Привет всем салатницам! Зарегистрированным и тем, кто, как и я, несколько лет сидит на сайте, не оставляя комментариев. Я бы сидела и дальше, но тема путешествий... как в том старом анекдоте  "Ну, не шмогла я, не шмогла"!

Не успев на предыдущие этапы конкурса, решила (попасть в последний вагон) написать для "Музыки сердца". В нашем случае она звучит на сербском языке. Так вот... 

По мнению родителей, мы с мужем (на момент истории - будущим) живем "ненормальной жизнью". Свадьбу в России мы не хотели принципиально. Максимум регистрацию. Когда в ЗАГСе нарядная женщина произнесла "Пусть ваши души как два белых голубя взмоют ввысь и сольются в торжестве любви", мы поняли - решение было правильным.

Сначала хотелось дёрнуть на любимую Кубу. Но отпраздновать "торжество любви" мечталось с друзьями, а лететь в такую даль решились бы не все. Открыли список безвизовых для россиян стран. Сразу выбрали Теркс и Кайкос! То есть ситуация лучше не стала.

Куба - не Европа. Но в этом посте имеет право быть, как важная часть истории. (фото наше)

Список закрыли, и решение родилось само - значит, Черногория! На тот момент мы были в Черногории раз 5 (спасибо друзьям, у которых там квартира и удивительная способность влюблять всех в эту страну). За это время мы объездили, нам казалось, каждый уголок (наивные) и обзавелись хорошими приятелями среди местных жителей. Какой же гостеприимный народ! Свадьба предполагалась в начале июня, поэтому в ноябре мы полетели в Черногорию "на разведку". Не сезон в Черногории - это радость, заслуживающая отдельного поста! Но не буду отвлекаться.

Чего мы точно НЕ хотели: свадьбу на пляже или на горе с видом на Которский залив. Почему? Потому что такими фото усыпан весь интернет. Потому что это слишком просто, слишком мило, слишком цивилизованно. А мы же вечно ищем для себя дорогу с "подвыподвертом" (в этом месте надо вспомнить слова наших родителей).

И тут в голову пришло решение: выбрать место по карте Google. А что? Честный способ. Лучше, чем по путеводителям и рекламным проспектам. Зато сразу видно, что вокруг, какая дорога, есть ли с этой точки фото или этот уголок не засижен туристами...  Несколько вечеров мы изучали карту. Побережье отвергли сразу. Ушли вглубь страны. Как-то само собой родилась идея смотреть места вокруг Скадарского озера. Многие черногорские туристы даже не подозревают о его красоте, потому что видят озеро с дороги (дамбы). А ведь оно просто сказочное! Заросшее кувшинками, зеркальное, в окружении гор... нашли! Нашли!! Разрушенный дом, стоящий на пригорке над озером. Один одинешенек, без крыши, среди заросших камней. Идеально! 

Так выглядит Скадарское озеро в ноябре.

А так - летом. В день свадьбы. 

Наша "заброшка", так мы окрестили будущее место бракосочетания, оказалась в деревне Каруч. Домов - по пальцам пересчитать. Чтобы не портить ожидания и сохранить сюрприз, было принято решение жениху и невесте на разведку не ездить. Договариваться с местными поехала наша подруга. Идею провести свадьбу в Каруче там встретили на ура. Сказали, что поженить нас придет лично староста деревни, а в качестве развлечения предложили прогулку на лодочке по озеру. Мы подумали и решили совместить прогулку с банкетом. Ведь главное на свадьбе что? Правильно, поесть. Тем более, богатый рыбный стол нам пообещали с еще большим ажиотажем, чем старосту. На этом пожелания к идеальной свадьбе не закончились. Душа требовала банкета не только для желудка, но и для остальных частей тела. "А остановиться посреди озера и искупаться будет можно??"  Наверно, нормальные люди могли удивиться. Портить свадебную укладку?! Рисковать праздничным макияжем?  Дорогущие платья-костюмы мочить?! Но черногорцы не удивляются ничему, а наши друзья, к счастью, имеют такую же сорванную крышу, как заброшка, в которой мы хотели пожениться. 

Закипела подготовка! Под словом "закипела" я подразумеваю  обмен письмами по электронной почте со скоростью 1 письмо в 3 недели. Нормальный черногорский темп.  

В день Х колонна из 30 человек выехала в Каруч. Я, конечно, ждала волшебства. Но что его будет СТОЛЬКО, я даже не ожидала. От красоты пейзажа хотелось плакать, все выглядело еще лучше, чем на карте и на фото "засланной в разведку" подруги. 

