Я не помню где я впервые увидела фото этого места, но идея когда нибудь увидеть это цветное безумие, прочно засела в моей голове. В мой список must visit Бурано попал на вторую строчку))))) Покупая билеты в Милан , я думала не о том , что наконец то увижу Тайную вечерю Да Винчи, а том , что я наконец попаду на Бурано))))) хотя Тайную вечерю я тоже увидела. На Милан я выделила себе два дня, затем отправилась на поезде в Венецию, время в пути составило чуть больше часа, при подъезде к Венеции железная дорога проходит по морю, весьма необычно и интересно. Не буду сейчас описывать все  красоты несравненной Венеции, поскольку речь о Бурано).

Немного общей информации.

В  V веке  на острове  жили рыбаки из местного племени Венетов.  Добраться  из Венеции  до Бурано можно на вапоретто – водном такси.  Дорога не займет много времени, в общей сложности минут сорок.

  Маршрут проходит  мимо известного и немного грустного «Острова мертвых». Здесь находится кладбище Сан Микеле. Сергей Дягилев, Игорь Стравинский, Иосиф Бродский – нашли здесь свой последний приют. Затем идет, более известный и посещаемый  Мурано, знаменитый  на весь мир свои стеклом . Большинство туристов ездят именно на Мурано, не доезжая до разноцветного острова.

Бурано - архипелаг небольших островков, которые соединенны между собой мостами. На данный момент  является одним из кварталов Венеции, однако, еще в начале 20 века он был отдельным городом. Самой главной изюминкой Бурано, за которой все едут ,несомненно являются дома, вернее их яркая окраска. За каждым домом закреплен свой цвет и чтобы поменять его, необходимо обратиться в администрацию. Долгое время Бурано,  находился в административной зависимости от Торчелло и не имел такого значения , как Мурано. Особое значение остров  приобрел  в 16  веке, когда местные женщины занялись плетением кружева – технологию его изготовления венецианцы привезли с подконтрольного им Кипра. Спустя совсем немного времени буранское кружево стали экспортировать в дургие страны Европы, и оно покорило аристократический мир. Но уже в 18 веке начался упадок ремесла, которое смогло возродиться только после 1872-го года, когда на Бурано была открыта школа по производству кружева. Буранское кружево считается одним из символов Венеции.

Поскольку я фанат ранних подъемов))) отправилась я туда в 6 утра на самом первом вапоретто, картина которая открывалась моему взору, заставила меня усомниться в правильности моего решения, потому что все вокруг выглядело не просто мрачно, а даже жутковато!!!

Но со временем туман рассеялся и выглянуло солнце )))) раскрасив все вокруг в невероятные краски. По легенде, когда то давно жены рыбаков стали окрашивать свои дома в яркие цвета, чтобы мужья уходящие в море, могли с дальнего расстояния узнавать стены родного дома.

 Народу на улицах не было вообще. Хотя некоторые кафе уже были открыты. Я забежала в первое кафе ,чтобы выпить утренний кофе,  за 2 евро я получила лучший капуччино и круассан в моей жизни!!!!!! И настороженные взгляды местных жителей, очевидно не ожидавших увидеть чужака в такую рань. Из достопримечательностей на Бурано только, Кружевной музей и  единственная  церковь Сан Мартино с наклонной колокольней высотой в 52 метра, внутри которой  картины великого Джанбаттиста Тьеполо , площадь Пьяцца Бальдассаре Галуппи, названную в честь рожденного здесь композитора.Колокольня это своего рода Бурановская Пизанская башня)

Ну и конечно же дома!!!!! Как будто покрытые глазурью))) с кучей каких то невероятных деталей. Мне  встречались дома с гномами)

С вывешанным бельем в цвет стен))))

Куча каких то милейший деталей в виде занавесочек, горшков с цветами, вообщем сплошная милота вокруг. Ходишь и улыбка до ушей))))) Я не пожалела,что приехала ранним утром, потому что уже к обеду народу было достаточно.

 


 

Удалось поймать вот такое странное явление, не знаю что это

 

 

     Кто то проветривает шубу) а почему бы и нет)

  Кто найдет подкову на фото, тому удача)

Глядя на эти разноцветные домики , начинаешь верить в чудо и волшебного единорога)))) . Визит на остров Бурано я могла бы сравнить с походом в магазин игрушек.  Нагулявшись и зарядившись позитивом я отправилась в обратный путь к красавице Венеции.

Бонус мои любимое венецианские фото сделанное во время обеда) Чайки требовали хл:) и зрелищ!

  

Спасибо всем кто осилил пост!!! ) До новых встреч!

Подпишитесь на наш
Блоги

Остров разноцветных домов и воздушных кружев.

13:59, 18 апреля 2016

Автор: libilula

Комменты 17

Аватар

А где история любви? :))) Сегодня третий этап конкурса, там про путешествия влюбленных пар должно быть вроде :) P.S. Странное явление - это солнечный зайчик. У меня такие тоже появляются на фото периодически ;)

Аватар

какие прелестные фотографии! спасибо за цветотерапию!)))

Аватар

Наша гимназия (им.С.П. Дягилева) все туда вылазку планировала устроить, но добраться туда,особенно детской группой, не самое простое занятие. Фото шикарные!

Аватар

Эти чайки в Венеции такие огромные и такие крикливые, что меня не покидало ощущение что создатели Angry Birds вдохновились именно ими.

Аватар

Ваша любознательность и нам услугу оказала,будем знать,что такое местечко для посещений есть!Спасибо!

Подождите...