Милые сплетницы, спасибо вам за отзывы под вчерашним постом. Они сподвигли меня продолжить эпопею ) 

Начну с того, что после масс-маркета я 2 месяца проработала в бутике. Устроено там все было примерно как в рассказе одной из сплетниц о СП и Х. Еще продавались там реплики, из оригиналов были, наверное, только пакеты. Льстить полным тетям в прозрачных платьях, в которых они по словам хозяйки выглядели " Афродитами из пены морской" мне быстро надоело.  Плюс, она заставляла нас атаковать клиента прям со входа, бегать за ним между рейлами, размахивая каким-нибудь платьем "из последней коллекции". В общем, меня уволили.  В тот день я решила, что в торговлю одеждой я больше не вернусь. 

Спустя две недели скитаний мне перезвонили из  автосалона BMW/LandRover . Мой будущий шеф , видимо, пересмотрел американских фильмов, поэтому на собеседовании он выпалил : "Продай мне эту ручку". Якобы в обязанности администратора входила еще и продажа аксессуаров.   Тут должна быть история о том, как я с успехом  впарила ему ручку, 13 кремов неизвестного происхождения  и книгу Дарьи Донцовой.  На деле  я промямлила что-то невнятное, но шеф не стал меня больше пытать. 

В качестве стажировки меня отправили в другой город на презентацию модельного ряда Пежо. Нужно было сидеть в палатке и вносить в бланки паспортные данные желающих пройти тест-драйв. Было многолюдно, весело, и домой я вернулась с горящими глазами. 


Потом начались рабочие будни.  Автосалон состоял из трех отделов : BMW, Land Rover и Peugeot. Внизу находилась СТО для первых двух.   Администраторов было два, один относился к Пежо, другой (собственно, моя персона) - к BMW и LandRover.  С утра нужно было обязательно тащиться на планерку,  потом встреча клиентов, звонки,  чай-кофе, обзвон клиентов СТО,  делопроизводство.

Пока не освоилась, было много смешных ситуаций. Об автомобилях практически ничего не знала, и при каждом вопросе вытаращивала глаза и бежала за кем-то из отдела продаж. Потом, конечно, исправилась. Чтобы принять факс, нужно было нажать на кнопочку у себя на телефоне, затем  мчать как раненная лань в другой конец здания, чтобы нажать кнопочку там. Ибо факсу не место на рабочем столе.  Как я копировала в первый раз паспорт для тест-драйва - нужно было снимать на видео. Обезьяна с гранатой.   Еще один из любимых  проколов  - когда тебя просят соединить , например,  с отделом продаж Пежо, а ты путаешь цифры и соединяешь с шефом или с главным бухгалтером. Крику было :D 
Работа интересная и не пыльная.  Я обожала приезжать  минут за 15 до планерки, и выпить чашечку кофе в пустом, залитом солнечным светом салоне  :)  Когда выгоняют автомобиль на тест-драйв или на выдачу, происходит примерно вот что 

Просто твой коллега проносится мимо  стола на новеньком иксе, пока ты проверяешь почту. 

Клиенты были интересными и весьма самодостаточными, с ними было о чем пообщаться. Был как-то огромный дяденька, который залазил во все крупногабаритные автомобили.   На мое предложение помощи ответил: "Подожди, я в какую машину влезу за руль - с той и начнем" :D Веселее всего жилось отделу Land Rover, у них был план в 5 машин, из которых три продавались сами по себе.  

Все уборщицы были уверены, что я пришла искать жениха. Меня это смешило, пока не пришла к нам работать из другого салона одна дева. На лицо обычная, ездила на простой машинке и ничем не выделялась. Спустя пару недель наш постоянный клиент, возрастом около 50, и  с солидным таким животом до колен, был замечен в ее компании.  Потом были фрукты, тортики и цветы, а через полгода дева с новым носом и губами пересела на х5 . Старо как мир , но для моей неокрепшей психики было потрясением  :-(
 Единственное, что я ненавидела  - это обзванивать клиентов СТО.

Причем, обзванивала я не своих, а клиентов Ниссан, Ситроен и тд. То есть владелец у нас был один, но писать о своих же сотрудниках гадости в отчете нам не хотелось, поэтому мы менялись с девочками из других салонов. И писали о них, а они о нас :)  Было около 50-70 человек за прошедший день, которых нужно было обзвонить. Кто-то был занят и просил не отвлекать, кто-то откровенно посылал.Как-то один мужик после вопроса "Было ли что-то, что Вас не устроило при обслуживании автомобиля?" начал кричать, что ненавидит сотрудников Ниссан, потому что они продали ему черный автомобиль с черным кожаным салоном, и теперь он летом не может свой зад посадить на сиденье. В общем, кричал минут 20, потом пожелал мне гореть в аду и бросил трубку. Зато у меня выработался иммунитет к рабочим звонкам :)

Одним из ярких событий была презентация нового Range Rover Sport.  Честно говоря, моя юная голова ожидала намного большего.  Были приглашены потенциальные покупатели, напечатаны приглашения, дана реклама в СМИ. По итогу, приехал какой-то чахлый кейтеринг с некрасивыми стульями, мужик, который плевался огнем в смешном костюме, а на входе гостей встречал  скромный оркестр.  

Зато, на следующий день мы не работали практически до вечера, разбирая последствия презентации, и каждые полчаса ходили обедать тарталетками и шампанским :)  

Так вот мне и работалось, пока я не попросила отпуск. У нашего шефа было развлечение : уходишь в отпуск, приходишь свежий и полный энтузиазма - а на твоем стуле другой человек сидит.   Еще он  мнил себя фотографом и всех юных дев возил на фотосессии в лес :D

Но я к этому отношусь философски , и такие повороты судьбы воспринимаю как новый виток развития :) 

Спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Продолжение эпопеи. Автосалон

15:20, 13 июля 2016

Автор: RustyNail

Комменты 38

Аватар

"через полгода дева с новым носом и губами пересела на х5" вот как всякие мыши находят клад!

Аватар

Проработала 5 лет в отделе продаж автосалона , лучшее время моей жизни.потом там там же в бухгалтерии и в другом салоне 3 года...уже не то.

Аватар

Еще он мнил себя фотографом и всех юных дев возил на фотосессии в лес :D - Не поняла, зачем он возил дев именно туда?

Аватар

Вам надо не в бармены, а писать статьи. Мне понравилось, давайте про бар)

Аватар

Автор, пишите Вы хорошо. Только вот риторический вопрос: если из бутика, каким бы хреновым он не был, попросили, из салона Вас "ушли" в отпуске, то может радужное "глаза горят на новом месте" все же показатель другого? От достойного и качественного сотрудника не избавляются, отправив его в отпуск. И вообще, либо Вы не были официально устроены, либо не выдержали испытательный срок. Иначе, просто так директор-душка уволить не смог бы. И, если быть совсем честной, то соединять с директором вместо тех.службы - это, мягко говоря, несерьезно. Может быть весело, но точно не серьезно.

Подождите...