Но главным сюрпризом стало не это. Если вы не были в Черногории, вы даже не представляете, какие потрясающе гостеприимные там живут люди! Встречать нас вышла практически вся деревня. Женщины и дети надевали на гостей венки. (А ведь мы не только это не оплачивали, но и не знали, что так вообще можно!) Гостям - из кувшинок, жениху с невестой - из полевых цветов.  Откуда-то взялся музыкант с гитарой. Статный красивый мужчина в годах (староста) читал клятвы на сербском, местные подбадривали нас с женихом, хлопали... И пусть моя мама сказала, что они подпортили нам свадебные фото (на каждой из них среди нарядных "в пастельные тона согласно дресс-коду" гостей стоит кто-нибудь в джинсовых шортах и майке), это было незабываемо! 

 А дальше... Староста Каруча говорит речь, и мы вдруг узнаем, что это здание не просто "заброшка", а историческая достопримечательность! Дом принадлежал митрополиту Петру Цетиньскому (человек-легенда, почитаемый всеми поколениями черногорцев). Ничего себе выбрали по Google Earth!! Почему при этом дом не восстанавливают, мы, правда, не поняли. 

Спустились к лодке, а сюрпризы и не думали заканчиваться. Во-первых, еды оказалось раза в 3 больше, чем мы заказали и оплатили. Во-вторых, среди блюд появились местные десерты и салаты, которые мы даже не обсуждали. Вкуснотаааа! Мужчины запели (ах, как поют на Балканах!), мы затанцевали... 

Вид с лодки.

Как и было договорено, лодку остановили посреди озера. Наши безумные друзья, сняв платья и костюмы, прыгали с крыши в теплую и кристально чистую скадарскую воду. Разве какой-то макияж стоит того, чтобы от этого отказываться? Волосы и платья высохли по дороге обратно к дому. Там уже ждал ночной банкет и поздравления-выступления. К слову, тамадой был муж, а выступали сами гости. 

Если вы осилили этот текст и дошли до конца, спасибо! А в качестве резюме: Европа может быть разной, и неизведанной тоже. Черногория - прекрасный пример. 

Единственное фото, которое муж одобрил на загрузку)) И это не обрезано, это композиция такая!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как выбрать место для свадьбы по Google Earth (в рамках конкурса)

14:34, 22 апреля 2016

Автор: Bulka_ne

Комменты 18

S

Любимая Черногория, шикарное место, отличная свадьба! Спасибо, автор, прочитала с удовольствием!

Аватар

Шикарно! Вы просто молодцы ))) Ваш пост - лишнее доказательство, что все надо организовывать самим. У моих друзей была два года назад свадьба в Черногории, но организовывали они ее по переписке с агентством местным, в котором работают русские. В переписке то все было складно и ожидалась просто сказка. Сказать, что случился эпик фейл, это ничего не сказать. Не стану озвучивать сумму (несколько тысяч евро), которую ребята заплатили за букет, церемонию и т.д. В итоге, что мы имели: ничего не было готово в день свадьбы. Когда мы уже ехали на место бракосочетания (деревушка возле Которского залива) с фотосессии - позвонила организаторша и сказала - карочи, переносим свадьбу на завтра, у нас ничего не готово, и вообще - дождь идет! (???). Букет мы сами переделывали из цветов, имевшихся в наличии, т.к. то, что принесли они было сляпано кое-как. Место оформляли уже после того, как мы приехали, все не так как планировалось. Все у них отваливалось там, ужас )) Саму церемонию проводила бабища с химией на голове (похуже, чем в наших загсах), и еще и хамила нам всем! )) Если бы мы ребят не поддержали, невесту бы нашу точно удар бы хватил )) Так что вы думаете, когда по приезду уже в Россию мы стали писать про эту чудо-компанию отзывы на спец сайтах невест, они начали присылать письма с угрозами ))) и с их сайта сразу же удалили наш правдивый отзыв. Вот на таких наткнулись мошенников. Но все равно было очень здорово, сейчас вспоминаем и ржОм ))) Черногория чудесная страна!

L

необычно! красиво! счастья вам!! у меня в августе свадьба, хотим смотаться куда-нибудь ( на Кубу), я так поняла, что Вы там были, расскажите, если Вам не сложно куда именно и как дешевле, что там есть интересного

Аватар

Какая прелесть . Вот это я понимаю -праздник !

Аватар

То есть ваша подруга просто поехала в деревню договариваться? Без спецсервисов?

Подождите...