилу за мое здоровье (рукалицо);Андрей Малахов ооочень высокий и накаченный мужчина с гримом на лице, вероятно после съемки; Сергей Брилев невероятно обаятельный человек.
Заходила в летнее кафе к нам и Людмила Гурченко, приезжала на мотоцикле Жанна Фриске...
Много было постоянных посетителей, к нам относились уже как к хорошим знакомым. Англичане - очччень веселый народ, часто оккупировали барную стойку в летнем кафе и пили-пили -пили...кто шанди ( пиво со спрайтом), кто карлсберг. Были у нас две подруги-иностранки, которые методично напивались вином-начинали с бокала, а к вечеру могли выпить по несколько бутылок на каждую.
Отношение у иностранцев к детям очень расслабленное, и вообще они сами очень спокойны.Их детки могли лазать по полу у деревьев в кафе, никто их не особо не контролировал) Удивили меня тогда безразмерные кроксы у деток на ногах( помним, что год был 2003)
Вернусь непосредственно к процессу работы. После того, как ты принял заказ, идешь на station ( стол с приборами, компьютером), пробиваешь заказ, убираешь лишние приборы со стола, идешь в бар за напитками, после предлагаешь хлеб ( или ставишь небольшую корзинку на стол).Периодически заглядываешь на кухню проверить, готов ли заказ. Подлить вино, убрать пустую бутылку из-под воды, поменять пепельницу( даже если там один окурок,хотя многим гостям хотелось поменьше суеты и они даже просили не менять пепельницу). Затем в нужный момент дать поварам знать, что можно готовить main course , уносишь тарелки, желательно все сразу: первую тарелку умещаешь между большим пальцем и мизинцем, на запястье ставишь вторую и свободной второй рукой забираешь третью тарелку. При обслуживании до 4-5 столов одновременно, носишься как угорелый, поначалу особенно.Постепенно учишься эргономике в движении, задействуешь split vision (  про это вижен нам толковали ВСЕ менеджеры)Мы, официанты, много помогали друг другу-выносили одновременно кучу тарелок, присматривали  за чужими столами.
Про кухню. Кухня у нас была чистая и мылась каждый вечер самими же поварами, Летучая ушла бы ни с чем))) Холодный цех,горячий  и гриль.В высокий сезон, когда работал и ресторан, и терраса, и летнее кафе, нанимали временных работников - молодых парней-поварят, которые практически занимались только заготовками.
Мне нравилось наблюдать за работой поваров, как шведский шеф-повар " разруливал запару" , пританцовывая и повторяя " йоба,йоба интенсиф!!!( joba -работа по-шведски)
Я проработала в ресторане несколько лет и всегда с теплотой вспоминаю об этом месте. Работа в ресторане помогла мне научиться разбираться в людях, не судить их по внешнему обличию : был у нас один голландец -постоянный посетитель, очень простой и приветливый человек,оказавшийся миллионером, как шепнула мне как-то наша шведка -менеджер.
Прочла, расстроилась, но стирать уже не буду.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала в московском ресторане

21:32, 13 июля 2016

Автор: JuanCarlos

Комменты 106

Аватар

Рост Малахова 183 см

A

Боже, вспомнилось мне, как я два месяца (больше не смогла, потому что слегла с бронхитом из-за перманентного сигаретного дыма) работала официанткой в Boar House на курской.. впечатлений за два месяца больше, чем за год бухгалтером...

G

А почему повара то должны кухню драить?

Аватар

Спасибо за пост) Ваш ресторан - излюбленное место моих посиделок с подругами уже много лет, летняя верандочка вообще зе бест) теперь буду знать, что там не только вкусно и атмосферно, но и подводных камней нет!)

Аватар

Интересно, спасибо за пост! То, как официанты носят по 100500 тарелок за раз меня всегда восхищает) Единственное, чего мне не понять - это как во время учебы в университете можно найти время работать на постоянной основе с 11 утра. Вы на вечером учились?

Подождите...